Как нарисовать машину: открытую, спортивную, ВАЗ

0
0

Какое увлекательное и интересное занятие - рисование! Особенно радует процесс, когда все получается. Если знать, как нарисовать машину, тогда результат непременно будет отличным. Главное – изображать ее не торопясь, поэтапно.

Как нарисовать машину

Легкий способ

Перед тем как нарисовать машину, стоит сказать себе, что не нужно сразу же браться за сложные модели. Начните с простой, открытой. Такое художество под силу создать даже маленькому ребенку.

Сначала нужно изобразить колеса, выделите для них место в нижней части листа. Внизу справа начертите круг, в нем такой же, но поменьше. Таким образом вы изобразили колесо с шинами. Нарисуйте слева такое же, ведь они должны быть симметричными.

Соедините их посередине небольшой горизонтальной чертой – это днище машины. Теперь продлевайте данную линию уже в разные стороны от каждого колеса, проведя здесь еще по одному горизонтальному отрезку. Но каждый из них должен быть меньше ранее нарисованного примерно вдвое. Нижняя часть автомобиля создана.

Чтобы изобразить верхнюю, приставьте грифель карандаша к концу маленького левого горизонтального отрезка, ведите прямую линию наверх, затем немного скруглите и прочертите ее направо. Такой же линией оформите правый бок авто. Соедините эти две линии посередине полукруглой линией. Она должна быть вогнутой – это салон автомобиля. Осталось изобразить руль с левой стороны кабины. Для этого с этой стороны в салонной части авто проведите наверх 2 маленьких параллельных отрезка, которые расположены близко друг к другу – это ножка руля. На ее конце изобразите баранку. Художество готово. Вот как нарисовать машину одним из самых простых способов.

После освоения данного метода можно переходить к более сложному.

Спортивный автомобиль: создаем его основу

Сначала необходимо изобразить схематичную основу. Создать ее помогут правильные геометрические фигуры. Изобразить боковую нижнюю и переднюю бамперную часть помогут два узких прямоугольника. Одна сторона у них общая. Малый прямоугольник, который вскоре станет бампером, начертите слева, большой направлен вправо. Если левый расположен горизонтально, то правый находится под углом в 30 градусов относительно нижней стороны листа. Соединяет 2 данные фигуры не только общая сторона, но еще и четырехугольник.

как нарисовать машину поэтапно

Как нарисовать машину поэтапно, начиная с данной схемы, наглядно покажет фотография. К показано на ней, изобразите при помощи прямых отрезков верхнюю часть автомобиля, которая будет его кабиной.

Прорисовывание деталей транспортного средства

Теперь на малом прямоугольнике-бампере "установите" передние фары. Они расположены симметрично относительно сторон этой фигуры. Округлые линии помогут создать капот. Как нарисовать машину далее, вы можете увидеть на прилагающихся изображениях.

После того как капот стал округлым, на боковом прямоугольнике укажите места, где будут расположены колеса. Их помогут создать 2 полукруга.

Вслед за этим проведите над верхней частью авто полукруг, такой формы будет кабина автомобиля. Опираясь на схему, изобразите переднее и левое боковое стекло, затем внешнее зеркало, расположенное со стороны водителя.

Теперь можно приступать к начертанию колес.

Как легко нарисовать колеса автомобиля

как нарисовать машину карандашом

Чтобы они получились ровными, на месте, где вы на боковом прямоугольнике рисовали две полукруглые выемки, начертите по квадрату. Разделите каждый на 8 одинаковых секторов четырьмя линиями. Для этого сначала разделите квадрат пополам вертикальным, затем горизонтальным отрезком. После этого начертите две диагонали.

Опираясь на эту схему, внутри каждого квадрата проведите по ровному кругу. Ранее прорисованные 4 линии помогут изобразить детали колесных дисков. В таком спортивном автомобиле они похожи на пятиконечные звезды. Вот как нарисовать машину карандашом.

В конце не забудьте стереть ластиком вспомогательные линии, а основные обведите более четко. При желании вы сможете сделать автомобиль более реалистичным, подретушировав некоторые части фар, стекла карандашом.

как нарисовать машину ваз

Как нарисовать машину ВАЗ

Поклонники отечественного автомобилестроения могут нарисовать знаменитый ВАЗ любой понравившейся модели. Если вы хотите изобразить ВАЗ-2114, начинайте почти с такого же схематического изображения, как в предыдущем случае. Но у данной модели более высокая кабина. Поэтому, после того как вы нарисовали 2 вытянутых прямоугольника, соединенные одним вертикальным отрезком-стороной, четырехугольник-кабину рисуйте более высокой.

Есть различая и в колесах. Диски на них не имеют рисунка в виде звездочек. Поэтому просто изобразите шины. Для этого нарисуйте большой, а в нем малый круг. В отличие от спортивного авто, у ВАЗа кабина не такая округлая, поэтому нарисуйте переднее стекло в виде трапеции, чтобы было видно: крыша кабины прямая. Так как автомобиль расположен вполоборота, то переднее стекло отсюда кажется не прямоугольным, а трапециевидным.

Если будете изображать ВАЗ-2014 в профиль, сделайте капот удлиненным, а заднюю часть авто - скошенной.