Спринцевание содой при молочнице: как делать и помогает ли?

0
0

Спринцевание содой при молочнице

Многие женщины знакомы с кандидозом. Причиной появления молочницы являются грибы Candida, которые достаточно быстро размножаются в организме и приносят нам

Спринцевание содой при молочнице
кучу неприятностей. При молочнице мы часто ощущаем жжение, зуд, наблюдаем творожистые выделения, которые просто не дают нам нормально жить и наслаждаться жизнью. Многие принимают специальные препараты, а некоторые прибегают к спринцеванию содой. Спринцевание – это процесс, который заключается в промывании влагалища лекарственными средствами.

Лечение недуга

Наиболее эффективным в домашних условиях является спринцевание содой при молочнице. Сода – доступное и натуральное вещество. Как она способна помочь? Все очень просто! Грибок хорошо размножается в кислой среде влагалища, а сода может такую среду превратить в щелочную, тем самым избавляясь от возбудителя. К тому же многие применяют такую процедуру при желании зачать ребенка. Этому есть логичное объяснение: прежде чем попасть к яйцеклетке, сперматозоидам нужно пройти через влагалище, а в очень кислой среде влагалища не выживают даже самые крепкие и сильные сперматозоиды, что и приводит к невозможности оплодотворения яйцеклетки. Но увлекаться спринцеванием не стоит, ведь может возникнуть сухость слизистой.

Как правильно спринцеваться в домашних условиях
Как правильно спринцеваться в домашних условиях?

Спринцевание – одна из многих процедур, осуществимых в домашних условиях. В приготовлении раствора нет ничего сложного. Вам достаточно взять пол чайной ложки соды и развести в одном литре воды. Для лучшего эффекта можете погасить соду тремя ложками кипятка. Запомните! Вода для такой процедуры должна быть только кипяченая и никак не иначе! Чтобы осуществить спринцевание содой при молочнице, нужно взять спринцовку (резиновую грушу небольшого размера). Ввод раствора можно осуществлять в позе на корточках снизу-вверх. Если такое положение для вас неприемлемо, то спринцевание от молочницы можно сделать лежа. Лягте на спину, положите клеенку под таз, согните ноги в коленях и немного их раздвиньте. Наконечник спринцовки аккуратно введите во влагалище, осторожно и медленно сожмите грушу.

Спринцевание от молочницы
Стоит ли вообще проводить спринцевание содой при молочнице?

Специалисты разделились на два лагеря. Одни находят, что эта процедура очень полезна и помогает избавиться от молочницы без вмешательства всяких химических препаратов, а другие, наоборот, не поощряют такие методы, объясняя это тем, что сода вымывает не только грибы-возбудители, но и полезные бактерии, которые находятся в кислой среде влагалища. Однако саму процедуру спринцевания врачи не запрещают, просто в альтернативу соде ставят настои трав, которые имеют более щадящий эффект. Милые женщины, запомните, что перед любым самолечением и даже минимальным вмешательством в свой организм нужно проконсультироваться у опытного квалифицированного специалиста. Спринцевание содой при молочнице не всегда уместно. Берегите себя и свое здоровье. Регулярно проходите осмотры у гинеколога. И не забывайте про своего партнера, ведь интимное здоровье – это дело, касающееся двоих. Именно так вы сможете избежать многих недугов.