Что делать, если не работают колонки?

0
0

Причин, по которым у вас не работают колонки на компьютере, может быть великое множество. Чтобы правильно оценить обстановку и провести изначальную диагностику, вам нужно знать, откуда появилась проблема. Естественно, многие предпочтут не забивать себе голову ненужной информацией и сразу же обратятся к специалистам. Но в данной статье мы обращаемся к тем, кто решил или сэкономить, или обладает достаточными навыками для устранения причин, по которым не работают колонки.

не работают колонки

Программные неисправности

Нужно понимать, что проблема может скрываться как в программной, так и в аппаратной части устройства. К последней можно отнести сбои в работе вашего драйвера или же операционной системы. Например, не стоит впадать в панику, если на свежеустановленной Windows у вас отсутствует звук. Это далеко не повод для того, чтобы появляться в магазине с гарантийными претензиями и утверждать, что у вас не работают колонки. Вам нужно позаботиться об установке всего программного обеспечения, которое прилагается с диском от материнской платы. Вероятнее всего, на этом ваши проблемы и закончатся. Бывает, что для возвращения вашему аппарату «голоса» необходимо провести дополнительную диагностику в самой операционной системе. Если диск не прилагается, то вам следует найти последние обновления на официальном сайте производителя вашей материнской или звуковой платы. На этом нюансы в программной части остаются позади.

не работает одна колонка

Аппаратные неисправности

Приступим к наиболее сложно диагностируемой и разномастной части – аппаратным причинам того, что не работают колонки. Как бы банально это ни звучало, убедитесь в правильном подключении вашей акустической системы. Удостоверьтесь, что штекер питания запитан в рабочую розетку, а аудиовыход был подключен к соответствующему разъему в материнской плате, усилитель корректно соединен с сателлитами. Если вы по-прежнему «наслаждаетесь» тишиной, то самое время заподозрить либо обрыв в шнурах питания, либо сгорание трансформатора напряжения в усилителе. Сами динамики крайне редко выходят из строя. Они способны частично функционировать даже с серьезными повреждениями. Поэтому если у вас по-прежнему не работают колонки, а на их корпусе нет следов механических повреждений, можете смело подозревать, что вышеописанные пункты и привели к проблеме. Если вам знакомы азы пользования паяльником, а уроки по электротехнике не прошли даром, то вы вполне способны справиться с этой задачей, так как устройство колонок не представляет особой сложности. Вы не уверены, что справитесь? Не беда! Это работу с радостью выполнят сотрудники сервисного центра!

не работают колонки на компьютере

Не работает одна колонка

Да, бывает и такое. Не всегда же всем устройствам ломаться полностью. Вполне возможны и частичные перебои. Проверьте балансировку выходного сигнала на компьютере. Если там все нормально, то проблема, вероятнее всего, кроется в изломе кабеля на выходе из усилителя либо шнура питания аудиосистемы. Оба стоят недорого, меняются легко и просто. Необходимо только приобрести им замену на любом рынке или в специализированном магазине.