Ушиб копчика - коварная травма

0
0

Можно с уверенностью сказать, что в десятку самых неприятных травм, которые можно получить в бытовой сфере, уверенно входит ушиб копчика. Последствия от него могут быть достаточно плачевными, но это не настораживает наш стеснительный люд, который упорно не желает обращаться с такой деликатной проблемой к врачу и надеется на чудо. В этом случае пациент сам обрекает себя на мучительный путь выздоровления и наивно

ушиб копчика
полагает, что его, как он думает, недостаточно сильный ушиб копчика пройдет сам собой. Такая политика в корне не верна, но кое-что все-таки можно сделать, для того чтобы минимизировать вред.

Симптомы и реакция

Все, что требуется от вас, чтобы получить ушиб копчика, это пройтись по скользкой поверхности и "приземлиться" основанием ягодиц. Предполагается, что вам не придется блуждать в догадках – ушиблись вы или нет. Как и любая травма позвоночника, ушиб копчика сопровождается пронизывающей  сильной болью. Болевой синдром наступает моментально, но, правда, немного ослабевает через несколько часов. Достаточное количество самонадеянных людей сочтут в этом случае повреждение несерьезным и откажутся от записи к врачу. Вот она - первая ошибка. Ушиб копчика, последствия которого могут сказаться через несколько лет, требует лечения. Игнорирование проблемы может привести к дискомфорту, который будет сопровождать на протяжении длительного времени. Каждый раз вы будете вспоминать вашу слабую точку, как только надумаете побегать или присесть. Частенько на месте ушиба образуется гематома, которая может сигнализировать как о нарушении целостности внутренних мягких тканей, так и о переломе. Как вы уже можете понять, вам прямая дорога в травмопункт.

ушиб копчика последствия

Первая помощь

Пользуйтесь проверенным и доказавшим свою эффективность методом. Делайте холодный компресс на место ушиба. Данный прием нацелен на уменьшение кровотока в поврежденном участке, что в свою очередь позволяет снизить болевой синдром. В зимнее время не бойтесь для этих целей использовать снег, а в другое  – лед из морозилки. На всякий случай некоторое время после травмы избегайте передвижений и сидячего положения.

Лечение

Ушиб копчика требует пристального внимания со стороны пострадавшего и специалистов. Отнюдь не лишним будет использование специальных мазей, которые обезболивают и охлаждают поверхность кожи. Этим вы облегчите свои страдания и

сильный ушиб копчика
ускорите выздоровление. После устранения припухлости на арену выходит согревающая терапия. Для этих целей также в продаже имеются различные мази и компрессы. Можете прислушаться к советам опытных лекарей и попробовать средства народной медицины. Неплохо помогает сок горькой полыни, который обладает обезболивающими свойствами. Какое-то время ваш сон будет исключительно «на боку» и в крайне осторожном режиме переворачивания. Не лишним будет присутствие ортопедической подушки. Вы намного быстрее избавитесь от недуга, если забудете про резкие движения и внимательно будете контролировать ход лечения.