Греческий салат. Рецепты вкусных и быстрых блюд

0
0

История и краткая справка о греческом салате

В последнее время все большую популярность в нашей стране набирает греческий салат. Рецепт такого блюда не является универсальным. Их существует огромное множество. И, наверное, у каждого повара и домохозяйки есть собственные рецепты и методы, как сделать этот салат еще вкуснее и аппетитнее. Греческий салат известен во всем мире, но в самой Греции его называют "деревенский салат". Заказать его можно

греческий салат рецепт
практически в любом ресторане, в любом уголке земного шара - настолько он знаменит и любим. До сих пор ведутся споры по поводу происождения салата. Благодаря своей простоте в приготовлении и калорийности, он являлся обычной едой деревенских жителей. Да и все ингредиенты почти всегда находились у них под рукой в большом количестве. Отсюда он и получил своё название. Основным ингредиентом салата являются помидоры, поэтому некоторые утверждают, что он зародился в Греции не раньше 1820 года. Но в те времена лук и помидоры ели, не нарезая, а просто надкусывая. На этом основании утверждается, что блюдо зародилось в Америке, когда одному из эмигрантов вздумалось крупно нарезать помидоры, сыр и лук и смешать все это. Споры продолжаются. Но откуда бы ни происходил греческий салат, рецепт его напоминает всем о прекрасной стране и ее кухне.

Рецепты

Как говорилось ранее, рецептов этого вкуснейшего блюда множество, и каждый подберет для себя подходящий.

  • Греческий салат классический. Тот самый, "деревенский салат". Время приготовления составляет примерно 15 минут. Заправка для греческого салата готовится в первую очередь. В небольшой емкости смешайте лимонный сок, оливковое масло, измельчите чеснок, добавьте соль и перец. Закройте крышкой и тщательно перемешайте. Затем в миске смешайте крупно нарезанные помидоры, полукольца лука, огурцы, кубики сыра "Фета", маслины. Можно добавить зеленый перец. Потом добавьте смесь из оливкового масла и лимонного сока. Хорошенько перемешайте. Можно подавать на стол!
    заправка для греческого салата
  • Греческий салат. Рецепт со шпинатом. Для начала нужно нарезать листья салата и шпината. Ломтиками порезать огурец и помидоры. Сыр "Фета", как обычно, кубиками. Добавить свежий майоран. Все это заправить смесью из оливкового масла и лимонного сока.
  • Греческий салат. Рецепт с мятой. Он довольно оригинальный, и подойдет любителям попробовать что-то новенькое. В глубокой тарелке смешайте небольшие кусочки помидоров, огурцов, перец, полукольца лука и маслины. Добавьте нарезанный средними кубиками "Фета", листья мяты и петрушку. Перемешайте. Затем добавьте заправку из оливкового масла, лимонного сока и чеснока (готовится как в первом варианте).
    греческий салат рецепт с креветками
  • Салат греческий. Рецепт с креветками. Для начала необходимо отварить креветки. Лучше использовать неочищенные, так как при варке они приобретут специфический аромат. На дно тарелки можно выложить листья салата. В миске необходимо смешать оливки, нарезанные колечками, помидоры, кубики сыра "Фета". Затем нужно добавить креветки. Их можно порезать помельче, но можно положить и целиком. А потом приправьте все это смесью лимонного сока и оливкового масла. Соль, перец по вкусу.

Греческий салат - прекрасное блюдо, если вы хотите сытно и вкусно поесть, да еще  и сэкономить время!