Обыкновенный хомяк: описание, содержание, интересные факты и отзывы

0
0

Самым известным представителей хомяковых является обыкновенный хомяк. В нашей статье мы рассмотрим особенности данного вида. Также мы дадим советы по поводу содержания такого зверя в домашних условиях.

Описание

Длина тела обыкновенного хомяка составляет не более 35 см. Хвост у такого грызуна средний, толстый у основания, к концу сужается. Его длина составляет примерно пять сантиметров. Ушки у грызуна покрыты темноватыми тонкими шерстинками, сравнительно коротки, мордашка – умеренно длинная.

обыкновенный хомяк

Сверху окрас у обыкновенного хомяка охристо-бурый, однотонный. Нижняя часть черная. Есть на теле светлые пятна. Такие же отметены имеются и за ушами. На спине развиты сравнительно грубые ворсинки.

Сколько весит хомяк обыкновенный? Примерно шестьсот – семьсот грамм.

Где обитает хомяк? Образ жизни

Распространен грызун в лесостепях, лугостепях и степях центральной и южной Европы. В горы обыкновенный хомяк не подымается выше 1500 метров над уровнем моря.

Образ жизни этот представитель фауны ведет сумеречный. Он роет сложные, достаточно глубокие норы. Обычно они одиночные. В законченной норе хомяка не менее двух входных отверстий. Бывают случаи, что их количество доходит до десяти. В норе, помимо жилых камер, есть кладовки для запасов. Иногда хомяк может занять нору суслика.

хомяк обыкновенный в домашних условиях

Питание грызуна в природе

Что ест обыкновенный хомяк в дикой природе? Он питается как генеративными, так и вегетативными частями растений. В осенний период он начинает употреблять клубни и семена. Эту еду он также запасает на зиму. Причем пищи он заготавливает достаточно много – примерно десять-пятнадцать килограмм. Также в запасах может находиться:

  • горох;
  • вышелушенное, отборное зерно;
  • люпин;
  • просо;
  • картофель;
  • кукуруза
  • и другое.

Семена разных сортов грызун складывает отдельно друг от друга.

Помимо растительного корма, обыкновенный хомяк ест пищу животного происхождения.

Размножение грызунов

Рамножается грызун раза два-три в год. Обычно это происходит с апреля по июль. В среднем в одном помете десять хомячков. Наибольшее число детенышей – двадцать. Через двадцать дней после рождения у маленьких грызунов открываются глазки. После чего они переходят на самостоятельное питание. Малыши начинают кушать семена и траву.

обыкновенный хомяк описание содержание

Спячка обыкновенного хомяка

Снижается активность у этих грызунов в октябре. В данный период они уходят в норы в спячку. Их зимний сон отличается от сна сусликов. У обыкновенных хомяков он прерывистый. Он может просыпаться, когда температура на улице становится более двадцати градусов.

Меры по охране данного вида

Под охраной Бернской конвенцией находится хомяк обыкновенный. Красная книга – это документ, на страницах которого находятся вымирающие и исчезающие животные. Хомяк обыкновенный занесен в Красную книгу Липецкой области.

Содержание грызунов в домашних условиях: плюсы и минусы

Может ли хомяк обыкновенный в домашних условиях жить? Да. Но при содержании такого зверя могут возникать различные сложности. Например, эти грызуны впадают в спячку. Также они могут грызть обувь, мебель, а когда взрослеют не исключено проявление агрессии, причем беспричинной. Иногда от клетки, где содержатся животные, исходит неприятный запах. Это происходит, если долгое время не убирать за питомцем.

обыкновенный домашний хомяк

Однако в содержании такого зверя есть плюсы:

1. Обыкновенный хомяк – достаточно бесшумное животное, которое быстро забывает обиды.

2. Грызун отлично поддается дрессировке.

3. Зверь может достаточно долгий период времени обходиться без воды, если кормить его сочной пищей. Но все же лучше поставить в клетку поилку, а не экспериментировать над питомцем.

4. Отлично размножается в неволе.

Кормление обыкновенного хомяка. Что должно быть в рационе грызуна?

Обыкновенный домашний хомяк неприхотлив в еде. В его рационе должны присутствовать разные зерновые культуры, можно давать ему засушенный хлеб.

Рыбий жир можно добавлять в корм по 0,1 г.

Во влажную еду или питье стоит добавить витамин А, Е и Д на масле (по одной капле на каждую особь). Сырое мясо можно понемногу давать. Овощи и фрукты тоже стоит добавлять в рацион.

Можно в зоомагазине приобретать специальные корма для хомяков.

Ни в коем случае не давайте питомцу: жирное, жареное, соленое, копченое, печеное. Даже кусочек шоколада может быть опасен для маленького питомца. Если хотите чем-то угостить хомячка, то лучше обратите внимание на фрукты и овощи.

Клетка. Что там должно быть?

Клетка должна быть просторная. Она должна быть сделана из металла. Деревянные жилища не подойдут, так как хомяки ее сгрызут. Не выпускайте из клетки питомца без присмотра, так как он сам решит, что ему пробовать на вкус. Например, это может быть ваша обувь, любимое одеяло и прочее.

В клетке обязательно должен быть темный уголок. В нем хомяк устроит гнездо. В светлом уголке обустройте питомцу туалет. Возле гнезда, в противоположной стороне от туалета расположена будет кладовая.

Здоровый обычный хомяк постоянно занят своим жильем, поэтому помогите ему. Для этого клетку устелите мягкими, мелкими опилками. Для обустройства гнезда грызуну потребуется мягкая бумага, картон.

Домик и гнездо

Чтобы побыть в дневное время в укромном местечке, зверьку потребуется домик. Его можно приобрести в зоомагазине.

сколько весит хомяк обыкновенный

Можно взять картонную коробку и сделать из нее домик. В ней стоит сделать два больших боковых отверстия. Коробка должна быть достаточно большой, примерно 15х15х15 см.
Также в качестве домика можно использовать разбитый глиняный горшок, перевернутый дном вверх. Внутри него питомец самостоятельно оборудует жилье.

Туалет и колесо

Никогда чистоплотные грызуны не станут загрязнять жилище. Тщательно убирайте туалет грызуна.

Чистить саму клетку стоит один – два раза в неделю.

Для поддержания физической формы хомяку требуется колесо. Без каждодневной пробежки зверек становится безучастным к окружающим, быстро дряхлеет. Грызуны, которые не бегают в колесе, теряют привлекательность, становятся вялыми, набирают лишний вес.

Зверькам крайне необходимо колесо. Ведь если они не спят и не едят, то обязательно бегают. Хотя с возрастом они становятся менее активными, больше спят.

Желательно, чтобы колеса была два – одно внутри клетки, другое вне ее. Последнее будет удобно в том случае, что, если помещение, в котором живет грызун крайне маленькое. Отметим, что с внешним колесом больше хлопот, чем с внутренним. Так как нужно создать чистоту под колесом. Кроме этого, из такой конструкции проще грызуну выбраться.
Легко даже самостоятельно сделать внутреннее колесо. Хотя лучше приобрести уже готовое. Стоит оно недорого. Но будет полностью соответствовать параметрам грызуна.

Отзывы владельцев

Немногие люди заводят именно эту породу хомяков. Но все же некоторые приобретают себе такого любимца. Хозяева хомяков говорят, что животные не привередливы в уходе, содержании и питании. Если говорить про характер грызунов, то у каждого, конечно же, свой нрав.

хомяк обыкновенный красная книга

В основном они достаточно активны в ночное время. Днем, как заявляют владельцы, частенько спят. Хозяева отмечают, что такие зверьки крайне пугливы. Поэтому нужно к ним относиться трепетно. Так как испуганный зверь может укусить даже владельца. Как говорят хозяева, травма будет небольшая, но все равно неприятно.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такой обыкновенный хомяк. Описание, содержание в неволе – это две важные темы, которые мы детально рассмотрели в статье. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.