Как получить налоговый вычет при покупке жилья?

0
0

налоговый вычет при покупке жилья
В настоящее время при приобретении жилья покупатель может осуществить возврат по налогам. Что это и как это сделать? Давайте рассмотрим детально.

Что такое налоговый вычет

Вычет по налогам – сумма, на которую вы сможете сократить доход, который подлежит обложению налогом. Если вы работаете, и ваш работодатель выплачивает за вас 13 % НДФЛ, то при покупке недвижимости вы можете рассчитывать на уменьшение налогооблагаемой базы в два миллиона рублей. То есть, купив в собственность жилье за 2 млн., вы экономите на налогах 260 тыс. рублей.

Кто получает налоговый вычет при покупке жилья

На подобные вычеты имеют право налоговые резиденты Российской Федерации, которые работают и уплачивают НДФЛ. Список тех, кто не получает налоговый вычет при покупке жилья: нерезиденты Российской Федерации; дети, оставшиеся сиротами, до достижения ими 24 лет; студенты; лица, чья деятельность состоит в народных промыслах; военные. Особые условия при представлении вычетов касаются пенсионеров. С января прошлого года они могут претендовать на вычет по налогам, но переносить его на прошлые налоговые периоды. За детей, не достигших совершеннолетия, налоговые вычеты при покупке жилья получают работающие родители.

Условия, при которых вычет не предоставляется

что такое налоговый вычет

Отказ на налоговый вычет при покупке жилья имеет место быть в следующих случаях: сделку оформляют взаимозависимые лица (т.е. лица, которые находятся в родственных отношениях или связанные должностным подчинением);сделка происходит за счет работодателя; материнский капитал был использован при покупке.

Налоговый вычет при покупке жилья. Способы получения

Если вы приобрели в собственность жилье, если вы работаете и уплачиваете 13% НДФЛ, то получить вычет по налогам вы можете одним из двух способов: от вашего работодателя или от налогового органа. В первом случае за вычетом следует обратиться сразу после покупки дома. Работодателю из налоговой инспекции должно прийти уведомление. В случае положительного ответа бухгалтерия должна рассчитать уже уплаченный налог и вернуть вам с зарплатой либо не удерживать 13 процентов до того момента, пока не выплатится вся сумма вычета. Для этого работодателю предоставляется весь календарный год с момента обращения. Для

налоговые вычеты при покупке жилья
заявителя выгоднее решать вопрос о получении вычета в последние месяцы года. Это возможность того, что работодатель вылатит вам все денежные средства сразу. Во втором случае вы должны обратиться в налоговую службу по итогам года, в котором была сделана покупка. То есть, приобретая квартиру в марте 2012 года, вы подаете заявление на вычет с января по апрель 2013 года. Для этого нужно задекларировать покупку и составить заявление. Налоговый орган три месяца рассматривает обращение. По окончании срока при положительном ответе сумма выплаты будет отправлена на счет, который вы указали в заявлении. Сумма эта состоит из совокупного дохода, уплаченного вами за год. При расчете будут учтены все доходы, облагаемые НДФЛ.