Девиантное поведение подростков: коррекция и профилактика

0
0

В повседневной жизни мы встречаем множество типов людей с разным поведением, учимся находить общий язык с каждым человеком. Нам приходится иметь дело и с детьми, которые могут демонстрировать различное поведение (в зависимости от ситуации). Иногда они переполнены радостью, счастливы, иногда агрессивны, злятся, грустят или не желают регулировать свое поведение в соответствии с общественными нормами. Девиантное поведение подростков – это поведение вопреки основным правилам и стандартам социума. Общаясь с ребенком, демонстрирующим девиантное поведение, взрослые должны быть предельно осторожны. Не забывая о перечисленных ниже правилах, вы сможете сохранить спокойную и миролюбивую обстановку.

девиантное поведение подростков

Как справиться с девиантным подростком

  • Контроль – это первое и самое важное, о чем вам всегда необходимо помнить. Родители, более зрелые и опытные, должны на своем примере показывать детям, что такое самоконтроль, особенно когда в семье наблюдается девиантное поведение подростков. Невзирая на то, что ваш ребенок может вести себя как бунтарь, вы всегда должны быть спокойны и настроены дружелюбно. Если вы возбуждаетесь так же быстро, как подросток, вы неосознанно вкладываете в него семена агрессии. Но если на этом этапе вы будете склонны вести себя спокойно, ваш ребенок определенно извлечет для себя полезный урок. Таким образом, не пытайтесь бороться, но будьте образцом подражания для всей семьи.
    коррекция девиантного поведения подростков
  • Следующий шаг – понимание. Никто не может судить о ваших детях лучше, чем вы сами. Наблюдайте за ситуацией и попытайтесь понять, какова причина, вызывающая девиантное поведение подростков. В переходном возрасте на детей сильно действуют определенные вещи: вам необходимо выяснить, что побуждает ребенка действовать вразрез с общественными нормами, и действовать соответственно.
  • Помните, что девиантность у детей имеет свойство усугубляться, если взрослые ведут себя неправильно. Коррекция девиантного поведения подростков наиболее успешна, если она начинается на ранней стадии, едва симптомы проблемы становятся заметными. Работая с таким сложным ребенком, вы должны быть предельно разумны и последовательны. Никогда не показывайте свое расстройство или разочарование. Выработайте методы, которые будут работать именно в вашей семье с ее уникальными особенностями. Действуйте любя, вместо того чтобы немедленно останавливать девиантное поведение подростков при помощи наказания. Ваше внимание и заинтересованность жизнью ребенка без сомнения создадут здоровую атмосферу.
    профилактика девиантного поведения подростков

Проблемы в семье - основная причина девиантного поведения

Существует множество теорий, объясняющих, что такое девиантное поведение, что является его причиной. Пожалуй, все они сходятся на том, что главным мотивационным элементом в отклоняющемся поведении являются личные качества человека, а люди, имеющие подобные отклонения, страдают от неадекватных умственных процессов, вызванных личностными проблемами. Причины этих проблем могут крыться в психических расстройствах, неадекватном образовании, дискомфортных условиях жизни, отсутствии образцовых моделей поведения или наличии ярких образцов поведения отклоняющегося индивида. Профилактика девиантного поведения подростков должна быть основана на понимании того, что здоровая атмосфера в семье является важнейшей основой для воспитания полноценной личности.