Что делать, если комп не видит флешку?

0
0

Ваш комп не видит флешку, что делать? В первую очередь нужно выяснить, не связано ли это с аппаратными проблемами - неисправностью USB-порта или самого накопителя. Как это сделать? При подключении исправного накопителя к рабочему порту его световой индикатор должен начать мигать. Это свидетельствует о том, что и флешка, и порт в полном порядке, а источник проблемы имеет программный характер и находится в самой операционной системе. В противном случае - неисправность имеет аппаратную причину. Давайте разберем возможные варианты более детально.

Комп не видит флешку
Аппаратные причины

  • Часто случается так, что комп не видит флешку, подключенную к USB-порту, расположенному на лицевой панели системника. Основной причиной данной неисправности является то, что эти порты всего-навсего не подсоединены к блоку питания или на них подается недостаточное напряжение. Для решения этой проблемы попробуйте подключить ваш накопитель к одному из портов, находящихся с обратной стороны системного блока. Скорее всего, флешка без труда определится.
  • Бывает, что USB-устройство не получает достаточно питания вследствие перегрузки по току, возникшей в портах или концентраторе, а также при неисправности в блоке питания. Владельцы устаревших ноутбуков также могут столкнуться с данной проблемой из-за большого объема USB-накопителя. В подобной ситуации сделать ничего не получится. Еще одна причина - слишком большое количество одновременно задействованных USB-портов. Отключите устройства, которые в данный момент не нужны, и попробуйте снова подключить ваш накопитель.
  • Если и после этого комп не видит флешку, значит, скорее всего, проблема не в портах. Подключите ее к другому ПК, а лучше - к нескольким. Если ситуация не изменилась - флешка точно неисправна. Можно попробовать ее отремонтировать, отдав соответствующему специалисту. Чаще всего это будет стоить больше себестоимости самого накопителя. Поэтому прибегать к этому варианту нужно, только если информация, содержащаяся на флешке, важна, и вам просто необходимо ее восстановить. В остальных случаях проще и дешевле приобрести новую.

Программные причины

Если USB-устройство оказалось исправным, значит, проблема кроется в настройках операционной системы. Например, часто комп не видит флешку в случае, когда в BIOS отключена поддержка USB-портов. Если же в настройках данный интерфейс подключен, то при подсоединении накопителя вы можете увидеть сообщение, в котором говорится, что "Устройство USB не опознано", а значок безопасного извлечения изменится на восклицательный знак. Что может быть причиной этого, рассмотрим далее.

  • Одной из самых распространенных проблем является то, что при подключении USB-устройства ему присваивается буква диска, которая уже присутствует в операционной системе, поэтому комп не видит флешку. Чаще всего это происходит при наличии сетевых дисков. Чтобы это исправить, нужно зайти в меню "Панель управления", после чего в раздел "Администрирование",  далее - "Управление компьютером". В открывшемся окне слева выберите строку "Управление дисками". Справа откроется перечень дисков, видимых системе, среди которых должен быть и ваш USB-накопитель. Выделите его и зайдите в контекстное меню, найдите "Изменить букву диска или путь к диску". Присвойте флешке любую свободную букву.
  • Еще одной причиной могут быть устаревшие версии или вообще отсутствие драйверов материнской платы. Для того чтобы определить ее модель, рекомендуем воспользоваться программой Everest. Далее скачайте наиболее актуальные версии драйверов с официального сайта изготовителя. Не советуем устанавливать ПО из других источников - это может нанести непоправимый вред вашему ПК.
  • Случается, что все проверено и в порядке, а система не видит нужный драйвер. Для проверки этой настройки следует воспользоваться "Диспетчером устройств", попасть в который можно все через ту же "Панель управления". В открывшемся списке обратите внимание на "Контроллеры USB": если напротив хотя бы одного USB-устройства будет стоять желтый вопросительный знак - удалите его и установите драйвер заново. Крайней мерой будет удаление всех драйверов USB-контроллеров. После перезагрузки операционная система автоматически установит их снова. Важно отметить, что без особой надобности этот способ лучше не использовать.
  • Иногда причиной "невидимости" флешки могут быть вирусы. В этом случае обязательно просканируйте свой ПК на предмет вредоносного ПО и избавьтесь от зараженных файлов. Если вам не по карману платная антивирусная программа - не беда. Сейчас существует большое количество бесплатных приложений, или вы можете временно воспользоваться trial-версией какого-либо известного антивируса.
  • Также не стоит сбрасывать со счетов возможность конфликта файловых систем USB-накопителя и ПК. Наиболее часто встречается вариант, когда файловая система компьютера - NTFS, а флешки - FAT. В этом случае просто переформатируйте ее также в NTFS, это должно помочь.

Почему комп не видит флешку
Флешка не определяется

Комп не видит флешку что делать
Заключение

Как вы можете видеть, ответить однозначно на вопрос "Почему комп не видит флешку" достаточно сложно. Проблема может крыться как в аппаратной, так и в программной области, поэтому для устранения неисправности необходимо рассмотреть все вероятные причины.