Булочки на кефире - простой вариант домашней выпечки

0
0

Домашняя выпечка хороша к чаю, для праздничных случаев, также очень удобно брать ее с собой в дорогу. Булочки на кефире прекрасно справляются со всеми этими задачами. К примеру, из них можно соорудить замечательные гамбургеры.

Булочки на кефире

булочки на кефире

Эта выпечка не только очень мягкая и вкусная, но и достаточно простая. Рецепт рассчитан приблизительно на пятнадцать булочек. Возьмите хлебную муку или муку общего назначения – около семисот пятидесяти граммов. Еще вам также понадобятся пол-литра кефира или простокваши, две с половиной ч. л. сухих дрожжей (или в три раза больше свежих), немного теплой воды, соль и столовая ложка меда. Возьмите большую миску и начинайте заводить тесто – смешайте муку с солью, затем влейте подготовленные дрожжи, кефир и мед. Если ком получается излишне тугим – добавьте жидкости. Дрожжи предварительно нужно проверить – смешав с сахаром и оставив на некоторое время для вспенивания.

булочки заварные
Вместо дрожжей можно использовать заготовку из солода или ржаной муки – тогда у вас получатся булочки на закваске. Ручной замес должен продолжаться около десяти минут, в комбайне месить надо чуть меньше. Готовое тесто оставить подходить под пленкой или влажной тканью на полтора часа. Затем сформируйте булочки на кефире (сделайте их круглыми) и положите в форму так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Оставьте в таком состоянии на час, затем посадите в прогретую духовку. При желании булочки на кефире можно перед выпечкой смазать желтком, посыпать кунжутом или штрейзелем. После того как достанете их из духовки, накройте чистым полотенцем и остудите.

булочки на закваске

Булочки заварные с сыром и специями

Это непростая выпечка. Ведь заварное тесто предназначено для эклеров, которые потом начиняют сладким кремом. Но почему бы не поэкспериментировать? И не испечь полые булочки с добавлением сыра и других ароматизаторов. Сыр добавляют прямо в тесто, он утяжеляет его, в результате чего полость булочки становится дырчатой, со множеством мелких отверстий. Такую выпечку подают к первым блюдам и используют в качестве закуски. Для ароматизации можно использовать розмарин или тимьян, другие душистые травы. Сыр по классической французской рецептуре используют твердый, с насыщенным вкусом. Например, "Грюйер", но его можно заменить любым доступным сыром. Его понадобится около ста пятидесяти граммов. Еще следует взять стакан молока, половину пачки масла, сто граммов пшеничной муки и три куриных яйца покрупнее. Ароматизировать тесто можно смесью черного молотого перца, свежих листьев розмарина и мускатного ореха. Перед тем как начать смешивать ингредиенты, можно включить духовку - пусть нагревается. Разогрейте молоко, растопите в нем масло, всыпьте соль и пряности, перемешайте. Затем всыпьте муку в продолжающую кипеть жидкость. Размешайте и, продолжая прогревать смесь, собирайте ее в шар. Остудите тесто, когда оно достигнет комнатной температуры, вмешайте яйца, сыр и розмарин. Выложите сформированные булочки на противень, присыпьте кунжутом и выпекайте до готовности.