Загиб желчного пузыря: симптомы и лечение

0
0

Всегда ли является заболеванием загиб желчного пузыря?

Загиб желчного пузыря

Здоровый желчный пузырь по форме очень напоминает грушу. Он состоит из нескольких отделов: дно, тело и шейка. Очень часто происходят случаи, когда на границе дна и тела может произойти загиб желчного пузыря. Допускается вероятность возникновения сразу нескольких перегибов, сильно изменяющих его вид. Эта паталогия может себя совершенно никак не проявлять, если она врожденная. В таком случае это не заболевание. Такой загиб желчного пузыря считается просто индивидуальной особенностью формы. Его с легкостью возможно выявить при проведении обследования УЗИ.

Загиб желчного пузыря: симптомы заболевания

Если же форма желчного пузыря была изменена вследствие длительных и хронических заболеваний, например, холецистита и желчнокаменной болезни, то это уже серьезно. При этом симптомы то исчезают, то резко появляются. Возможны тошнота и рвота, ухудшенное пищеварение. Однако без проведения обследования с помощью УЗИ загиб желчного пузыря или его шейки невозможно определить. Без лечения возможно появление спаек, сильно деформирующих стенки желчного пузыря. Они обычно возникают после воспалений в местах загиба. Это, в свою очередь, может вызвать изменения в составе желчи и стать одной из причин нарушения пищеварения.

Загиб желчного пузыря: симптомы

Загиб желчного пузыря: лечение

Непосредственно само лечение загиба происходит в течение нескольких этапов. Каждый этап может занять примерно две с лишним недели. Весь курс же длится около трех, а порой даже четырех месяцев. Кроме того, в зависимости от состояния здоровья больного, при необходимости курс лечения может проводиться повторно. Загиб желчного пузыря – это всегда отдельный, конкретный и, несомненно, индивидуальный случай, поэтому решить вопрос о лечении может только сам лечащий пациента врач, и не нужно следовать советам друзей, знакомых или найденным в Интернете, так как они могут причинить огромный вред здоровью. Обычно лекарственные препараты, прописанные врачом, нужно употреблять в течение двух недель каждый месяц на протяжении примерно полугода. Также некоторым пациентам назначаются физиотерапевтические процедуры. Занятия лечебной физкультурой обычно рекомендуют тогда, когда проходит обострение болезни (для общего укрепления организма). Обязательная часть лечения загиба желчного пузыря – особая диета, прописанная врачом. Смысл ее заключается обычно в том, чтобы исключить или хотя бы свести к минимуму употребление пациентом алкоголя, супов на мясном и грибном бульонах, очень жирного мяса, различных трав и пряностей, кислых ягод и фруктов, свежей выпечки, а также шоколада, какао и кофе. Но все же лучший вариант – индивидуальная диета, разработанная опытным врачом с учетом всех особенностей организма и реакции на определенные продукты и действия.

Загиб желчного пузыря: лечение

Загиб желчного пузыря у детей

В детском возрасте это довольно частая причина выбросов желчи. У ребенка может начаться очень сильная рвота. В таких случаях врачи рекомендуют питаться дробно, причем рацион обязательно должен иметь сорбирующие свойства: идеально было бы употреблять каши небольшими порциями, так как они отлично впитывают желчь. Обычно это состояние проходит со временем, потому что ребенок растет, соответственно, растут и все его органы.