Вкусное порождение страны Советов - азу из свинины

0
0

Классическое азу и его позднейшие модификации

Азу из свинины

Азу - традиционное татарское блюдо. Однако широкой публике оно стало известно лишь в 60-е годы прошлого века, когда повар Юнус Ахметзянов включил его рецепт в свою кулинарную книгу. Яство представляет собой маленькие кусочки говядины или баранины (реже – молодой конины), тушеные в остро-кислом соусе с солеными огурчиками, помидорами и картофелем. Блюдо имело оглушительный успех в СССР, многие рестораны принялись его готовить. Но поскольку страна была огромной, а у каждого региона была своя специфика кулинарных традиций, многие повара начали делать классическое азу по-татарски из свинины, птицы, печени и говяжьих почек. Также появилась тенденция заменять привычный картофель гречкой или рисом. Такое отклонение от нормы (или ГОСТа) называлось в Союзе «Азу по-домашнему».

Вкусное отклонение

Любой кулинарный эксперимент только тогда остается в истории, если он удачный. Выбрав нежирную молодую свинину в качестве главного ингредиента для азу, русские, украинские и прибалтийские повара явно не прогадали. Блюдо получается нежным, а картошка отлично впитывает весь жир. Особенно вкусным оно выходит, если готовить его в горшочках или чугунной утятнице. Но если у вас нет этой посуды, можно воспользоваться мультиваркой или же простой кастрюлей. Давайте рассмотрим, как приготовить азу из свинины.

Рецепт, наиболее близкий к классическому

Азу по татарски из свинины
Для этого варианта понадобится казан и желательно костер, чтобы блюдо пропиталось дымком. Еще одним секретом вкусного и ароматного азу из свинины является использование топленого масла. Итак, зачищаем полкило мяса от сала и нарезаем его на маленькие кусочки, как для бефстроганов (2 х 4 см). В казане раскаляем топленое масло. Обжариваем на нем мясо. Важно, чтобы оно не пустило сок, а сразу «взялось» корочкой, поэтому огонь под казанком должен быть большим. Отправляем вслед за мясом нашинкованную полукольцами луковицу и уменьшаем огонь. Три соленых огурчика крупно нарезаем кубиками, кидаем в казан. Крышкой не накрываем. Через 15 минут добавляем крупно нарезанную морковь и вливаем полстакана кипятка. Выжидаем еще 15 минут. Теперь пришло время томатной пасты (1-2 ложки) или 3 помидоров (заранее ошпаренных и со снятой кожицей). Доливаем еще кипятка, чтобы блюдо именно тушилось, а не жарилось. Через 10 минут всыпаем 4-5 порезанных на брусочки картофелин, доливаем еще кипятка. Солим, но умеренно (огурцы и так уже придали блюду солености). Добавляем специи, накрываем крышкой и тушим азу из свинины до готовности. Снимаем с огня, даем немного остыть. При подаче посыпаем яство крупно порубленной зеленью.

Азу из свинины на скорую руку

Как приготовить азу из свинины
Маленькие кусочки мяса обжарить на сковородке до золотистой корочки, переложить в утятницу. В том же жире пассеровать лук, переложить его к свинине. Залить все до половины бульоном (можно воспользоваться бульонным кубиком). Добавить ложку томатной пасты или кетчупа и тушить полчаса. На сковороду в хорошо разогретый жир высыпаем нарезанный на брусочки картофель. Также обжариваем до корочки. Выкладываем полуготовую картошку в утятницу, добавляем посеченные соломкой соленые огурчики и тушим на маленьком огне под крышкой до готовности. При подаче посыпаем азу из свинины чесноком и зеленью.