Как вернуть налог с покупки квартиры: советы юристов

0
0

Вопросы из категории «Как вернуть налог с покупки квартиры через госуслуги и в случае ипотеки?» волнуют многих граждан, которые приняли решение приобрести недвижимость. Поэтому есть смысл рассмотреть возможности для реализации подобной инициативы.

Как вернуть налог с покупки квартиры

Изначально стоит уяснить тот факт, что эта процедура возможна и полностью соответствует содержанию законодательства РФ. Согласно налоговому кодексу владелец квартиры после ее приобретения может вернуть сумму, равную подоходному налогу (13 %).

как вернуть налог с покупки квартиры

Объясняется это тем фактом, что в России не облагается налогом приобретение собственного жилья. Но это не все, на что может рассчитывать владелец купленной недвижимости. При условии, что объект приобретался с использованием ипотеки, впоследствии есть возможность вернуть 13% от всех процентов, которые были уплачены.

Поэтому вопрос «Как вернуть налог с покупки квартиры в ипотеку?» также является актуальным. При этом важно помнить о том, что возможность вычета есть смысл рассматривать в том случае, когда новый владелец дома или квартиры имеет официально задекларированный доход, с которого идут стабильные отчисления НДФЛ.

При отсутствии такого дохода получить вычет будет непросто. Это же актуально и для пенсионеров. Вернуть подоходный налог не выйдет и в том случае, если квартира приобретается у ближайших родственников.

Кто не имеет права использовать возврат НДФЛ

Прежде чем рассматривать информацию о том, как вернуть налог с покупки квартиры, стоит выделить те категории граждан, которым такая возможность недоступна. Речь идет о следующих группах людей:

- те, кто младше 18 лет;

- люди, получающие различные социальные пособия;

- те, кто не имеют постоянного места работы;

- пенсионеры и студенты (в том случае, если они не имеют других видов доходов);

- граждане, которым приобрели жилье другие лица.

Стоит отметить, что в случае с пенсионерами есть определенные исключения. О них речь пойдет ниже.

Как вернуть налог с покупки квартиры пенсионеру

Хотя изначально такая возможность по закону не предусматривается есть определенные возможности найти компромиссный вариант.

Согласно действующему законодательству те налогоплательщики, которые получают пенсии, не могут использовать налоговые вычеты в текущем отчетном периоде. Однако есть возможность перенесения вычетов на предыдущие налоговые периоды, но таковых не должно быть больше 3-х. Более того, они должны предшествовать году, в который была приобретена недвижимость.

Это означает, что можно получить возврат средств, потраченных на уплату налога, за тот период, когда пенсионер работал. Но такое реально лишь в том случае, если он приобрел квартиру в течение 3-х лет после выхода на пенсию.

как вернуть налог с покупки квартиры пенсионеру

Скажем, трудовой стаж конкретного гражданина был окончен в 2012 году, а недвижимую собственность он приобрел в 2014 г. На основании приведенной выше информации все, что он может сделать - это вернуть налог, который был уплачен за 2012 год (минус 3 периода с момента покупки). Но если между моментом приобретения и выходом на пенсию прошло более 3-х лет, то информация о том, как вернуть налог с покупки квартиры уже не будет актуальна, поскольку в каждом из трех налоговых периодов отсутствует трудовая деятельность и уплата НДФЛ. Другими словами, нет уплаты налога - нечего возвращать.

Поэтому в ситуации с пенсионерами возврат определенной суммы возможен, но не для каждого.

Стандартные способы возврата налога

Для такой категории покупателей, как индивидуальные предприниматели, вернуть средства возможно посредством использования общей системы налогообложения. При этом НДФЛ должен быть уплачен в полном размере.

Что касается способов возврата налога, то их всего два:

- прекращение удержания НДФЛ с дохода, пока не будет исчерпана сумма компенсации;

- выплата 13 % государством новому собственнику недвижимости.

как вернуть налог с покупки квартиры единовременно

Разбираясь в том, как вернуть налог с покупки квартиры единовременно, стоит обратить внимание на порядок получения финансовой компенсации. Суть данного процесса сводится к подаче определенных документов по окончании года, в течение которого была совершена покупка. Речь идет о следующей документации:

- заявление на получение компенсации;

- декларация, заполненная по форме 3-НДФЛ;

- копии документов, которые подтверждают право собственности на указанный объект недвижимости.

Если же физическое лицо выбирает вариант с удержанием налога, то ему необходимо подать заявление о предоставлении вычета в ту компанию, где он официально работает.

Причем разбираясь с тем, как вернуть налог с покупки квартиры, данному уведомлению стоит уделить особое внимание. Дело в том, что его можно получить только при помощи налоговой инспекции. Для этого необходимо написать заявление о его предоставлении и приложить документы, устанавливающие право на недвижимость.

Когда такая процедура будет успешно выполнена, организация сможет выдавать зарплату уже без отчислений по НДФЛ. Это будет продолжаться до того момента, пока не исчерпана вся сумма переплаты (13 %) не окажется исчерпана. Если приходится иметь дело с несколькими работодателями, то уведомление придется брать для каждого из них отдельно.

Возврат средств при ипотеке

Когда недвижимость была приобретена в кредит, возврат НДФЛ возможен, нужно только грамотно подойти к ситуации. В этом случае также придется подавать документы в налоговую инспекцию, но их перечень будет несколько шире.

В данной ситуации положительный факту сводится к тому, что получатель кредита имеет право на компенсацию 13 % как от налога, так и от процентной ставки ипотеки. Для того чтобы воспользоваться этими возможностями необходимо подать в налоговую инспекцию справку, в которой будут содержаться данные о ежемесячных платежах по кредиту.

как вернуть налог с покупки квартиры в ипотеку

Выдает ее кредитная организация, предоставившая ипотеку. Для отображения всех сумм в справке должны использоваться рубли. Этот документ позволяет налоговой определить размер ежемесячного платежа для погашения основного долга и сумму, которую необходимо платить, чтобы погасить проценты.

Порядок действий в декрете

Для многих актуальна тема «Как вернуть налог с покупки квартиры в декретном отпуске?». Подобную ситуацию нельзя назвать редкой. В данном случае все строится вокруг вышеописанного принципа: возврат налога возможен только при стабильно отчисляемом НДФЛ и официально задекларированном доходе (прибыль от бизнеса, зарплата).

Поэтому на протяжении непосредственно самого декретного отпуска получить налоговый вычет не представляется возможным. Придется ждать выхода на работу, и только когда начнет отчисляться подоходный налог, можно будет поднимать вопрос возврата 13%.

 как вернуть налог с покупки квартиры в декретном отпуске

Компромиссным вариантом является право мужа на требование компенсации, но это возможно лишь в том случае, если он официально трудоустроен и является совладельцем приобретенной недвижимости.

Сроки возврата НДФЛ

Разбираясь с тем, как вернуть налог с покупки квартиры, есть смысл обратить внимание на сроки, в течение которых доступна подобная компенсация. Изначально стоит уяснить тот простой факт, что получить возврат налога нужно успеть в течение трех лет начиная с даты его уплаты.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию. Допустим, квартира была приобретена в 2014 году. Законодательство позволяет получить выплату и в 2019 году. Однако есть одно но. Суть в том, что для возврата будут использованы данные по уплате НДФЛ за последние 3 года (2017-2019). Все что было до этого периода в учет уже не берется. И если ранее доходы были выше и сумма налога, соответственно была больше, то откладывание подачи заявления о компенсации является невыгодным.

как вернуть налог с покупки квартиры через госуслуги

Можно и вовсе не получить возврата налога, если за последние три отчетных периода отчислений не было. Поэтому принимать решение относительно даты выдачи компенсации стоит с учетом всех возможных рисков.

Что изменилось в условиях выплаты компенсации

Всем, для кого актуальна тема возврата НДФЛ после приобретения квартиры, стоит обратить внимание на тот факт, что были внесены определенные изменения в правила выдачи компенсации:

- Появилась возможность возврата налогового вычета при покупке нескольких объектов недвижимости. При этом прежний лимит в 2 млн рублей остается неизменным.

 как вернуть налог с покупки квартиры если не работаешь

- Определение лимита возвращаемых денег теперь ориентировано на человека, а не на квартиру. Это означает, что независимо от того, сколько квартир приобрел конкретный налогоплательщик, максимум, который он может получить от государства - это 260 тыс. рублей.

Заключение

В принципе, схема возврата налогового вычета достаточно понятна. Поэтому используя вышеописанные принципы можно определить шансы на компенсацию в каждой конкретной ситуации. Но тем, кого интересует, как вернуть налог с покупки квартиры, если не работаешь, стоит помнить о простом правиле: возвращается только уплаченный НДФЛ за последние 3 года. Это означает, что если отчислений не было, то и компенсировать нечего. Но в целом законодательство дает достаточно возможностей для того, чтобы вернуть те средства, которые были потрачены на выплату налога.