Как нарисовать собак простым карандашом?

0
0

Животных любят и взрослые, и дети. Неудивительно, что дети очень часто их рисуют. Если ваш ребенок пришел к вам с вопросом о том, как нарисовать собак, не пугайтесь, это не очень сложно. Этот урок поможет вашему ребенку нарисовать любимца наиболее легким способом, даже с анатомическими подробностями. Ваша помощь не будет лишней, да и вы получите удовольствие от самого процесса.

Как нарисовать собаку для детей и что для этого потребуется?

  1. Бумага для рисования.
  2. Карандаши.
  3. Ластик.
  4. Желание рисовать.

Типы карандашей

Так как нарисовать собаку карандашом будет легче, чем красками или фломастерами, нам потребуются простые карандаши. Лучше, если они будут разной твердости: более твердым карандашом мы будем намечать контуры, а мягким будем уже творить сам рисунок. Перед тем как нарисовать собак, нам нужно разобраться с твердостью карандашей. Другими словами, узнать твердость грифеля, которая указывается на самом изделии. Вы можете рядом с названием фирмы увидеть буквы: М, ТМ или Т, если карандаши произведены в России, и В, НВ, F и Н, если производитель европейский. Что же это значит?

  1. Буква М или В обозначает мягкий грифель, такой карандаш нам понадобится обязательно.
  2. ТМ, НВ или F – средняя твердость карандаша, такие нам тоже понадобятся, ими мы будем делать начальный рисунок.
  3. Т или Н – это твердые карандаши, в нашем случае лучше их не использовать. Они тяжело стираются ластиком и могут порвать бумагу.

Итак, начнем урок: "Как нарисовать собак?"

1. Возьмем более твердый карандаш и легонько нарисуем две простые фигуры, круг и овал. Нетрудно догадаться, что круг у нас будет служить основой для головы, а овал - для туловища.

как нарисовать собак
2. Следующий этап – мордочка и, в нашем случае, три лапы, потому, что собака сидит,  и четвертой ноги не видно. Старайтесь рисовать легкими движениями, сильно не нажимайте. Как видно на рисунке, мы используем овалы и круги.

как нарисовать собак карандашом
3. После ног переходим опять к мордочке. Разделите круг головы на четыре части, как показано на рисунке. Теперь вы сможете увидеть, где будет нос. Глазки пока не трогайте. Наметьте, где будут ушки.

как нарисовать собак

4. Вспомогательные линии, которыми мы разделили круг головы, помогут наметить глаза собаки. Обозначьте линию рта.

как нарисовать собак карандашом
5. Теперь немного отойдите от рисунка и посмотрите на него издалека, так будет видно, что подправить. Подрисуйте лапки, добавьте чуть-чуть меха. Пофантазируйте.
как нарисовать собак карандашом
6. Пришло время ластика и мягкого карандаша. Удалите ненужные контуры и посмотрите, как теперь выглядит ваша собака. Подправьте мягким карандашом линии, добавьте деталей.
как нарисовать собаку для детей
7. Теперь - время теней. Они помогают сделать рисунок объемным. Добавьте теней у мордочки, под ушками, на лапках. Все это делаем мягким карандашом. Можно потереть пальцем тень в районе ушей (придать мягкий объем).
как нарисовать собак
8. Завершающий этап рисунка: придайте больше объема. Заштрихуйте в тенях сильнее, не бойтесь - хвостик, лапки, под мордочкой. Нарисуйте коготки и ластиком сделайте блик на носу щенка.

как нарисовать собаку карандашом

Рисунок готов!

Теперь вы знаете, как нарисовать собак, и сможете помочь своему ребенку. В следующий раз попробуйте щенка изменить, нарисовать с поднятым ухом или лапой. Начиная рисовать, никогда не знаешь, каким будет результат, поэтому это так увлекательно.