Как нарисовать хомяка: поэтапное руководство для начинающих

0
0

Хомяки — милые и пушистые зверьки, любимые взрослыми и детьми. Они забавно набивают щеки, когда едят, радостно бегают по колесу в клетках и могут стать занимательными и не требующими особых забот домашними питомцами. Привлекательны они не только простотой содержания, но и разнообразными породами, определяющими внешний вид. Шерстка у этих грызунов может быть практически любого оттенка, от белоснежного до черного, с пятнами или без. Длина меха также абсолютно различна. Вопросом о том, как нарисовать хомяка, задаются многие, а особенно это интересует родителей маленьких детей. Пошаговое руководство по данной теме приведено в этой статье. Итак, как нарисовать хомяка поэтапно для начинающих?

Вместо введения

Рисунок хомяка — это совсем не трудно, но у многих вызывает сложности. Главное — сделать его похожим на самого себя, а не на мышь, крысу или, скажем, морскую свинку. То есть, перед тем как нарисовать хомяка, стоит ознакомиться с его внешним видом и анатомией. Хотя бы немного.

Как нарисовать хомяка поэтапно — начало работы

Первым делом возьмем карандаш и легким нажимом изобразим некий полуовал. Не нужно гнаться за идеальными параметрами, это лишь набросок. И главное здесь - получать удовольствие от процесса. Рядом, немного пересекаясь с первым, также легко рисуем еще один овал, похожий на яйцо. Это голова будущего зверька. Проводим здесь две полукруглые пересекающиеся линии, они помогут в дальнейшем определиться, где будут глаза и рот.

как нарисовать хомяка

Детали головы

Рисуем ушки зверьку, изобразив две линии, похожие на арку. Здесь стоит включить абстрактное мышление, чтобы правильно определить месторасположение, так как нарисовать хомяка карандашом предстоит объемно. Направляющие, нарисованные ранее, помогут в этом. Под большим овалом, которому предстоит стать туловищем грызуна, ставим две загнутые вверх черточки. Это будущие лапки. Набросок зверька, с помощью которого мы узнаем, как нарисовать хомяка поэтапно, готов. С этого момента на карандаш надавливаем сильнее.

как нарисовать хомяка поэтапно

Продолжаем работу

Рисуем глаза животного в верхней левой части головы. Форма глаз хомяка — заостренный с одной стороны овал, находящийся немного под углом. Внутри выводим круг для будущего зрачка. Его необходимо заштриховать, нажимая на карандаш. Но будьте внимательны, необходимо оставить пару бликов. Используем направляющие линии, сделанные в начале урока, чтобы придать форму ушам. Неровными чертами прорисовываем складки и углубления внутри раковины. Видимую часть другого уха также проработайте.

как нарисовать хомяка карандашом
На маленьком овале, похожем на яйцо, начинаем рисовать мордочку зверька. Нос похож на незаконченную букву V, а прямо под ним линия рта. Чтобы сделать усы, вокруг чертим быстрые штрихи. Как нарисовать хомяка с пушистой мордочкой? По всему периметру меньшего овала пройдемся серией коротких штрихов, изображая шерстку.
как нарисовать хомяка поэтапно для начинающих

Туловище зверька

Используем черточки под большим овалом, чтобы дорисовать лапки. Вокруг них линиями чертим силуэт и заканчиваем его пальцами. То же самое проделываем с другой лапой. Рисуем острые коготки. Вокруг этого большого овала короткими штрихами прорисовываем шерсть животного, изображая продолговатое туловище. Присоединяем его к голове.

как нарисовать хомяка
Отдельными длинными штрихами прорисовываем мех. Определите самостоятельно, какая шерсть будет у вашего хомячка. Может он будет ангорским, с длинным волнистым мехом, а может быть джунгарским, с совсем коротким. В нижней правой стороне туловище загнутой линией рисуем хвост. Для чистоты картины стираем первоначальные направляющие. Наносим штриховку на все тело хомяка, придавая объем рисунку. Определите направление света и работайте в этом направлении. По завершении немного растушуйте рисунок. Хомяк готов!
как нарисовать хомяка карандашом

Как нарисовать хомяка из мультфильма?

Это еще проще, с такой картинкой справится и малыш, поскольку объем и штриховка здесь не нужны. Можно обойтись и без направляющих. Начнем вновь с овала яйцеобразной формы. Это голова. Позади нее рисуем еще один овал, как бы немного спрятанный за первым. Это туловище. Рисуем уши.

как нарисовать хомяка
Прочертим воображаемую горизонтальную линию посреди головы хомяка. Прямо над ней рисуем два круга, один немного меньше другого, это глаза. Схематично изображаем лапы, чертя по два квадрата и овал под ними.
как нарисовать хомяка
Постепенно соединяем уши с головой плавной чертой. Тоже самое проделываем с телом и лапами. Придаем заостренную форму ушам и мордочке и, напротив, сглаживаем конечности. Внизу схематично обозначаем мех и рисуем хвост.
как нарисовать хомяка
Ластиком стираем первоначальные линии-наброски. Добавляем детали. Внутри глаз рисуем маленькие зрачки. Следите внимательнее, их расположение придаст то или иное выражение зверьку. Рисуем ушную раковину. Полукруг внутри туловища — грудка хомячка. На лапах короткими линиями разделяем пальцы.
как нарисовать хомяка
Мультипликационный хомяк готов. Раскрасьте его по своему желанию.