Французский завтрак: круассаны. Рецепт приготовления

0
0

Круассаны - кусочки Франции на вашем столе

круассаны рецепт
Одна из самых лучших кухонь мира предлагает вашему вниманию вкуснейший десерт и сытный завтрак – круассаны. Рецепт этого французского блюда давно известен нашим хозяйкам. Желая побаловать домочадцев, они пекут эти французские рогалики на радость всей семье. Ароматная, вкусная, воздушная выпечка к чаю - все это круассаны. Рецепт их прост и доступен для всех. Кстати, заготовить их можно и впрок, просто заморозив в холодильнике. Таким образом, вы будете обеспечены ароматным и свежим завтраком каждое утро. А разнообразить любимые рогалики можно большим ассортиментом начинки - это варенье, джем, шоколад, сыр, любимые ягоды и фрукты, перетертые с сахаром; мак, заварной крем или сгущенка.


Круассаны. Рецепт приготовления теста

приготовление круассанов

Состоит продукт из слоеного теста и любимой начинки. Для быстрого приготовления можно воспользоваться готовым тестом, продающимся в любом супермаркете. А вот для создания настоящего французского лакомства придется немного повозиться, хотя процесс достаточно прост. Итак, приготовление круассанов. Для теста нам потребуется достать пачку масла (200 г) из холодильника. Когда оно слегка подтает и станет мягким, формируем из него лепешку и снова убираем на холод. Отдельно разводим 30 г дрожжей теплой водой (80 г), берем четвертую часть муки (от 500 г) и добавляем к разведенным дрожжам. Ставим для подхода опары в теплое место. Теперь оставшуюся муку смешиваем с щепоткой соли и добавляем масло сливочное (50 г), 2 яйца, 80 г сахара и 80 г молока, все тщательно перемешиваем и добавляем подошедшую опару. Следующий шаг – вымешивание теста. Для пластичности и однородности месить его следует не менее 10 минут. Теперь раскатываем тесто в прямоугольник с концами округлой формы. Достаем нашу масляную лепешку и укладываем по центру теста. Складываем тесто конвертом с масляной лепешкой внутри и раскатываем скалкой таким образом, чтоб его длина была в три раза больше ширины. Затем снова складываем раскатанное тесто трижды и вновь раскатываем, и так повторяем несколько раз. Слоеное тесто на французский круассан готово.

Формирование из теста готовых изделий

французский круассан

Раскатываем наше тесто в прямоугольник шириной 40 см. Режем его на пять ровных полос острым ножом. Теперь разрезаем полосы так, чтобы у нас получились прямоугольники со сторонами 8 см и 5 см. Затем каждый кусочек режем по диагонали - получится по два треугольника. Укладываем любую начинку, какая нравится, в основание треугольника и скручиваем его к вершине. Готовые рулетики выкладываем на смазанный маслом противень. Можно придать им форму полумесяца, слегка согнув концы. Следует соблюдать расстояние при укладке круассанов на противне, так как они сильно увеличатся в размерах. Увлажняем их и оставляем для поднятия в два раза. Затем смазываем наше лакомство яйцом и отправляем в духовку. Выпекаем 15-20 мин при 220 градусах. Круассаны, рецепт которых легок и не требует много продуктов, понравятся всей семье. Подают их к чаю, кофе и молоку в остывшем виде. Большой ассортимент начинки позволит готовить десерт каждый раз по-новому. Приятного аппетита!