Запеканка рисовая на любой вкус

0
0

Блюда, приготовленные в духовке, всегда особенно вкусны и ароматны. Большой популярностью пользуются у любителей кулинарии всевозможные запеканки: творожные, манные, картофельные, овощные. Каждая из них по-своему хороша. А вот запеканка рисовая известна далеко не всем, хотя она также заслуживает внимания. Во-первых, благодаря нежному и мягкому вкусу, во-вторых, из-за пользы главного ее компонента - риса. Делать это блюдо можно различными способами. О них и поговорим.

запеканка рисовая

Виды рисовых запеканок

Возможно, вы удивитесь, но вариантов запекания риса в духовке очень много. И если из манки можно приготовить в основном сладкие блюда, а из картофеля - соленые, то в данном случае превосходно получатся и те, и другие. Вот несколько примеров: запеканка с рисом и курицей, с овощами, с яблоками или вишней, творожно-рисовая запеканка и, безусловно, классическая - из риса. Как вам такой список? Причем каждая из них может быть сделана в различных вариациях. Давайте попробуем воплотить в жизнь самые интересные рецепты.

Сытная запеканка из риса с курицей

Первое блюдо, которое будем готовить, объединит в себе три компонента. Вашему вниманию предлагается запеканка рисовая с начинкой из брокколи и курицы. Делать ее совсем не сложно. В разогретой сковороде обжариваем на растительном масле (2-3 минуты) следующие компоненты: измельченную луковицу, 2 зубчика чеснока, порезанный кубиками помидор, чашку промытого риса, 2 чашки куриного фарша, 2 стакана брокколи. Солим и перчим по вкусу. В отдельной емкости смешиваем 2 чашки куриного или овощного бульона с двумя ложками сметаны. Овощи с рисом и мясом перекладываем в форму для запекания и поливаем получившейся заправкой. Накрываем фольгой и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. После чего выбираем режим "Гриль", посыпаем запеканку тертым сыром и готовим до появления золотистой корочки. Вкусное и сытное блюдо готово.

запеканка с рисом и творогом

Аппетитная творожно-рисовая запеканка

Ее лучше подавать как сладкий десерт или горячий завтрак. Запеканка с рисом и творогом - для ее приготовления нам понадобится круглозерный рис, так как он хорошо разваривается и становится клейким. Его нужно взять 100 грамм. Кроме того, необходимо 400 грамм творога, 3 яйца, 100 грамм сахара, масло для смазывания формы. Рис отвариваем в подсоленной воде до готовности, сливаем воду. Смешиваем с остальными ингредиентами, добавляем немного ванилина. Если есть желание, можно взбить рисово-творожную массу блендером, так запеканка получится более воздушной. Перекладываем все в форму, смазанную сливочным маслом, и запекаем в духовке при температуре +180 градусов 40-50 минут. Подаем, разрезав на кусочки, со сметаной и вареньем.

Нежная рисово-вишневая запеканка

творожно-рисовая запеканка

Еще одно вкусное и изысканное сладкое блюдо ‒ запеканка рисовая с вишней. По вкусу и консистенции она напоминает пудинг. 100 грамм риса отвариваем в кипящей воде в течение 5 минут и сливаем воду. Заливаем кипяченым молоком (2 литра) и варим на медленном огне 25-30 минут, постоянно помешивая. Должна получиться густая и немного вязкая масса. Снимаем ее с огня и даем остыть. Затем добавляем в молочную рисовую кашу еще полстакана молока, 75 грамм коричневого сахара, щепотку соли, чайную ложку ванильной эссенции и по одному вводим 4 яйца. Массу хорошо перемешиваем и выливаем в форму для запекания. Сверху посыпаем очищенными от косточек вишнями (можно их разрезать на половинки). Готовим в духовке при 175 градусах 40-45 минут, пока не появится румяная корочка. Запеканка рисовая с вишней получится очень нежной и в меру сладкой. Подавать можно как горячей, так и холодной - со сметаной, медом или сгущенкой.