Фасоль: полезные свойства, состав и применение

0
0

Фасоль, полезные свойства которой незаменимы, обладает довольно обширным спектром употребления в народной традиционной медицине из-за содержания полезных и целебных свойств.

фасоль полезные свойства

Состав растения - минералы и витамины

Фасоль, полезные свойства которой доказаны, имеет в своем составе достаточное количество крахмала и прочих углеводов, а также белки. В составе этого растения есть средоточие большинства необходимых витаминов. Фасоль, полезные свойства которой разнообразны, является уникальным пищевым продуктом. В ней есть содержание практически всех минералов и веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека: белки, легкоусвояемые, по количеству которых фасолевые плоды можно сравнить с мясом и рыбой, каротин, различные кислоты, витамины, огромное количество микро- и макроэлементов. В этом растении имеется значительное количество триптофана, лизина, аргинина, тирозина и гистидина. Фасоль, полезные свойства которой рассматриваются в этой статье, является особенно богатой серой, необходимой при инфекциях кишечника, различных кожных заболеваниях, и при ревматизме. Состав этого ратения отличается довольно большим содержанием железа. Железо способствует в процессе образования красных кровяных телец, обеспечивает постоянный приток кислорода к клеткам, повышает противостояние организма к различным инфекциям.

с чем есть фасоль

Лечебные свойства

Данное растение имеет очищающие свойства, гонит и растворяет мочу. Кожура зерен фасоли оказывает, как проверено, мочегонное действие. Переваривается она долго, особенно фасоль белая порождает густую материю; смягчает легкие и грудь, придает полноту телу. Она отличается также хорошими свойствами диетического характера, благодаря чему применяется для диетического питания для лечения различных заболеваний желудка и кишечника, сердца, мочевого пузыря, печени. Стручковая фасоль, польза которой проявляется в успокаивающих свойствах, может также применяться в пищу, что обеспечит спокойствие и благодушие.

Полезна для зубов

Она является очень полезной для здоровья зубов. Полезно регулярно употреблять фасоль для препятствия образованию зубного налета, что объясняется свойствами растения антибактериального характера. Блюда с ней являются очень полезными при туберкулезе.

Применение фасоли в народной медицине

Широко применение продукта в народной медицине. Настои стручков на воде, отвары, семена, цветки фасоли – все это применяется при различных заболеваниях. К примеру, отвар целых стручков или семян растения рекомендуют в качестве мочегонного средства при отеках почек или при болезнях сердца. Фасоль имеет противомикробные свойства, также считается полезной при гипертонии, ревматизме.

стручковая фасоль польза

Употребление

Если вам интересно, с чем есть фасоль, то можете ознакомиться со свойствами различных продуктов, ведь некоторые просто несовместимы с этим растением. А вообще полезно совмещать с овощами широкого употребления.