Поверхностный гастрит: этиология, симптоматика и лечение

0
0

Что такое поверхностный гастрит и почему он развивается?

Эта болезнь является не чем иным, как воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку желудка. Он характеризуется дальнейшим дистрофическим повреждением её клеток. Заболевание может развиваться сразу из-за нескольких основных факторов. Наиболее часто это происходит из-за систематического нарушения правил рационального питания. Здесь речь идёт не только о самом рационе, но и о периодичности приёма пищи. Развитие поверхностного гастрита спровоцировать очень легко. Для этого достаточно не питаться 8-12 часов, а затем съесть что-либо излишне острое, солёное, пряное или перчёное. Кроме этого, поверхностный гастрит очень часто появляется в том случае, когда человек постоянно питается слишком горячими блюдами. Дело в том, что термическое воздействие на слизистую оболочку влияет ничуть не лучше, нежели острые и прочие раздражающие продукты. Кроме этого, данное заболевание вполне может развиться из-за значительно увеличенной кислотности желудочного сока.

Поверхностный гастрит

Клиническая картина

В том случае, если у человека развивается поверхностный гастрит, симптомы этой болезни могут вообще никак не проявляться. У некоторых пациентов он протекает таким образом годами. Течение такого гастрита в классическом варианте подразумевает периодическое появление у пациента болевых ощущений в верхней части живота. При этом боли чаще всего носят тупой характер, а их возникновение имеет связь с приёмом пищи. Помимо этого, гастрит данного типа зачастую

Поверхностный гастрит симптомы
сопровождается изжогой, неприятным привкусом во рту, а также тошнотой и даже рвотой. Это заболевание имеет 2 варианта течения: острый и хронический. Первый из них предполагает единичный случай, который не оставляет после себя абсолютно никаких следов на слизистой оболочке. Чаще всего у людей поверхностный гастрит протекает в хронической форме. При этом происходит постоянная смена фаз выздоровления и обострения. Во время последнего у пациента возникают вышеописанные симптомы. Если при этом продолжать нарушать диету и не проводить лечение, то эта болезнь может перейти в более серьёзные формы гастрита. Фаза выздоровления (ремиссии) характеризуется уменьшением и даже полным исчезновением всей клинической симптоматики данного заболевания.
Поверхностный гастрит лечение

Лечение

Если у пациента развился поверхностный гастрит, лечение следует начинать с назначения рациональной диеты. При этом больному не рекомендуется употреблять в пищу любые продукты, которые вызывают излишнее раздражение слизистой оболочки. В данный список автоматически попадают все копчёности, соления, а также пряные и слишком острые блюда. Нельзя пациентам с гастритом употреблять излишне горячую пищу. Помимо диеты, для лечения этого заболевания применяются различные препараты. Ведущими здесь являются лекарственные средства из таких групп, как антациды (способны уменьшать кислотность желудочного сока), блокаторы H1-гистаминовых рецепторов, обволакивающие медикаменты, а также блокаторы протонной помпы. Их применение помогает защитить слизистую оболочку, однако без рациональной диетотерапии они помочь не смогут.