Фиктивный брак – очевидное зло или честность перед самим собой?

0
0

В силу обстоятельств

В обществе сложилось негативное отношение к таким решениям. В понимании обывателей фиктивный брак – это крайне аморальное явление, ставящее под сомнение все общепринятые ценности, такие как любовь, доверие, семья. Однако задумаемся, на самом ли деле это такой уж страшный грех?

фиктивный брак
Если бы в мире царила гармония и взаимопонимание, не было барьеров, границ, давления, принуждения... Возможно, тогда и можно было бы считать фиктивный брак однозначным злом. Но увы, балом правят условности и ограничения. Мы вынуждены подчиняться законам и неписаным правилам, которые от нас не зависят. Мы слишком часто являемся заложниками обстоятельств. И часто деловой брак становится одним из немногих (если не единственным) путем решения самых различных проблем. А нередко люди заключают такой союз и вовсе не по своей воле. Примером могут быть фиктивные браки в среде разведчиков, которые оформляются по приказу командования и должны служить прикрытием, легендой. Или монархические союзы, когда во главу угла ставились интересы государства, а не счастье и семейное благополучие отдельного человека. Или возьмем те случаи, когда фиктивный брак выгоден семьям по материальным соображениям, и судьбу молодоженов устраивают родители. К слову сказать, нередко союзы, которые заключались по деловым или чисто рациональным мотивам, оказывались не только самыми крепкими, но и перерастали в настоящие. Причина этого понятна: когда мы идем к алтарю с трепещущим от восторга сердцем, мы не можем быть уверены в том, что чувства спустя месяцы или годы не остынут. А вот заключая фиктивный брак, люди изначально знают, чего хотят, ожидают и на что рассчитывают. Отсутствие любовной горячки позволяет мыслить здраво и трезво. К слову, семейные трагедии в таких союзах также случаются чрезвычайно редко.

Желание помочь или заработать?

деловой брак

Далеко не новость и то, что фиктивный брак для каждого из супругов означает какую-то пользу. К примеру, если для одного он будет "дорогой в рай" (американский, европейский, российский), то для другого может стать способом заработка. Кстати, не обязательно в чисто материальном смысле. Да, в некоторых странах стоимость фиктивного брака достигает десятков тысяч долларов. И все только за то, чтобы супруг получил какие-либо привилегии. Но это всегда палка о двух концах. Дело в том, что иммиграционные службы стараются препятствовать такой практике, следовательно, для супругов устраивают сложные и иногда довольно унизительные "допросы". Целью их является выявление именно фиктивных союзов. Поэтому если вы не проживаете вместе, у вас нет общих интересов,  и вы не можете хотя бы ближе узнать своего "делового" супруга, то лучше не участвовать в такой авантюре. Последствия для обоих могут быть печальными. Ведь если вы не сумеете ответить на вопросы чиновников о том, что любит делать жена по утрам или какого цвета ваша постель на этой неделе - все будет поставлено под вопрос. Причем не только те преимущества, которые якобы должен был принести брак, но и ваша дальнейшая судьба. Кроме того, вас проверят несколько служб - не только полиция, но и служба государственной безопасности, и пограничники, и налоговая. Поэтому с такими вопросами лучше не шутить.

стоимость фиктивного брака
Но нередко бывает и так, что фиктивных супругов связывают близкие отношения. Может, не настолько, чтобы действительно рожать вместе детей, но симпатия, уважение, доверие все же есть. В этом случае фиктивность брака условна. В конце концов, ни один закон в мире не может супругов обязать провести столько-то сексуальных актов в месяц и отчитаться за них. Желание помочь, стремление подставить плечо могут быть мотивом для бракосочетания. И пусть только кто-то попробует сказать, что это фиктивный брак! Если есть духовная и душевная связь и поддержка, кто может сомневаться в искренности супругов? И еще один вопрос: а разве "нормальный" брак - это не тот же договор? По которому один обязуется содержать семью, другой - растить детей и вести хозяйство. И который слишком часто нарушается, чтобы быть нормой...