Урочные лета: особенности и последствия

0
0

Урочные лета – это одна из ступеней формирования закрепощения крестьянского населения. Закон, определяющий период, в который хозяин мог возбудить иск по поводу сбежавших крестьян, появился в стране в конце 16 века. Какие еще события повлияли на положение крестьян в обществе?

урочные лета

Урочные лета: причины закрепощения крестьян

Для чего же проводилась эта политика? Почему нужно было делать зависимым и без того слабое население? Во-первых, экономическая зависимость крестьян от феодалов требовала законодательного закрепления. Во-вторых, суровые природно-климатические факторы позволяли феодалам пользоваться рабочей силой в обмен на хорошие жилищные условия. В-третьих, малая производительность индивидуальных крестьянских хозяйств и, как следствие, снижение эффективности и стабильности экономической системы государства. Закрепощение должно было привести к обеспечению господствующего слоя, то есть феодалов, бесплатной многочисленной рабочей силой за счет прикрепления крестьянского населения законом к феодалу.

 введение урочных лет

Урочные лета и другие этапы рассматриваемого процесса

Закрепощение крестьян было необходимо для того, чтобы сделать государство сильным, а экономику – стабильной. Крестьяне были лишены всего, их зависимость должна была быть законодательно закреплена. С чего же начали русские правители? Иван Грозный выпускает первый указ, который называется «Заповедные лета». Этим документом устанавливается следующее: запрет на переход крестьян в Юрьев день. Следующим шагом становится введение урочных лет Федором Ивановичем. Своим указом он устанавливает пятилетний срок сыска пропавших крестьян. То есть в этот временной промежуток феодал-хозяин имел право возбудить дело по поводу своих бежавших людей. Следующими этапами становятся законы Михаила Федоровича: он увеличивает срок сыска сначала на 9 лет, а затем, через четыре года, на 15 лет. Таким образом, крестьяне уже теряют всякий интерес к переходу от одного хозяина к другому.

Последний шаг

Завершающим этапом в закрепощении крестьянства становится принятие Соборного Уложения. Это своего рода сборник феодального права, который регулировал все основные сферы жизни общества. Чтобы разработать этот документ, специальной комиссии во главе с Одоевским потребовалось много времени. Что же было принято? Во-первых, срок сыска беглых крестьян стал бессрочным, что говорило об окончательном закрепощении. Во-вторых, официально была оформлена социальная структура общества. В-третьих, городское население окончательно прикрепили к тяглу, то есть теперь люди стали нести повинности, а также была законодательно закреплена абсолютная монархия. Таким образом, Соборное Уложение окончательно сделало структуру российского общества сословной.

урочные лета это
Заключение

Урочные лета стали важным этапом на пути закрепощения крестьянского населения. Принятые в 1597 году, они действовали 40 лет, после чего были увеличены на срок в 9 лет. Эти законы привели к тому, что в 17 веке произошла масса народных выступлений, причиной которых стало усиление гнета крестьян.