Качественная полировка автомобиля своими руками

0
0

Кузов автомобиля очень уязвим к воздействиям как любых природных явлений, так и различных механических повреждений. Для обеспечения его надёжной защиты и восстановления, а также для придания ему более привлекательного внешнего вида используют полировку. Эта операция является сегодня отдельной услугой автосервиса. Конечно, можно доверить выполнение всех необходимых работ специалистам СТО, но при этом следует учитывать тот факт, что процесс является достаточно дорогостоящим удовольствием. Однако автовладельцем успешно может быть выполнена полировка кузова своими руками. Для этого можно приобрести всё полировочное оборудование с необходимыми расходными материалами. В таком случае станет возможна многократная полировка кузова автомобиля своими руками, что в будущем поможет значительно сэкономить денежные средства.

полировка автомобиля своими руками
Специфика мероприятия

Полировка автомобиля своими руками (либо на СТО) может выполняться как в отношении всего кузова целиком, так и его отдельных элементов. В любом случае все необходимые работы должны проводиться людьми, имеющими соответствующие навыки работы с автополиролью.

полировка кузова своими руками
Особенности "домашней" полировки

В том случае, когда выполняется полировка автомобиля своими руками, нужно провести предварительно подготовительные работы. Для этого следует очистить машину от окислений, избавить её от пыли и грязи, зашпаклевать все существующие царапины. Когда выполняется полировка автомобиля своими руками, можно воспользоваться специальной полировочной машинкой (если элементы кузова будут иметь деформированное и повреждённое покрытие, придётся достаточно часто производить замену полирующей части диска машинки). Приступать к выполнению полировочных работ можно после того, как подготовлены все нужные материалы и приспособления.

Выбираем автополироль

полировка кузова автомобиля своими руками

На выбор полироли напрямую влияет ответ на вопрос о цели процедуры: то ли нужно придать внешнему виду машины блеска, то ли защитить кузовную часть от негативного воздействия различных температурных режимов и погодных явлений, то ли замаскировать неожиданный визуальный эффект от проведённой ранее покраски. В состав современных автомобильных полиролей входят воски, представляющие собой вещества, способные качественно отталкивать любой вид влаги от обработанного ими металла, стойко переносить все негативные воздействия и хорошо ложиться на любую окрашенную поверхность. Специализированные магазины предлагают большой выбор автополироли на основе животных, растительных, синтетических и минеральных восков. При комнатном температурном режиме они становятся твёрдыми и пластичными. В их состав также добавляют либо силикон, либо тефлон. Эти полимеры наделяют защитную плёнку большей прочностью и долговечностью, при этом сохраняется её химическая эластичность и устойчивость к перепадам температур. Используя наши советы и подходящую для заданной цели полироль, автовладелец с успехом справится с такой задачей, как полировка автомобиля своими руками.