Девиантное поведение и его виды

0
0

Что такое девиантное поведение

Если говорить обобщенно, девиантное поведение - это то, которое отклоняется от нормы. Социальным работникам и врачам часто приходится сталкиваться в своей работе с такими людьми. Чаще всего это бомжи, наркоманы, алкоголики. Их поведение уже давно находится в центре внимания психологов и социологов. Проводятся специальные исследования, пишутся научные работы. На основе этого было сформировано определение, дающее понять, что такое девиантное поведение, сформирован ряд теориЙ, определенны критерии.

Девиантное поведение

Норма или нет

Девиантное поведение - это поступки и поведение людей, которые отличаются от большинства принятых в обществе норм. Но что тогда понимается под социальными нормами? Как правило они складываются в ходе исторического развития общества, формируя пределы допустимого. Их роль - урегулирование жизни общества, так как они диктуют стандарты поведения. Но не всегда девиантное поведение порицается. Иногда одобряется. Как правило, многие известные музыканты, артисты, художники употребляют наркотики и алкогольные напитки, но за талант им это прощают. Так многие молодежные субкультуры можно рассматривать как отклонение от нормы.

Теории девиантного поведения

Существует несколько теорий девиантного поведения. Первая - биологическая. Ее автор Ч. Ломброзо. Он долгое

Наркомания как форма девиантного поведения
время работал тюремным врачом и в результате определил ряд биолого-наследственных факторов. Также он указывал, что окружающая среда тоже влияет на формирование поведения. Но ключевую роль он отводил генетике. Другой ученый, Эмиль Дюркгейм, вывел социологическую теорию девиантного поведения. Он исследовал самоубийц (это тоже можно рассматривать, как отклонение от нормы) и определил концепцию аномии. Согласно ей, в обществе складывается ситуация, когда старые нормы разрушены, а новые еще не сформированы. По его мнению, нормы - это те стандарты, которые подходят всему обществу, а девиантное поведение это то, что не одобряется большинством людей. Схожую теорию вывел Т. Селлин. Он писал о том, что девиантное поведение есть результат столкновения двух культур. Психологи, в свою очередь, выдвигают несколько теорий. Так, Фрейд отмечал, что всему виной подавление агрессивной сущности человека. Фриц Риман же, напротив, писал о том,
Теории девиантного поведения
что все дело в страхе. Поэтому отклоняющееся поведение возникает как защита.

Опасна ли наркомания для общества

Наркомания, как форма девиантного поведения, чаще всего наблюдается у молодежи. Употребление любых наркотических средств неизбежно ведет к физическому истощению, обычно она приводит к преступлениям. Чаще всего наркоманами становятся люди, которые чем-то неудолетворены в своей жизни, находятся в низших социальных слоях. Токсические вещества дают им временное умиротворение и иллюзию нормальной жизни. Эта форма девиантного поведения опасна для окружающих. Еще одна разновидность отклоняющегося поведения - алкоголизм и пьянство. Они также несут в себе опастность для общества: сегодня чуть меньше половины детей уже пробовали алкогольные напитки.