Как оформляется дарственная на квартиру? Налог нужно платить или нет?

0
0

В каких случаях применяется дарственная на квартиру?

Квартира представляет собой ценное приобретение для каждого человека. Не менее важным является и то, как её хозяин будет ей распоряжаться. Иногда, на склоне лет, может возникнуть вполне понятное желание подарить свою квартиру близкому человеку (например, сыну или дочери). Бывают, однако, и другие ситуации. Порой использование договора дарения удобно в качестве одного из звеньев в каких-либо нестандартных ситуациях. В качестве примера можно привести расселение дома, при том что трудно найти всех владельцев недвижимости в большой коммунальной квартире. При продаже её части собственник обязан предоставить преимущественное право покупки своим соседям. И только после письменного их отказа может продать свою часть третьим лицам. А что делать, если некоторых владельцев затруднительно разыскать? В этом случае и может быть применён договор дарения. Удобным вариантом здесь является дарственная на квартиру, налог в этом случае платится в размере тринадцати процентов от суммы сделки.

Как происходит дарение недвижимости?

дарственная на квартиру налог
Давайте разберёмся в том, как происходит сам процесс дарения. Заключается письменный договор. Заверяется у нотариуса. Должна быть выполнена государственная регистрация этого договора. Без этого такой документ не будет иметь законной силы. Если делается дарственная на квартиру, налог нужно платить? В некоторых случаях нужно, а в некоторых - нет. В 2006 году законом было установлено, что налог при дарении не платится, за исключением тех случаев, когда дарится недвижимость (не только квартиры, но и частный дом или земельный участок), автомобили или ценные бумаги. Но и в этом случае - не всегда. Предположим, оформлена дарственная на квартиру. Налог не платится в случае, если это сделано по отношению к близкому родственнику (имеется в виду, первой линии: отцу, матери, дочери, сыну, мужу или жене). В других случаях он составляет тринадцать процентов. Когда вступает в силу дарственная на квартиру, налог платится при передаче права собственности (которое обязательно должно пройти государственную регистрацию). Таким образом, при дарении квартиры, дважды неоходимо пройти эту процедуру.
подоходный налог при покупке квартиры

О договоре купли-продажи квартиры
подоходный налог с продажи квартиры

Кроме дарения, для передачи квартиры от одного собственника другому можно воспользоваться договором купли-продажи. Он, конечно, имеет ряд своих особенностей. Одна из важнейших состоит в том, что здесь выполняется оплата подоходного налога. Рассмотрим это подробнее. В таком договоре есть две стороны: продавец и покупатель. Посмотрим, как расчитывается подоходный налог с продажи квартиры. Он платится только в том случае, если к моменту продажи хозяин владел квартирой менее трёх лет. Как известно, обычно налог составляет тринадцать процентов от суммы дохода. Как он считается в нашем случае? Здесь берётся не вся сумма полученных денег, а уменьшенная одним из двух способов. В первом случае вычитается один миллион рублей, а на оставшуюся часть начисляется подоходный налог. Во втором случае на основании документов определяется сумма, в которую ранее обошлось приобретение этой квартиры: она вычитается и с оставшейся суммы платится подоходный налог. Важен подоходный налог при покупке квартиры также. Дело в том, что тогда (один раз в жизни) государство предоставляет налоговый вычет с двух миллионов рублей покупателю квартиры. И он может его использовать для уменьшения того подоходного налога, который в дальнейшем он будет платить государству.