Белое выделение у девушек: чем обусловлено, чем опасно, лечение, профилактика

0
0

Физиологическими белями доктора называют «нормальные» выделения. Как правило, они довольно светлые, необильные и не имеют абсолютно никакого запаха. В норме белые выделения во влагалище не вызывают никаких раздражений. Обильность может незначительно увеличиваться перед менструацией. Если брать во внимание беременность, то в этот период количество таких физиологических белей увеличивается во время полового акта и после самих родов. Кроме того, такие выделения могут быть и у девочек в момент их полового созревания.

Патология

Патологические бели, как правило, чрезмерно обильные. По характеру они могут быть зеленоватыми, водянистыми, творожными и иметь весьма неприятный запах. Обычно данные симптомы означают наличие инфекционных заболеваний, дополняются зудом, жжением, повышением влажности в паховой зоне. Наиболее часто патологические творожистые белые выделения вызываются воспалением слизистой влагалища. В этом случае нередко врачи ставят диагноз вагинит или кольпит. Угроза состоит в том, что данные заболевания сочетаться могут и с цервицитом - воспалением слизистой самой шейки матки.

Белые выделения во влагалище
Места, из которых может исходить белое выделение у девушек

1. Трубы. Когда бели исходят из труб, то это, скорее всего, симптом воспаления последних. Данное состояние возникает по причине скопления гнойного вещества в маточной трубе. Если вовремя не обратиться к врачу, может произойти инфекционное заражение. В таком случае гной поступает непосредственно в матку. Трубные белые выделения у женщин также могут быть симптомом рака маточной трубы. Белое выделение у девушек может иметь немного желтый оттенок, быть с примесью крови. Эту серьезную болезнь нужно лечить исключительно под наблюдением специалиста!

2. Матка. Белое выделение у девушек может появиться вследствие появления новообразований матки: полипов, миомы и даже рака.

3. Шейка матки. Если виною неприятного симптома служит шейка, то это означает, что у вас нарушена секреция желез. В этом случае происходит значительное увеличение количества выделяемой слизи.

4. Влагалище. Влагалищное белое выделение у девушек возникает при механических воздействиях непосредственно на слизистую оболочку (например, мастурбация) и при химических/ термических действиях (к примеру, спринцевание жидкостями). К тому же, они могут быть обусловлены воспалением слизистой самого влагалища, которое вызывается, как правило, патогенными микроорганизмами.

5. Вестибулярные белые наблюдаются по причине повышенной секреции желез половой вульвы.

Творожистые белые выделения
Лечение

При обнаружении странных выделений незамедлительно отправляйтесь к гинекологу. Не следует идти в аптеку и покупать непонятные свечи, таблетки и травки. Врач проводит лабораторную диагностику, находит причину ваших выделений белого цвета и назначает схему лечения. В зависимости от причин доктор вам может назначить:

  • антибактериальные препараты;
  • теплые ванночки;
  • физиотерапию;
  • вагинальные свечи.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить бели, следует наблюдаться регулярно у гинеколога, полностью соблюдать правила личной и интимной гигиены, своевременно обращаться к специалисту, если возникли какие-то сомнения или подозрения относительно здоровья ваших половых органов.