Гоголь-моголь: рецепт для маленьких и больших

0
0

Гоголь-моголь – напиток из далёкого детства. Убеждая в его полезности, заботливые мамы и бабушки старательно готовили его из сырых яиц, взбитых с сахаром. Кому-то тягучая смесь нравилась, кто-то активно протестовал против столь «изысканного» блюда. У этого напитка есть своя история и самые разные способы приготовления.

Лакомство для малышей

гоголь моголь рецепт
Гоголь-моголь, рецепт которого считается детским, включает в себя куриные яички. Да, именно куриные и обязательно свежие. Идеальный вариант, если они домашние. Ведь в напитке яйца используются сырые, а всем известно, какие болезнетворные микробы и бактерии могут попасть в организм ребёнка с некачественными продуктами. Итак, гоголь-моголь, рецепт питательной смеси для малышей: берём несколько яиц (начинать следует с одного!), отделяем аккуратно белки от желтков. Проще всего сделать это, проколов скорлупу толстой иглой. Белок вытечет. Добавьте в него ложку-две сахара (пропорция – 1:1) и взбивайте в пышную пену. Желтки тоже размешайте между собой. Затем ингредиенты соедините в стакан и дайте выпить малышу.

рецепт яичницы с сыром

Вариант молочно-винный

А вот теперь внимание: гоголь-моголь – рецепт для взрослых №1: берём яйца (о них см. выше), выливаем в ёмкость, взбиваем до однородности. Затем по очереди добавляем столовую ложку сахара, 2 такие же ложки вина (цвет и марка не столь важны), капельку соли. Хорошенько всё перемешать. Затем влить в напиток 150 мл молока – пастеризованного или кипяченого. Ещё раз перемешать, процедить. Можно пить. Кстати, этот гоголь-моголь, рецепт которого вы только что прочли, можно изменить: если вместо вина в него добавить немножко растёртого мускатного орешка, то вкус будет ничуть не хуже, а предложить его можно и детям.

яичный ликер рецепт
Ликер яичный

На основе гоголь-моголя получается замечательный яичный ликер, рецепт прилагается (№2): яйцо растереть с чайной ложкой сахара. В стакан налить охлаждённых сливок (пастеризованных), добавить яичную массу, от 3 до 5 чайных ложек ликёра (лучше всего подойдёт из кофейных зёрен или «Мокко»), хорошо взбить. Здорово получилось, не правда ли?

Яично-фруктовый микс

Ещё любителей гоголь-моголей порадуем такой вкусняшкой: фруктовым миксом. Итак, 2 яичных желтка взбиваем в густую массу ярко-жёлтенького цвета. Делайте это миксером или венчиком – чем вам удобно. Не забудьте про капельку соли – она оттеняет сладость сахара. Затем кладите сахар – 3 столовых ложки, вишнёвый или другой ягодный/фруктовый сок – грамм 100. Смесь тщательно размешать. Влить в неё охлаждённое молоко – 2 стакана (400 мл) и полстакана кипячёной холодной воды (100 мл). Отдельно взбить белки, чтобы получилась основательная, крепкая, густая пена. Смешать полученные продукты, разделить по бокалам, а сверху посыпать растёртыми мускатными орехами.

И ещё одно яичное блюдо

рецепт яичницы с сыром
От гоголь-моголя обратимся к блюду более прозаическому – яичнице. А точнее, рассмотрим рецепт яичницы с сыром. Самый элементарный выглядит так: берём яйца (сколько съедите), разбиваем, разбалтываем. Смазываем хорошо сковородку сливочным маслом и обильно посыпаем натёртым сыром. Сверху выливаем яичную массу, присыпаем специями, опять покрываем тёртым сыром. Жарим до готовности. Получается чертовски вкусно, сытно, питательно. Да, под сырную «крышку» можно покрошить и колбаску. Натуральный праздник живота получится!