Азу из индейки: рецепт, советы по приготовлению

0
0

Что такое азу? Это татарское блюдо, среди компонентов которого обязательно присутствует мясо, соленые огурцы и томатная паста. Из всех типов мяса татары издревле отдавали предпочтение конине, баранине или говядине. В настоящее время азу готовят не только татары. Блюдо полюбилось народам многих регионов России. Люди подстраивают его под свой быт и кладут в азу свинину, индейку или курицу.

Мясо индейки

Индейка – птица, однако ее мясо значительно полезнее жирного куриного. Оно относится к диетическим продуктам. Даже жирные кусочки почти не содержат вредного холестерина. Готовят индейку так же, как курицу – около 40 минут.

мясо индейки

Как приготовить азу из индейки

Блюда из мяса индейки получаются приятными на вкус. Как приготовить азу из индейки? Необходимо предварительно очистить мясо от костей. Лучше взять грудку птицы. Есть другой вариант: хорошо сварить любые куски мяса, а затем выловить их и очистить от костей вилкой или руками. После кусочки индейки надо вернуть в кастрюлю.

Азу на сковороде

Довольно часто люди готовят азу без картофеля. В этом случае блюдо помещается в одной глубокой сковороде. Описанный ниже рецепт все же содержит немного картофеля, что приближает приготовленное по нему блюдо к классическому азу. Ингредиенты для азу из индейки на сковороде: полкило мяса индейки без костей, столько же картофеля, 1-2 соленых огурца, 2 помидора, луковица, долька чеснока, масло, соль.

глубокая сковорода

Процесс приготовления:

  1. Нарезать мясо на маленькие кусочки. Обжарить их вместе с нашинкованным луком.
  2. Положить к мясу накрошенные соломкой огурцы, помидоры. Вместо томатов можно использовать пасту из помидоров, что особенно актуально в зимний период. Посолить компоненты. Можно добавить острый перец, потому что азу - исходно острое блюдо. Тушить ингредиенты, добавив 100 мл воды и щепотку соли, до готовности.
  3. В это время почистить и накрошить небольшими кусочками картофель. Его нужно приготовить в отдельной сковороде: пожарить на растительном масле. Перед окончанием приготовления кусочки посолить.
  4. В азу положить чеснок и готовый картофель. Подержать на огне еще пару минут.
подготовка к варке

Азу из мяса индейки несколько отличается от классического блюда, но считается более полезным для здоровья.

Азу в мультиварке

Существует оригинальный рецепт татарского блюда с шампиньонами. Опишем приготовление этой новинки в мультиварке. Азу из индейки в мультиварке приготовить легко, получается оно красивым и очень вкусным. Ингредиенты: филе индейки – 500 г, 200 г грибов, луковица, 3 соленых огурца, три четверти стакана сметаны, 1 ложка муки, свежая зелень, масло, соль, перец.

Приготовление азу из индейки в мультиварке:

  1. Начнем готовить азу именно с мяса, потому что тушить его нужно дольше остальных ингредиентов. Включаем мультиварку на режим «Жарка». Немного обжариваем небольшие красиво нарезанные кусочки индейки.
  2. Добавляем в мясо шампиньоны и продолжаем жарить.
  3. Добавляем репчатый лук, обжариваем три компонента вместе.
  4. Насыпаем в будущее азу муку. Перемешиваем. После этого наливаем сметану. Переводим мультиварку в режим «Тушение». Добавляем воду (около 200 мл), кладем накрошенные соломкой огурцы. Количество воды зависит от того, насколько жидкое хотелось бы получить блюдо. В настоящем азу бульон покрывает все остальные компоненты.
  5. После того как прошло полчаса, можно запустить в азу перец и попробовать блюдо на количество соли. Зелень насыпают только в тарелки. Азу из индейки со сметаной готово.
грибы шампиньоны

Азу со сладкой паприкой в сотейнике

По следующему рецепту блюдо нужно готовить в сотейнике или казане. Ингредиенты к рецепту азу из индейки со сладкой паприкой: 1 кг мяса, 4 соленых огурца, луковица и морковь по 1 шт., 2 ст. л. пасты из помидоров, 4-5 долек чеснока. Сладкая паприка и сахар добавляются по вкусу.

Этапы приготовления вкусного азу из индейки:

  1. Очень хорошо обжарить на сковороде кусочки мяса.
  2. Вскипятить пол-литра воды в большом сотейнике и переложить в него индейку. Пусть мясо теперь варится.
  3. В сковороде обжарить лук с сахаром. Потом добавить к нему морковь, накрошенную соломкой, и продолжить жарить овощи. Добавить паприку и томатную пасту. Еще немного все потушить.
  4. Овощи переложить в сотейник к мясу. Огурцы мелко накрошить и опустить в кипящую воду. Если бульон кажется недостаточно ароматным, то можно добавить немного огуречного рассола. Потом блюдо досолить по вкусу.
  5. Перед выключением газа в азу добавляют измельченный чеснок. Можно положить перец молотый или горошком и сахар. Но с сахаром надо быть очень осторожными, потому что, если насыпать его много, мясное блюдо будет испорчено.
азу из индейки

Азу в горшочках

Азу из индейки в духовке получается восхитительным, потому что глиняные горшочки способствуют сохранению аромата компонентов. Кроме того, такая подача весьма оригинальна и необычна.

Ингредиенты: полкило филе индейки, 8-10 картофелин, 2 моркови, 3 луковицы, 3 томата и столько же соленых огурцов, 60 мл сметаны, 30 мл кетчупа, зелень, острый перец, листочки лавра и соль.

Приготовление блюда в горшочках:

  1. На разогретой сковороде быстро обжарить небольшие кусочки индейки.
  2. Потом пожарить лук и морковь. Положить к ним пасту из помидоров, а еще лучше свежие овощи. Подержать их на огне минуты три.
  3. Затем пожарить картофель. Для этого накрошить его небольшими кубиками. Картофель жарить на маленьком огне, чтобы он успел немного приготовиться.
  4. Сметану смешать с кетчупом.
  5. Горшочки смазать топленым маслом и выложить в них ингредиенты в следующем порядке: огурцы, которые предварительно мелко накрошить, индейку, сметанный соус, жареные овощи и картофель. Посолить, положить молотый перец, если есть желание приготовить острое блюдо. Налить воду в горшочки так, чтобы овощи она покрыла на 1-2 см.
  6. Поставить горшочки в духовку на один час. Потом духовку выключить и положить в каждую емкость по лавровому листу. Опять закрыть дверцу и дать азу настояться.
глиняный горшочек

Глиняная посуда хорошо сохраняет тепло, поэтому такое блюдо может подождать прихода гостей. Если вдруг хозяйка вовремя не вспомнила, что пора выключать духовку, с блюдом ничего плохого тоже не случится. Напротив, хорошо проваренное азу имеет более насыщенный вкус.

Другой рецепт азу из индейки в горшочках

Следующий рецепт азу тоже требует наличия горшочков. Блюдо готовят с использованием чеснока и томатного сока.

Ингредиенты для рецепта азу из индейки: полкило индейки, 10 картофелин, 2 крупных репчатых лука, 3 соленых огурца, томатный сок с мякотью или свежие помидоры, чеснок, острый перец, соль.

Приготовление:

  1. До того как начать заполнять горшочки, необходимо многие компоненты обжарить на сковороде. Главная особенность настоящего азу – приготовление ингредиентов отдельно друг от друга. В результате получается тот самый изумительный вкус татарского блюда.
  2. Обжарить индейку на масле.
  3. В той же сковороде, убрав мясо, пассеровать лук. Потом добавить к нему томатный сок, соль и острый перец. Потушить ингредиенты.
  4. Выложить лук с соком томатов из горячей сковороды, чтобы теперь поджарить на ней картофель, накрошенный небольшими кубиками. Картофель обязательно посолить.
  5. В горшочки сложить кусочки соленых огурцов, затем положить индейку, а далее – картофель. Все это залить томатным соусом, а сверху выдавить чеснок.
  6. В наполненные доверху горшочки налить слегка соленый кипяток так, чтобы жидкость была хорошо видна среди кусочков овощей.
  7. Готовые емкости поставить в духовку на один час.
блюдо в горшочке

Азу из индейки в кастрюле

Если в доме нет ни большого по объему сотейника, ни казана, то азу можно приготовить и в большой кастрюле. Но рядом обязательно должна стоять глубокая сковорода, потому что обжаривание ингредиентов – обязательный этап приготовления татарского блюда. Если не готовить некоторые компоненты отдельно друг от друга, то вкус блюда получится несколько упрощенным, без изысканности.

Согласно данному рецепту азу из индейки, вам необходимо: 400 г индейки, 12 средних картофелин, 2 лука, 5 небольших соленых огурцов, томатная паста, 3 дольки чеснока, острый перец, соль.

Приготовление:

  1. На сковороде быстро обжарить кусочки индейки. Поставить кипятиться около трех литров воды в кастрюле на 6 литров.
  2. Когда вода закипит, опустить в нее мясо. Пусть варится около получаса.
  3. В это время поджарить лук. Почистить картофель. Накрошить его небольшими кусочками и тоже обжарить в отдельной посуде до полуготовности.
  4. Положить к мясу мелко накрошенные огурцы, лук. Дать повариться минут 20. Затем положить картофель. Блюдо будет готовиться еще 15 минут.
  5. Добавить острый перец, пасту из томатов и соль. В самую последнюю очередь положить измельченный чеснок. Он не должен долго вариться, всего пару минут, иначе он потеряет аромат.

Азу получается очень вкусным. Скорее всего, не захочется добавить ни зелени, ни сметаны в такое насыщенное ароматами блюдо. В нем и так много компонентов и специй, если учесть, что огурцы солят с разнообразными приправами.

Приправы для огурцов

При засолке огурцов для азу подойдут любые любимые приправы. Обычно добавляют в банки к плодам ароматные листья (смородины, хрена), а также чеснок и веточки укропа вместе с созревшими семенами.

Существует множество рецептов азу из индейки. Если семья любит картофель, то его обязательно надо положить в блюдо и даже в большом количестве. Потому что картофель прекрасно сочетается с мясом и солеными огурцами. К тому же блюдо получается сытным, а значит, и самодостаточным. Питательный обед порадует всех членов семьи и гостей.