Калач - рецепт, особенности приготовления, виды и рекомендации

0
0

Многие думают, что калач – это произведение исконно русской кухни. Но, на самом деле это хлебобулочное изделие появилось в XV столетии на основе татарских лепешек. Тогда существовало всего два рецепта: московского и муромского калачей. О последнем виде выпечки мы знаем только из летописей. Его рецепт был утерян. А вот московский калач впоследствии оброс вариациями. И теперь чуть ли не каждый город имеет свой рецепт. Да что там населенный пункт – каждая хозяйка печет калачи по-своему. Есть праздничные и будничные рецепты, с начинкой и без нее, в форме «дамской сумочки», косички, каравая и даже пончиков. Эту сдобу можно готовить на сметане или молоке. В данной статье мы приведем несколько популярных пошаговых рецептов калача. Чем этот вид булок отличается от обычного хлеба? Калач делают непременно с использованием закваски. Поэтому и свежесть свою он сохраняет длительное время.

Калач рецепт

Калачи на сметане в духовке

Рецепт этот настолько прост, что вы сможете испечь горяченькие булочки прямо к завтраку. Сперва нужно растопить сто граммов сливочного масла. Его нужно слегка охладить. К нему потом нужно добавить сто граммов любого растительного масла. В эту жировую смесь теперь вводим стакан сахара, 100 граммов сметаны и одно яйцо. Перемешаем, чтобы масса стала однородной. Добавляем две столовые ложки овсяного толокна и вдвое меньшее количество крахмала. Муку (250 граммов) следует хорошенько просеять и смешать с чайной ложечкой соды. Подсыпаем сухие ингредиенты к остальным понемногу, чтобы не создавались комки. Замесив тесто, оставляем его на четверть часа, чтобы отдохнуло. Потом разделяем колобок на десять частей. Из каждого кусочка формируем колбаску длиной приблизительно в 20 сантиметров. Скрепляем их кончики. Рецепт калачей на сметане в духовке описывает изделия как круг из жгутика. Но на вкусовые качества изделия его форма не влияет. Круг, овал или капля – все будет вкусным. Заготовки укладываем на противень, застеленный пергаментом. Печем приблизительно с четверть часа при температуре 190 градусов.

Рецепт калачей в духовке

Московский классический калач. Замес теста

В большую миску просеиваем 250 граммов муки. Кладем туда 10 г свежих дрожжей и заливаем все это подогретым до 40 градусов молоком (приблизительно две трети стакана). Размешаем, чтобы не было комочков. Накроем миску полотенцем и поставим опару в теплое, защищенное от сквозняков место минут на сорок или час. Когда появится бурная пенка, просеиваем в эту миску еще 250 граммов муки. Добавляем щепотку соли, три столовые ложки сахара, такое же количество мягкого сливочного масла, два яйца и, в придачу, один желток. Рецепт калача предписывает нам месить тесто не менее десяти минут. Потом снова накрываем полотенцем и ставим в теплое место. Но на этот раз уже на час-полтора. Потом помнем немного тесто открытой ладонью, чтобы из него вышли газы. Снова оставим на полтора часа под полотенцем.

Рецепт калача пошагово

Московский классический калач. Выпечка

Готовое тесто (его не мешает еще разок обмять) разделяем на четыре части. Из каждой с помощью скалки раскатываем овал. Толщина теста при этом не должна превышать одного сантиметра. Отступив немного от края овала, продавим на одном конце стаканом дугу. Этот «язычок» смажем топленым маслом и отогнем на оставшийся калач. Рецепт предписывает нам выложить изделия на противень и смазать их верхнюю поверхность желтком. Следует хорошо разогреть духовку – до 200 градусов. А калачи должны постоять еще на противне с полчаса, прежде чем попасть в печь. Готовим мы их около двадцати минут. Проверяем лучинкой от спички, испеклись ли. Если палочка выходит сухой, значит, булочки готовы.

Ленинградский калач

Это более бюджетная, но от этого не менее вкусная сдоба. Поскольку в рецепте калача ленинградского не используются ни сметана, ни молоко, ни яйца, эту выпечку можно есть в пост. В 350 миллилитрах теплой воды растворяем 8 граммов дрожжей. Насыпаем 250 граммов муки, кладем 50 граммов сахара, щепотку соли, 24 грамма растопленного маргарина и замешиваем плотное тесто. Месим его не меньше двадцати минут, чтобы клейковина стала выделяться из муки. После этого можно и отдохнуть. Накрываем тесто плотным полотенцем и ставим в теплое место без сквозняков на три с половиной часа. За тридцать минут до конца срока отстаивания энергично обминаем. Тесто раскладываем на столе и отщипываем от него по куску весом в 100-150 граммов каждый, придавая им форму гладких шариков. Накрываем эти колобки пищевой пленкой и снова оставляем на четверть часа. Далее раскатываем каждый в овал и придаем им вид женских сумочек или навесных замков, как это указано в рецепте московского калача. Печем при 240 градусах около 15 минут.

Калачи на сметане в духовке рецепт

Калач на кефире. Рецепт для хлебопечки

Для того чтобы тесто поднялось, дрожжам нужна молочнокислая среда. Поэтому классический рецепт калачей на сметане породил этот более бюджетный вариант. Булочки можно делать и в хлебопечке. Закладываем в чашу агрегата сначала 250 миллилитров кефира (можно разбавить его молоком), яйцо и пять столовых ложек растопленного сливочного масла. Затем приходит черед сухих ингредиентов. Просеиваем в чашу 320 граммов обычной пшеничной и 160 граммов цельнозерновой муки. Добавляем четыре столовых ложки сахара и две щепотки соли. Под конец вводим пакетик сухих дрожжей. Даем машине команду «Тесто». Когда агрегат все вымесил, достаем массу из чаши, раскатываем ее в пласт и сворачиваем рулетом. Формируем калач, придавая ему форму кольца. На противне раскладываем пекарскую бумагу, присыпаем ее мукой. Укладываем калач, сбрызгиваем его водой и оставляем в тепле на полчаса. Тесто поднимется еще немного. После этого печем изделие при 160 градусах с полчаса.

Рецепт калачей на сметане

Калачики на молоке. Рецепт для фритюрницы

Этот десерт по виду напоминает пончики. Да и готовить эти калачи рецепт предлагает не в духовке, а на сковородке или фритюрнице. Соединяем в большой миске 15 граммов сухих дрожжей, две столовые ложки сахара и щепотку соли. Нагреваем стакан молока (250 миллилитров) до сорока градусов и выливаем в миску. Перемешаем, пока все дрожжи не растворятся. Кусочек масла (50 граммов) доведем до мягкого состояния, добавим в миску с опарой. Начинаем просеивать муку. Ее должно пойти где-то полкило. Муку также насыпаем на рабочую поверхность, куда и перекладываем тесто. Месим его не больше семи минут. Оно должно стать мягким и немного упругим. Перекладываем его обратно в миску, накрываем немного влажной салфеткой и оставляем на час в теплом месте. За это время оно увеличится в три раза. Обминаем тесто и начинаем делать калачики. Отрываем кусочки, раскатываем в колбаски, перекручиваем, кончики жгута соединяем. Эти изделия выкладываем на пекарскую бумагу и даем отдохнуть с четверть часа. Жарим в большом количестве разогретого растительного масла до золотистого цвета. Выкладываем на решетку с бумажными салфетками, чтобы стек лишний жир. Готовые изделия посыпаем сахарной пудрой.

Творожные калачи на сковородке

В глубокую миску разбиваем три яйца. Добавляем 40 граммов сахара. Немного взбалтываем вилкой и вливаем 80 мл растительного масла. Размешав и этот ингредиент, добавим 300 граммов творога, щепотку соли и пакетик разрыхлителя. Снова перемешиваем, чтобы масса стала однородной. Начинаем просеивать в миску 200 граммов муки. Вымешиваем тесто сначала лопаткой, потом руками. Оно должно стать эластичным и мягким. Как только тесто перестало липнуть к пальцам, сформируем из него колобок и оставим на полчаса. Затем раскатаем в тонкий пласт. Стаканом вырежем кружки, а в их центре рюмкой – отверстия. Получившиеся колечки калачей из творога рецепт рекомендует жарить в сковороде с высокими бортиками в хорошо разогретом растительном масле.

Калачи на сметане рассыпчатые в духовке рецепт

Еще один рецепт калачей на сметане. Рецепт для духовки

Если не хотите возиться с дрожжами, но желаете получить пышную выпечку, добавьте в тесто соду. И, например, сметану. С ней у вас и тесто быстро подойдет, и изделия получатся нежными и пышными. Рецепт рассыпчатых калачей на сметане в духовке предписывает сначала растопить (не размягчить, а именно довести до жидкого состояния) 200 граммов масла. Выливаем его в миску, немного остужаем, добавляем 200 миллилитров сметаны, 100 граммов стакана сахара и два яйца. В другую емкость просеем два стакана муки. Смешаем ее с половиной чайной ложечки соды и таким же количеством соли. Постепенно добавим сыпучие ингредиенты к жидким. Замесим густое тесто. Далее формируем калачи, как указано в рецепте московского калача. Изделия должны напоминать навесной замок с ручкой. Калачи выкладываем на противень, устеленный пекарской бумагой. Верх кондитерских изделий слегка присыпаем мукой. Выпекаем 20 минут при 200 градусах.

Торт-калач. Рецепт для духовки. Замес теста

В некоторых областях Украины на Рождество, когда ходят в гости, хозяевам дарят богато украшенный калач. Выглядит он как плетеное кольцо. К форме мы вернемся позже, а пока замесим тесто. Как и пасхальный кулич, рождественский калач должен быть с начинкой. Это могут быть сухофрукты, цукаты и даже шоколадные конфеты. Так что вначале нужно замочить изюм, курагу или чернослив – по вашему выбору. Подогреваем пол-литра молока, разводим в нем ложку сахара, 10 граммов сухих дрожжей и щепотку соли. Размешиваем и насыпаем стакан муки. Опару оставляем в тепле на час. В миске растапливаем сто граммов сливочного масла и 50 граммов маргарина. Подливаем 50 мл растительного жира. В другую миску отцеживаем шесть желтков. Белки пока убираем в холодильник. Желтки засыпаем 300 граммами сахара и хорошенько растираем. Добавляем к ним 200 граммов сметаны. Еще раз перемешиваем. В подошедшую опару вливаем сначала сметанную массу, а затем жиры. Аккуратно перемешиваем. Взбиваем белки с пакетиком ванильного сахара. Пышную пену также осторожно вводим в опару. Теперь просеиваем муку. Сыплем, сколько войдет, чтобы замесить эластичное тесто. Для этого понадобится время – не менее 10 минут. Дадим тесту еще подняться.

Торт калач рецепт

Выпекание праздничного калача

Колобок разделяем на две части. Каждую из них раскатываем в длинные полоски шириной в 10-15 см. На эти ленты насыпаем сухофрукты, кладем шоколадные конфеты или цукаты. Защипываем края полосок, чтобы получились длинные колбаски. Переплетаем две ленты друг с другом наподобие косички. Соединяем концы и защипываем их. Должно получиться красивое кольцо. Даем сдобе постоять еще с 20 минут. Смазываем верх изделия желтком и посыпаем маком. Рецепт калачей в духовке предписывает хорошенько разогреть печь до 220 градусов. Противень смазываем растительным маслом. Устанавливаем калач. Отправляем печься на нижнюю полку. Когда изделие подрумянится, переставляем противень на верхний уровень.