Решаем проблему - как снять защиту с диска

0
0

Суть проблемы

При использовании флешек, дисков пользователям приходится часто сталкиваться с различными проблемами, например, такими как защита диска от записи. Но здесь парой слов вопрос не решить. Причин может быть достаточно много, как и способов их решения. А проблема важная, так как касается многих устройств: флешек, разных карт памяти, transcend, microsd, kingston и т.п, к тому же все они имеют разную защиту микропроцессоров и дисковые системы. Так все-таки, как снять защиту с диска? Попробуем разобраться хотя бы в самых распространенных случаях.

Диск не опознан, что делать

как снять защиту с диска
Имеет место вариант, когда диск даже не опознан. В таком случае в первую очередь нужно проверить его, подключив к другому компьютеру. Если все заработало, значит, проблема в вашем ПК. Обычно помогает перезагрузка. Дело также может быть в драйверах, значит, необходимо их установить или обновить. Может быть неисправен порт или контроллер. В таком случае желательно обратиться к специалисту.

Диск защищен от записи

При таком варианте, решая вопрос о том, как снять защиту от записи с диска, необходимо скачать и использовать специально для этого предназначенный скрипт. Скрипт при запуске сбросит права доступа, мигнув при этом. Очень важно не забыть затем перезагрузить компьютер. Может так случиться, что для выполнения операции у вас не будет хватать прав. Их можно добавить, скачав и запустив специальный файл.

Форматирование диска

снять защиту с диска
В некоторых случаях, чтобы снять защиту с диска, рекомендуется выполнить его форматирование. У такого способа есть громаднейший минус - потеря всей информации, хранящейся на нем. Скопировать данные нет никакой возможности, а терять их никто не хочет, поэтому пытаются воспользоваться иными способами. К примеру, изменяя параметры реестра компьютера. Для этого параметр реестра WriteProtect устанавливаем равным нулю и перезагружаем устройство.

Защита карт памяти

Рассмотрим, как снять защиту с диска, когда в его качестве выступает usb-флешка/карта памяти. На них сбоку имеется небольшой переключатель, который в одном из положений полностью предотвращает копирование как с карты памяти, так и на нее. Бывает, что он самопроизвольно меняет свое месторасположение, а вы думаете о том, что случилось с флешкой, ведь только что все работало.

Снятие защиты от записи с помощью компьютерной мышки

как снять защиту от записи с диска
Иногда, решая проблему, как снять защиту с диска, добиться желаемого удается при помощи мышки компьютера. Для этого щелкаем на нем правой клавышей мышки, выбираем раздел "Свойства". В самом верху нажимаем доступ, затем выбираем опцию "Расширенная настройка". В ней имеется строка "Общий доступ", выбираем ее и нажимаем ОК. Все!

Заключение

Бывает и так, что никакие из вышеописанных способов не помогли. Вполне возможно, что накрылся микропроцессор диска. В таком случае его нужно восстановить при помощи специальной программы, но она должна быть строго от производителя неисправной флешки. Узнаем параметы VID-PID и производим ремонт. Иногда спасти носитель информации удается не совсем стандартным способом. Например, форматируя карту памяти в мобильном телефоне, к тому же несколько раз. Скорее всего, удалось немного разобраться в том, как снять защиту с диска.