Морковь по-корейски. Секреты приготовления

0
0

Морковь по-корейски часто продается вместе с прочими национальными блюдами. Например, с кимчи. Но приготовить ее дома гораздо безопаснее. Если вы не уверены, как сделать морковь по-корейски правильно, вам нужно просто внимательно ознакомиться с технологией. Ничего сложного в ней нет, а редкие приправы можно заменить обычными. Результат будет съедобным и красивым в любом случае.

морковь по корейски

Секрет жгучей моркови

Смесь специй, масла и уксуса часто продают отдельно, в виде уже готового маринада. Но если такая заготовка куплена не в специализированном магазине корейских приправ, она может быть сомнительного качества. К тому же многие маринады обильно сдобрены глутаматом натрия – это такая химическая добавка, которая очень популярна в Китае. Если в нашей стране это название можно прочесть лишь на пачке чипсов или другой промышленной продукции, то там он широко распространен в домашней кулинарии. Его добавляют в том числе и в морковь по-корейски. Еще один минус готового маринада – сложно регулировать остроту и количество соли. Пока оптимальная пропорция будет найдена, придется потратить не один килограмм моркови.

как сделать морковь по корейски
Лучше и дешевле сделать заправку самому. Возможно, у вас есть опасения, сумеете ли вы использовать нужное количество перца. На этот счет есть одна хитрость. Сами хлопья перца не должны попасть в морковь по-корейски. Его прогревают в масле, и затем процеженное масло добавляют в салат.

Ингредиенты

Морковь для салата подберите сочную, молодую и ровную. Такую будет легче очистить и нарезать. Потребуется по ложке сахара и соли, 150 граммов подсолнечного (или другого растительного) масла. Можно использовать нерафинированное. Половина головки чеснока, луковица, по три столовых ложки соевого соуса и бальзамического уксуса. Смесь специй может быть различной, но в качестве базовой рекомендуется взять следующую: по чайной ложке хлопьев перца чили, черного, душистого перца горошком и бутонов гвоздики. А вот зерен кориандра можно добавить побольше.

как готовить морковь по корейски

Как готовить морковь по-корейски

Можно натереть сочный овощ на терке, но гораздо лучше нарезать соломкой – это позволит сохранить нужную текстуру блюда. Готовую морковь засыпать солью и через полчаса отжать. Если она очень сочная – можно повторить это несколько раз, а затем просушить на сите. Масло в сотейнике нагреть на среднем огне. Те временем в ступке растереть гвоздику и перец. Положить их в масло и туда же добавить хлопья чили, луковицу и нагреть до кипения. Когда лук станет темным – его следует вынуть и выбросить. Подготовленную морковь залить через несколько слоев марли кипящим маслом. После этого хорошо перемешать, добавить соевый соус, уксус, чеснок и дать постоять. Затем встряхнуть смесь и хранить на холоде. Изначально на Востоке была популярна вовсе не морковь по-корейски, а маринованный корешок растения тароди, которое произрастает в горах. Но адаптированный рецепт оказался гораздо более вкусным. И теперь без этого блюда сложно представить кухни многих восточных народов, например, узбекскую. Не следует бесконтрольно употреблять такую морковь людям, которые страдают заболеваниями органов пищеварения, из-за ее остроты.