Что такое пневмония и какой она бывает

0
0

Пневмонией называется заболевание легких или их отделов, возникающее путем развития в них острых респираторных инфекций. Рассмотрим, что такое пневмония. Также стоит определиться, какие из её форм являются типичными, а какие атипичными.

что такое пневмония
Что такое пневмония?

Как правило, пневмония может быть вызвана целым рядом факторов, среди которых самым распространенным является чрезмерное количество в легких таких микроорганизмов, как вирусы, бактерии и даже грибы. Стоит оговориться, что типичная пневмония вызывается именно внутриклеточными возбудителями, а все остальные микроорганизмы провоцируют развитие атипичных форм заболевания, чаще всего возникающих у лиц с пониженным иммунитетом. Помимо этого, активное влияние на развитие заболевания оказывают и такие внешние факторы, как вредные привычки, механические повреждения грудной клетки, проблемы с иммунитетом, длительный постельный режим, искусственная вентиляция легких, пожилой возраст и различные онкологические заболевания. В легкие возбудители заболевания попадают с кровью или через дыхательные пути, что приводит к воспалению, очень редко болезнь возникает из-за изменений в полости легких.

Признаки пневмонии

Клиническая картина заболевания зависит от поражения легких и от типа возбудителей. Несмотря на это, основными признаками любой пневмонии являются слабость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, мышечная боль и спазмы, повышение температуры на фоне озноба, кашель с гнойной мокротой, дискомфорт в грудной клетке, синюшность или бледность кожи.

Что такое пневмония с точки зрения ее атипичных форм

микоплазменная пневмония

В зависимости о типа возбудителей, пневмонию подразделяют на две большие группы: микоплазменная и сегментарная.

Микоплазменная пневмония

Это заболевание получило свое название от мельчайших клеток цитоплазматического вида – микоплазм, которые свободно перемещаются по организму и имеют хорошую устойчивость к действию антибиотиков. Они провоцируют атипичную пневмонию, так как рост клеток происходит не в самих легких, а на поверхности слизистых оболочек бронхов. Затем они попадают в верхние отделы легких, провоцируя сильные отеки. Симптомами микоплазменного типа пневмонии являются непрекращающийся кашель, сильные головные боли и иногда даже лихорадка. Лечение лучше всего проходить амбуларно, так как рост микоплазм очень сложно остановить самостоятельно. В целях профилактики врачи рекомендуют вакцинацию.

сегментарная пневмония
Сегментарная пневмония

Характеризуется поражением отдельных сегментов легких с проникновением в диафрагму и иногда даже в грудные отделы позвоночника. Этот тип атипичной пневмонии может привести к фиброзу, что значительно затягивает клиническое течение заболевания (до 4 месяцев). Симптомами являются хрипы, гнойная мокрота с кровяными элементами, затруднённость дыхания, боли в грудной клетке. Если не лечить заболевание, оно перейдёт в хроническую форму, что может повлечь за собой развитие туберкулёза, сердечной недостаточности и даже рака.

Заключение

Таким образом, был дан ответ на вопрос о том, что такое пневмония и как она развивается. Для того чтобы не допустить возникновения заболевания, нужно вести здоровый образ жизни, стремиться укреплять организм и повышать иммунитет.