Салат «обжорка» - блюдо для любителей вкусной пищи

0
0

Этот рецепт является очень старым, но, несмотря на это, он действительно вкусный и сытный. Название у него соответствующее: салат «обжорка». Никто так и не смог сказать, откуда оно пошло, но рецепт сохранился до сих пор и многие хозяйки с радостью готовят это блюдо на торжества и вечерние посиделки. Скорее всего, он назван так, потому что раньше салаты подавали только на праздники, а, следовательно, люди употребляли необычные блюда в больших количествах. Вполне возможно, что предложенный нами салат также входил в их число.

салат обжорка
Небольшое сравнение

Если вы слышали когда-нибудь о салате «мимоза», то этот, скорее всего, является его «родственником». Как и в упомянутом нами блюде, в этом все ингредиенты раскладываются слоями и включают в себя вареные овощи, яйца и мясо. Только в случае с «мимозой» основой является рыба, а салат «обжорка» готовится с печенью. В остальном рецепт приготовления практически идентичный. Но несмотря на свое родство с рыбным вариантом, салат очень оригинальный и по-настоящему изысканный. Конечно же, стоит отметить, что присутствие такого ингредиента, как печенка не всем по душе, поэтому этот салат предназначен для любителей вышеупомянутого продукта. Нельзя недооценивать полезные свойства нашего салатика, ведь печенка нужна человеческому организму. И абсолютно нет никакой разницы, какая именно: куриная или говяжья. В любом случае салат «обжорка» с печенью очень вкусный и питательный.

салат обжорка с печенью
Что необходимо

Если вы уже определились, какую именно печенку вы будете класть в салат, то еще вам понадобится следующее: три картошки, два яйца, одна морковка,  1-2 штуки репчатого лука, твердый сыр и майонез. Все овощи и яйца необходимо отварить и остудить. Далее рассмотрим непосредственно рецепт. Салат «обжорка», как и говорилось выше, не перемешивается, а укладывается слоями на заранее подготовленную тарелку. Для украшения на дно тарелки можно положить пару салатных листиков, на которые мы и будем натирать овощи.

Процесс создания кулинарного «шедевра»

Теперь начинаем готовить наш салат «обжорка». Самым нижним слоем будет картошка. Можно порезать ее кубиками либо натереть на крупной терке. В последнем случае салат получается немного нежнее. Кладем слой картошки, сверху смазываем майонезом. Далее выкладываем мелко нарезанные яйца и также покрываем соусом. Слишком много его класть не нужно, иначе блюдо может потерять свой вкус и стать довольно кислым. Серединой салата будет слой из печени, натертой на терке либо порезанной соломкой. Также смазываем сверху майонезом. После печени натираем сыр с привычным слоем соуса. Далее выкладываем порезанную кубиками вареную морковь. Сверху также смазывается майонезом, чтобы блюдо не получилось сухим.

рецепт салат обжорка
Оформление

Наш салат «обжорка» полностью готов. Осталось только украсить его. Придумайте украшение сами или воспользуйтесь следующим простым советом. Нам понадобятся оливки и свежая зелень. Оливки разрезаем на половинки и укладываем на слой майонеза, сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью. Теперь можно подавать на стол!