Симптомы месячных: как облегчить состояние

0
0

Менструация является обязательным периодическим явлением в жизни любой женщины репродуктивного возраста, причем регулярность ее будет говорить о нормальности цикла, а также об отсутствии отклонений. Перед каждым своим наступлением менструальное кровотечение имеет определенные признаки, которые далеко не всегда остаются незамеченными.

симптомы месячных
В большинстве своем симптомы месячных представляют собой дискомфортные болезненные ощущения, которые приводят к частой смене настроений и раздражительности. Обычно несколько дней перед кровотечением принято называть "предменструальным синдромом" (ПМС), на фоне которого могут появляться различные расстройства, связанные с определенным функционированием организма.

Симптомы психологические

Если говорить о состоянии эмоциональном, то тут симптомы менструации представляют собой повышенную раздражительность, возбудимость, плаксивость и отсутствие сна. Женщину беспричинно начинает выводить из себя все вокруг, начинается тяга к одиночеству. Большинство представительниц прекрасного пола в период ПМС пожелали бы оказаться на необитаемом острове.

Симптомы физиологические

симптомы менструации
Помимо смены настроений и не совсем адекватного поведения, симптомы месячных могут носить также физиологический характер. Прежде всего, это появление отеков, болезненные ощущения в области молочных желез, а также внизу живота. Иногда боли могут приобретать характер схваток, поэтому желательно в этот период не отказываться от приема препаратов, понижающих спазмы. Некоторые проявления ПМС чем-то схожи с признаками беременности, в частности, они заключаются в скачках артериального давления, частом мочеиспускании, отсутствии аппетита и даже в наличии тошноты по утрам. Сюда же можно приплюсовать резкое обострение обоняния и сильные головные боли, особенно в вечернее время. Если симптомы перед месячными слишком явно напоминают признаки беременности, желательно для профилактики сделать тест, чтобы исключить такую возможность.

Как облегчить состояние

симптомы перед месячными
Поскольку симптомы месячных могут вносить серьезный сбой в повседневный привычный ритм женщины, то следует предпринять некоторые меры по снижению их влияния. Помимо использования препаратов, ослабляющих спазмы (к примеру, лекарства "Но-шпа"), можно обратиться к народной медицине. Например, следует прибегнуть к использованию отвара из таких трав, как полынь, толокнянка или клопогон. Они позволят не просто снизить болевые ощущения, но и снимут такие симптомы месячных, как излишняя отечность и раздражительность. Чтобы убрать бессонницу, можно прибегнуть к давно известному методу, заключающемуся в приеме отвара из пустырника или корня валерианы. В том случае, если вы не собираетесь принимать таблетки для облегчения спазмов во время ПМС, можно воспользоваться таким домашним методом, как прикладывание грелки к низу живота. В этом качестве может выступать обычная пластиковая бутылка, наполненная горячей водой.