Лучшие блюда из сметаны легко и быстро

0
0

Давайте поговорим о привычной всем сметане. Все знают, как полезно добавлять ее в салат и делать из нее маски. Но ведь это еще не все! Блюда из сметаны поражают своим разнообразием и являются настоящим украшением любого стола. Выпечка на сметане гораздо полезнее, чем кондитерские изделия, содержащие кулинарный жир, и она, как правило, не содержит дрожжей.

Что можно приготовить из сметаны на десерт?

Существует огромное количество вариантов выпечки, содержащей сметану, это и печенье, и пироги с разнообразными начинками, и торты. И если вы уже задумались, что испечь из сметаны, то для начала начнем с чего-нибудь несложного, но эффектного, например, испечем печенье.

Печенье на сметане

Блюда из сметаны

Этот рецепт печенья очень прост и содержит минимальное количество продуктов, поэтому с задачей справится даже хозяюшка школьного возраста. Нам потребуется по триста граммов сметаны и маргарина, примерно шесть стаканов муки, джем и сахарная пудра (по вкусу). Сметану нужно предварительно охладить, а маргарин заморозить. В глубокую емкость просеиваем муку и в нее трем на терке маргарин, перемешиваем, получится крошка. Добавляем в смесь сметану и, перемешав все ложкой, перекладываем наше тесто на стол и хорошенько вымешиваем, при необходимости подсыпая муку. Кладем тесто в пакет и отправляем в холодильник на полчасика. Вынув тесто, делим его на восемь частей, каждую раскатываем в круглый блин тонко, как на пельмени. Каждый круг разрезаем на восемь частей, чтобы получились примерно одинаковые треугольники. У основания каждого треугольника кладем начинку и сворачиваем печенье в форме трубочки. Выкладываем его на противень и выпекаем при температуре 180 – 200 градусов, пока не зарумянится. Вынимаем из духовки, посыпаем сахарной пудрой, даем остыть и стараемся не съесть все сразу!

Куриный жульен

Что можно приготовить из сметаны
Как вы, наверно, уже догадываетесь, блюда из сметаны бывают не только сладкими, и доказательством этому служит жульен. Это простое, но потрясающе вкусное блюдо сможет приготовить даже ребенок. Так давайте скорее приступим! Нам понадобится, конечно же, одно куриное филе, штук десять маслинок, несколько перьев зеленого лука, сорок граммов твердого сыра, соль и специи. Для заливки нам потребуется пять столовых ложек сметаны, три чайных ложки горчицы и одна – две столовых ложки муки. Вначале нарезанное тонкими полосками филе посыпаем перцем и солью и оставляем мариноваться. Тем временем соединяем сметану с горчицей и мукой и хорошенечко перемешиваем. Делим заливку на две части. Одну половину выкладываем ровным слоем в посуду для запекания. Поверху равномерно раскладываем курицу, кладем на нее половинки маслин и трем сыр. Теперь выкладываем оставшуюся часть заливки, выравниваем ее и отправляем в духовку запекаться при температуре 180 С, пока не зарумянится. Приятного аппетита.

Что испечь из сметаны

Заправка для салата

Предыдущие блюда из сметаны мы запекали в духовке, но существуют и такие рецепты, где сметана не подвергается никакой тепловой обработке и сохраняет все полезные бифидобактерии. Таковыми являются салаты, заправки к которым делаются не только из масла, но и из сметаны. Для самой простой заправки берем пол-литра сметаны, чайную ложку рубленого укропа, сок половины лимона, соль и сахар по вкусу. Смешиваем все компоненты и заправляем салат из свежих овощей. Вкусно и полезно! Теперь, когда вы потренировались, смело можете браться за любые блюда из сметаны и считать себя профессиональными кулинарами!