Если не работает дисковод, что делать?

0
0

Иногда на форумах можно встретить вопрос: «Не работает дисковод, что делать?» Действительно, даже такое, казалось бы, надежное устройство, как привод для чтения компакт-дисков, может выйти из строя. Как это обычно случается, причины неисправности бывают самыми разными, и точно определить источник сбоя можно лишь после анализа некоторых косвенных факторов.

не работает дисковод что делать
Если не работает дисковод, что делать, мы укажем далее.

Перегрев

Некоторые пользователи обратили внимание, что после записи нескольких дисков подряд привод может отказаться читать новые или начинает записывать последующие с ошибками. Что интересно: через 10-20 минут все само по себе приходит в норму. Чудеса и кремниевая логика мало совместимы, поэтому такое странное поведение устройства для чтения объясняется довольно просто – оно перегревается. Несмотря на то что лазерный луч обладает незначительной мощностью, при его непрерывном использовании внутренняя температура привода возрастает, что сказывается на работе всех его систем – отсюда и проблема. Она часто усугубляется тем фактом, что потоки воздуха в закрытом корпусе системного блока среднестатистического пользователя не обдувают накопители. Таким образом, на вопрос: «Не работает дисковод, что делать?» - можно ответить следующим образом: необходимо закрепить устройство так, чтобы вокруг него было свободное пространство, в котором могла бы рассеиваться температура, или же установить дополнительный вентилятор.

тупит компьютер что делать
Шлейф

Это наиболее частая причина, из-за которой в Сети создаются темы «Не работает дисковод, что делать?». С появлением стандарта SATA компьютерное сообщество благополучно забыло проблемы, связанные с несовместимостью устройств IDE. Теперь все нюансы конфигурирования взял на себя контроллер, освободив пользователя от необходимости следить за корректностью выставления режимов работы – Slave или Master. Тем не менее, иногда можно встретить вопрос: «При работе CD или DVD тупит компьютер: что делать?» В этом случае необходимо выключить компьютер, открыть крышку корпуса системника и извлечь из платы и привода шлейф SATA, а затем подключить обратно. Дешевые интерфейсные провода, используемые в большинстве компьютеров, лишены металлических фиксаторов, из-за чего постоянная вибрация привода нарушает контакт, и устройство перестает работать. Если это не помогло, то нужно подключить шлейф к другому порту SATA на материнской плате и заменить провод на новый (внешнее отсутствие повреждений ни о чем не говорит).

БИОС

не открывается дисковод что делать

Во всех современных BIOS предусмотрена возможность переключения режимов контроллера: IDE, RAID, AHCI. Если с жесткими дисками проблем не возникает, то некоторые старые модели приводов для компактов могут отказаться нормально работать в каком-либо из режимов из-за проблем совместимости. Для решения можно попробовать перевести контроллер в желаемую систему команд (зайти в БИОС – кнопка DEL при включении компьютера) или прошить файл BIOS актуальной версии.

Программный сбой

Не менее часто причиной неполадок являются ошибки в драйвере. В Windows необходимо зайти в «Компьютер – Свойства – Диспетчер устройств – DVD дисководы» и удалить привод из списка. После перезагрузки он будет повторно обнаружен и проблема может исчезнуть.

Не открывается дисковод, что делать?

В этом случае необходимо в проводнике на букве привода нажать правую кнопку мышки и выбрать команду «Извлечь». Если каретка выдвинется, то неисправна механика, в противном случае, вероятнее всего, придется задуматься о смене привода на новый.