Причины, диагностика и лечение эрозии шейки матки при беременности

0
0

При диагностировании эрозии шейки матки при беременности у женщины невольно возникает страх, связанный с возможностью влияния данного заболевания на развитие малыша в утробе матери. Предлагаем вместе разобраться в том, что представляет из себя эрозия и чем она может грозить как матери, так и её будущему ребенку.

эрозии шейки матки при беременности

Понятие эрозии шейки матки при беременности

Данный диагноз обозначает появление на слизистой оболочке влагалища дефекта, при котором обычные клетки маточного эпителия оказываются замещенными эпителием, характерным для поверхности именно шейки матки. Различные исследования показали, что эрозия не оказывается никакого негативного воздействия ни на ход беременности, ни на процесс родов. Но данное заболевание повышает риск возникновения в будущем у женщины такого опасного диагноза, как раковая опухоль на шейке матки. По этой причине рекомендуется ни в коем случае не оставлять его без внимания и лечения.

эрозии шейки матки у беременных

Причины, вызывающие эрозию

В основном, это заболевание возникает у молодых, еще нерожавших женщин и является следствием сбоя в работе гормональной системы организма. Помимо этого, эрозия может возникать в результате разнообразных инфекций, а также механических и химических раздражений и повреждений.

Симптомы эрозии шейки матки у беременных

Как правило, данное заболевание не характеризуется какими-либо симптомами. Лишь в некоторых случаях женщины испытывают болезненность во время и после интимной близости или отмечают у себя небольшие кровянистые выделения.

Опасно ли наличие эрозии шейки матки при беременности

Если вы находитесь в положении и гинеколог при осмотре обнаружил у вас эрозию, то не стоит особо волноваться. Данное заболевание не оказывает негативного эффекта как на течение беременности, так и на сам процесс родов. Поэтому, как правило, доктор советует отложить вопрос о лечении до окончания беременности, если к тому времени эрозия не пройдет сама.

эррозия шейки матки при беременности

Диагностика и выявление эрозии шейки матки при беременности

В большинстве случаев женщины совершенно не догадываются о наличии у них эрозии. Как правило, первичный диагноз ставит гинеколог во время обыкновенного визуального осмотра. Для уточнения диагноза проводят анализы в виде мазков и соскобов. Помимо этого, доктор может направить свою пациентку на кольпоскопию (это исследование, во время которого проводят осмотр матки с использованием специально предназначенного для этого микроскопа). Если возникнет подозрение на наличие злокачественного новообразования, потребуется проведение биопсии для установления точного диагноза.

Эррозия шейки матки при беременности: что делать

Как уже упоминалось, во время беременности обычно не проводят лечение эрозии. Случается, что после родов она исчезает сама по себе без проведения какой-либо терапии, и тогда вопрос о лечении снимается. Если же этого не произошло, то по прошествии времени после родов ваш гинеколог назначит вам необходимые анализы и соответствующее лечение. Помните, что во время беременности это заболевание не способно нанести вред ни вам, ни вашему малышу, но лечить его нужно обязательно, так как в будущем оно способно вызывать такую опасную болезнь, как раковая опухоль шейки матки.