Штрудель с яблоками - рецепт из Европы

0
0

Если в России известна кулебяка, то в Австрии славится яблочный штрудель. Этот пирог так популярен в городах Европы, что кое-где еще сохранился обычай приходить на смотрины к невесте и есть испеченный ею пирог. Если он удался, то невесту возьмут замуж, а если нет, то она идет дальше учиться печь пироги. Вот такие нравы в некоторых странах. Чтобы создать идеальный штрудель с яблоками, рецепт теста и нюансы его приготовления нужно соблюдать строго. Сегодня мы узнаем, как можно создать вкусный венский пирог, а также несколько секретов от шеф-повара австрийского ресторана.

Штрудель с яблоками рецепт

Штрудель с яблоками - рецепт из Вены

Этот способ приготовления пирога прост тем, что использовать мы будем слоеное тесто. Его вы можете делать самостоятельно или купить в магазине уже готовым. Таким образом, вы потратите в два раза меньше времени. Однако сами австрийцы готовят особое тесто, его даже не назовешь слоеным, но оно настолько эластично, что его можно раскатать очень тонко!

Штрудель с яблоками: необходимые ингридиенты

  • 250 грамм пшеничной муки;
  • 1 яйцо;
    Штрудель с яблоками постный
  • 10 граммов рома;
  • 20 грамм растительного масла;
  • 2 грамма соли;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 2 ч. л. сока лимона;
  • 100 грамм крошек (панировачные сухари);
  • 140 грамм сахара;
  • 170 грамм изюма;
  • 10 грамм корицы;
  • 1 килограмм яблок (кислых).

Штрудель с яблоками - рецепт приготовления

В роме замочите изюм для начинки, замесите тесто: 100 граммов теплой воды, яйцо, растительное масло, мука и соль. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, скатайте его в шар и обильно смочите маслом или погрузите этот шар полностью в растительное масло на полчаса. Тем временем приготовьте начинку: панировачные сухарики зажарьте в сливочном масле до золотистого оттенка, добавьте смешанный с корицей сахар, остатки рома, изюм, порезанные яблоки и лимонный сок.

Штрудель с яблоками и корицей – секрет вкусного пирога

Если корицу не добавить, то выпечка потеряет половину своих преимуществ. Когда начинка будет готова, раскатайте ваш шар теста на куске ткани в тонкий пласт, разложите начинку по всему листу и скатайте постепенно в рулет при помощи ткани. Далее, отправляйте рулет в духовку с температурой 190 градусов. Выпекайте до золотистого оттенка. Подавать пирог следует с мороженым!

Штрудель с яблоками и корицей

Штрудель с яблоками постный

Чтобы приготовить постный пирог, вам из рецепта следует удалить сливочное масло и яйцо. Остальное делайте так же, как и в предыдущем рецепте, только в начинку можете добавить измельченные грецкие орехи. Как видите, такой штрудель с яблоками рецепт имеет почти аналогичный, но он уже пригоден для пищи тем, кто соблюдает пост. Таким образом, даже в святые праздники можно баловать себя без проблем. Правда, это не касается строгих постов, когда даже само употребление сладкого и вкусного считается не совсем правильным.

К радости, сегодня у нас не постная неделя, поэтому приятного вам аппетита, и пусть ваш пирог удастся на славу! И не забудьте рассказать мужу историю о том, как в Вене замуж брали лишь тогда, когда невеста умеет хорошо печь пироги, а потом дайте ему попробовать ваш штрудель.