Как нарисовать кошку, самое близкое к человеку домашнее животное

0
0

Великий русский поэт и Нобелевский лауреат Иосиф Бродский сказал как-то, что кошка выразительна и изящна в каждую секунду своего земного существования. Эта её особенность, видимо, заложена Божьей волей. Наблюдать за кошкой и рисовать её - одно сплошное удовольствие. Но для рисования нужны некоторые навыки. Возникает вопрос: "Как нарисовать кошку?" Для начала попробуем это сделать при помощи карандаша.

Рисуем кошку

Задаваясь такой задачей - рисовать кошку, всегда неплохо зрительно представлять себе окончательный вариант своей работы. И постепенно, шаг за шагом, приближаться к желаемому результату. Важна правильная последовательность и неуклонность движения к поставленной цели. И ответ на этот простой вопрос тоже очень не сложный и сам собой разумеющийся: "Как нарисовать кошку?" - "Поэтапно." 

Как нарисовать кошку поэтапно
А для начала - правильно расположим её на листе бумаге, чтобы она занимала в изображаемом пространстве не очень мало места, но и не очень много. По краям листа должно оставаться некоторое пустое поле, это придаёт изображению целостность. Наметим несколькими лёгкими карандашными штрихами границы изображения и очень обобщённо и приблизительно выделим основные объёмы, на которых останавливается взгляд, - туловище, голову, лапы и хвост.

Прорабатываем детали

Продолжая выполнять поставленную перед собой задачу - как нарисовать кошку, работаем над деталями и подробностями нашего рисунка. Приступая к этому, следует понимать, что не нужно всем видимым глазу деталям уделять равное внимание. Рисование - это всегда отбор. Следует выбрать и выделить главное и лишь слегка наметить то, что не очень важно. На этом этапе прорабатываем подробности светотенью. Штрихуем карандашом, у этого простого инструмента очень большие выразительные возможности. Направлением штриховки и нажимом можно придать изображаемой кошке движение или статичность, придать выразительность и объём. Работая над деталями, ни на минуту не упускаем из виду главного. В поле нашего зрения в постоянном режиме должен быть не только кончик карандаша, но и весь рисунок в целом. 

Как нарисовать кошку
Таким образом завершаем рисунок несколькими широкими обобщающими штрихами. Иногда для большей выразительности можно наметить некоторые элементы интерьера, окружающие животное. Но это не должно отвлекать от главного. И в общем, в первом приближении, задачу - как нарисовать кошку, можно считать выполненной. Но останавливаться на достигнутом не стоит.

Популярный маникюрный прикол

А можно применить полученные в процессе рисования навыки довольно неожиданным образом - изобразить кошку на поверхности ногтей, поверх только что сделанного маникюра.

Как нарисовать кошку на ногтях
Возникает вопрос: "Как нарисовать кошку на ногтях? Что для этого нужно?" Для этого понадобится тонкая колонковая кисточка, заострённая на конце. И несколько капель быстросохнущих красок на нитро-основе. Следует предварительно потренироваться на какой-нибудь гладкой и ровной поверхности, потому что будет жаль свежевыполненный маникюр, если первая попытка изобразить поверх него кошку выйдет неудачной. Но все трудности преодолимы, ведь тот, кто чего-то по-настоящему хочет, всегда добьётся результата.