Краткое содержание "Герой нашего времени"

0
0

Все части в общей сложности не связаны друг с другом по смыслу, но объедены одним героем - Г.А.Печориным. Автор располагает их не в хронологическом порядке.

 герои нашего времени краткое содержание

Краткое содержание "Герой нашего времени". Часть первая. Бэла

1830-е годы прославились бунтами и крупными войнами на Кавказе. Но, несмотря на все это, Военно-Грузинкая дорога все же открыта. Именно на этой дороге повстречались офицер и ветеран войны, штабс-капитан Максим Максимыч. Неожиданные перемены погоды вынуждают знакомых дважды найти место для ночлега, так как при такой погоде доехать до Владикавказа практически невозможно. Максим Максимыч любит рассказывать интересные истории из своей жизни, когда он был комендантом сторожевой крепости. Одна из историй Максим Максимыча гласила о том, что в то время, когда он стоял на крепости, в этом диком заброшенном уголке появился гвардеец Григорий Печорин. Около года этот прапорщик служил у штабс-капитана, имел никому не понятный нрав, но отлично служил. В один прекрасный день Печорину очень сильно понравилась местная девушка Бэла: смуглая, похожая на дикую кошку с огненными глазами. Печорин уговорил брата Бэлы Азамата тайком увести девушку из отчего дома, а взамен обещал ему лошадь. Печорину казалось, что любовь дикарки вернет ему давно забытые чувства, вернет стимул к жизни и смысл, но после того как он добился желаемого, Печорин признается себе, что она ничем не лучше любви любой знатной барышни. Бэла же постепенно влюбляется в Печорина, но чувствуя его холод, она осознает гибельность своей ситуации и умирает.

Краткое содержание "Герой нашего времени". Часть вторая. Максим Максимыч

После истории с Бэлой Максим Максимыч не видел Печорина. В любом случае он очень сильно привязался к юноше и жаждал встречи с ним. На остановке, во Владикавказе, спустя столько лет, Максим Максимыч встречает Печорина. Понаблюдав за своим бывшим подчиненым, штабс-капитан печально осознает по его лицу, что он потерян в этом времени, возможно он и его герой, но лишний, ненужный и никчемный. Встреча, которой старик ждал столько лет, прошла очень скучно, разговор был мимолетным, но у Максима Максимыча остался самый ценный докумен в руках: “Журнал Печорина”.

 сочинение по роману герой нашего времени

Краткое содержание "Герой нашего времени". Часть третья. Тамань

Именно прочитав этот журнал, штабс-капитан узнает истинный характер Печорина. По жизни он энтузиаст, который любит приключения. Печорин оказывается на фатере, куда его пускает слепой мальчик. Интуиция Печорина не подводит его, мальчик действительно не слепой, он крадется к какой-то девушке, а потом они исчезают. Друга мальчика зовут Янко, а его подружку Печорин прозвал Ундина. Все трое являются контрабандистами. Между ними и Печориным завязывается борьба, после чего он решается сдать Янко властям, но из-за жалости к слепому, отпускает его. “Слепой” же обкрадывает Печорина.

Краткое содержание "Герой нашего времени". Часть четвертая. Княжна Мэри

краткое содержание герой нашего времени

После событий в Тамани Печорин попадает в Пятигорск, где влюбляется в единственную дочь княгини Литовской, хрупкую и нежную Мэри. Между молодыми завязывается легкий роман, неприступная княжна влюбляется в Печорина. Но в это время приезжает дальняя родственница Мэри - Вера. Вера когда-то была любовницей Печорина, она по-прежнему его сильно любит, но, увы, она замужем, и у нее двое детей. Мэри рассказывает о своих чувствах Вере, а Вера из-за ревности в свою очередь берет слово с Печорина никогда на ней не жениться, взамен же обещает ночь с собой. Грушницкий и несколько мужчин замечают Печорина у Лиговских, завязывается скандал и Грушницкий вызван на дуэль. Печорин не дорожит своей жизнью, но именно он убивает Грушницкого. О романе Веры узнает муж, а княжна Мэри слышит о безразличии Печорина из его же уст.

Сочинение по роману "Герой нашего времени". Заключительная часть. Фаталист

Поручик Вулич, который по жизни фаталист, предлагает эксперимент: представить пистолет ко лбу и стрельнуть. На это соглашается только Печорин. Первый раунд Вулич выигрывает, но после второго умирает. Насколько бы ни любил Печорин жизнь, она все же любила его сильнее. Вот такие герои нашего времени, краткое содержание жизни которых было в данной статье.