Как сбить температуру у детей быстро и без последствий

0
0

Повышение температуры наблюдается при заболеваниях, вызванных вирусами, микроорганизмами, или при появлении очагов воспаления. Она всегда протекает параллельно с другими, такими же важными симптомами. И при снижении повышенной температуры необходимо лечить и их одновременно. Как сбить температуру у детей, применяя препараты и не прибегая к ним? Именно это мы и рассмотрим в нашей статье.

как сбить температуру у детей

К чему приводит очень высокая температура у ребенка

В дошкольном возрасте у детей может наблюдаться очень сильная головная боль, а при очень высоких показателях судорожный синдром ног и всего тела одновременно. Резкое снижение температуры может привести к потере сознания и к коматозному состоянию.

Как сбить температуру у детей

Необходимо помнить самое главное правило в данной ситуации - снижение температуры должно происходить постепенно и небольшими дозами жаропонижающих препаратов. Она рассчитывается в соответствии с весом ребенка по килограммам или по его возрастной категории. Для детей широко применяются препараты на основе парацетамола в виде сиропа, такие как средства "Нурофен для детей", "Парацетамол для детей" и др. Школьникам можно применять и таблетированную форму.

Чем сбить температуру у грудничка

чем сбить температуру у грудничка
Современные участковые педиатры советуют применение жаропонижающих и болеутоляющих препаратов в виде сиропа. Именно они в определенной дозировке могут мягко и без последствий понизить температуру у грудничка. Но перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с вашим врачом или вызвать бригаду скорой помощи на дом, вам точно расскажут, как сбить температуру у детей. Широко используются и свечи с жаропонижающим эффектом, такие как "Вибургол", "Нурофен", и др. Помните, дети маленького возраста очень восприимчивы к любым препаратам, и даже малая передозировка может привести к интоксикации организма. Соблюдайте правила комбинирования препаратов, ведь некоторые из них несовместимы или снижают действие друг друга.

Чем сбить температуру детям, не применяя лекарственные средства на основе парацетамола

чем сбить температуру детям
У многих детей имеется аллергия на препараты, содержащие парацетамол. Или же мамы боятся применять какие-либо лекарственные средства. И встает вопрос о том, как сбить температуру у детей, не применяя медикоментов. Именно поэтому мамы прибегают к методам, известным еще нашим бабушкам. Эффективным способом считается обтирание прохладной водой всей поверхности тела ребенка. За счет действия жидкости на рецепторы, расположенные в коже, происходит охлаждение организма, а следовательно, снижение температуры. Также можно проводить обтирания спиртом или водкой, а также слабым раствором уксуса. Данный метод позволяет мягко снизить температуру, но действует он всего несколько часов. Затем процедуру необходимо повторить. Также можно просто опустить ребенка в ванночку с водой на 2 градуса ниже температуры его тела. Немного подержать, при этом обливать из ковша голову крохи. Затем вытереть малыша, но не растирать до красна. Можно еще использовать носочки, смоченные в водно-уксусном растворе. Их надевают на ножки на несколько часов, изредка смачивая. Помните, что все вышеперечисленные манипуляции можно проводить, только если у ребенка теплые руки и ножки. Если же они холодные, то это признак спазма сосудов, и, следовательно, обтирать малыша ни в коем случае нельзя. Состояние только ухудшится.