Каждому жизненно важно знать, в чем содержится витамин В!

0
0

Предназначение витамина В

Витамин В во всем мире признан одним из наиболее полезных. Он превосходно воздействует на все системы организма. Поэтому, если вы хотите восстановить силы и максимально улучшить здоровье, вам стоит пополнить запасы витамина В в необходимом количестве. Если вы хотите испытать на себе его целебное воздействие, то вам нужно обязательно знать, в чем содержится витамин В, чтобы добавить в свой рацион необходимые продукты. Главное - что их перечень удивительно разнообразен, поэтому нет особых проблем в составлении ежедневного меню.

Факторы, вызывающие дефицит витамина В

в чем содержится витамин в

Перед тем как узнать, в чем содержится витамин В, следует разобраться с факторами, которые вызывают его дефицит в организме. Во-первых, витамин В с легкостью разрушается употреблением рафинированного сахара, кофеина, алкоголя и никотина. Также активному выведению витамина В из организма человека способствуют стрессы, употребление антибиотиков. К сожалению, это вещество не накапливается в организме, то есть нужно его пополнять ежедневно.

Симптомы недостатка витамина В

Если вы заметили у себя такие симптомы, как частая головня боль, слабость, конъюнктивит, резь в глазах, стабильное снижение аппетита, уменьшение веса, анорексия, проблемная кожа (высыпания, шелушение, повышенная чувствительность), выпадение волос, одышка, частое сердцебиение, то вам необходимо обратится к врачу. Ведь эти симптомы являются тревожным звонком, сигнализирующим о дефиците витамина В. Лечащий врач подскажет вам, в чем содержится витамин В, и как пополнить его запасы.

витамин в 3

Составляющие группы витамина В

Нужно понимать, что не существует как такового витамина В в чистом виде. На самом деле это целый комплекс веществ, которые объединены общими признаками. В него входят 13 витаминов, которые существуют вместе в продуктах питания. Среди составляющих группы витаминов В стоит выделить следующие: пантотеновая кислота (В5), тиамин (В1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (витамин В 3), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), фолиевая кислота (В9). Этот комплекс врачи очень часто рекомендуют своим пациентам, поскольку он позволяет наладить работу пищеварительной и нервной  систем, улучшить обмен веществ.

Продукты, содержащие витамин В

Витамины группы В содержатся в различных продуктах растительного и животного происхождения.

витамин в орехах
Их концентрация наибольшая в куриной и говяжьей печени. В большом количестве содержится этот витамин в орехах и крупах. К основным растительным источникам относятся: бобы, спаржа, шпинат и другая зелень; брокколи, зеленые овощи, соя, неочищенный рис и другие зерновые; хлеб, морковь, помидоры, семена подсолнечника и т.д. К животным источникам можно отнести куриное, свиное, говяжье мясо, печень, почки, сердце, рыбу, яйца, молочные продукты, морепродукты и др. Зная, в чем содержится витамин В, вы легко можете разработать полноценное и разнообразное меню. Если в вашем организме он в дефиците, то необязательно соблюдать специальную диету. Всего-навсего нужно среди продуктов, содержащих данный полезный компонент, выбрать свой любимый и с удовольствием его употреблять каждый день. Это сделает вас энергичнее, здоровее, устойчивее к болезням.