Оливье (салат): рецепт классический и несколько оригинальных

0
0

Классический рецепт салата оливье

оливье салат рецепт

Вы, наверное удивитесь, что оливье - салат, рецепт которого был придуман французом, за рубежом называют Russian salad, то есть "Русский салат". Это связано с его огромной популярностью в странах бывшего СССР. На самом деле, француз Оливье проживал в Москве и здесь же создал свое знаменитое кулинарное произведение, которое, согласно историческим источникам (кулинарной книге Александровой) состояло из следующих ингредиентов: рябчики, картофель отварной, огурчики малосольные, салатные листья, раковые шейки, бульон ланспик, соус Провансаль, оливки и каперсы. Как видим, салат включает самые изысканные ингредиенты, которые впоследствии назвали буржуйскими. Позднее их заменили более доступными: вместо рябчиков - мясо другой птицы, то есть курицы, или еще проще - доктороская колбаса, вместо каперсов зеленый консервированный горошек, соус был один - промышленный майонез. Также советский вариант оливье включал яйца, картофель, соленые огурчики и морковь.

Иностранный взгляд на оливье

Салат, рецепт которого приведен ниже - это то, как иностранцы видят "russian salad". На самом деле он мало отличается от того салата, который многие из нас готовят под Новый год. Для него нужны:

  • полкилограмма ветчины;
  • 1 банка зеленого горошка;
  • 3 картофелины среднего размера;
  • 4-5 средних морковок;
  • 5-6 яиц;
  • 1 пучок свежего лука;
  • 1 пучок свежего укропа;
  • 5-6 соленых огурцов (без уксуса!);
  • черный перец;
  • соль и майонез по вкусу.

Морковь, картофель и яца нужно отварить и дать им остыть. Все это нарезается одинаковыми кубиками, добавляется горошек. Затем нужно также нарезать кубиками ветчину, огурчики, измельчить зеленый лук и укроп. Все смешивается, заправляется майонезом, солится и перчится по вкусу. Как видим, ничего сложного! Именно такой салат знаменит на Западе как "русский". Далее посмотрим, как приготовить оригинальный оливье (салат). Рецепт не будет кардинально отличаться, но все же некоторые ингредиенты придадут новый оттенок привычному вкусу.

Салат оливье - оригинальный рецепт с киви

салат оливье оригинальный рецепт

Привнесём немного экзотики в обычный оливье! Салат, рецепт которого приведен здесь, удивит ваших гостей, хотя и не оставит сомнений в том, что это именно он - оливье. Для этого салата будут нужны: 400 г. отварной куриной грудки, 4 средних отварных картофелины, 4 отварных яйца, 1 отварная морковь, 2 отварных киви (шутка, киви нужны свежими), банка зеленого горошка, 100 грамм постной ветчины, одна небольшая луковица, несколько соленых огурчиков. Салатная заправка готовится следующим образом: полстакана сметаны нужно смешать с таким же количеством майонеза. Ингредиенты нарезаются кубиками, в том числе очищенное от кожуры киви. Добавляется горошек. Затем салат заправляется. Ему нужно дать некоторое время постоять - и оригинальный оливье готов! От обычного он отличается более свежим и легким вкусом.

Оригинальный рецепт салата оливье в тарталетках, блинчиках

оригинальный рецепт салата оливье

Чем оливье хуже тех салатов, которыми начинают лаваши или красивые корзиночки из теста? Правильно - ничем! Вам только понадобиться купить или сделать самостоятельно тарталетки, лаваши, блинчики, приготовить сам салат и аккуратно разложить или завернуть его. Для начинки, например, можно взять такую вариацию ингредиентов: ветчину, горошек, картофель, морковь, яйца, соленые огурчики и репчатый лук, а также маслины, яйца перепелинные, петрушку, соль, перец, майонез, немного горчицы и паприки, чтобы оживить заправку. Порезать компоненты желательно чуть меньшими, чем обычно, кубиками. Украсить зеленью, маслинами, фигурками из отварной моркови. Разложить можно в тарталетки или кульки, напоминающие рожки с мороженным и уложенные в блюдо в виде букета. Такой салат не сильно отличается по вкусу от обычного, но дает возможность украсить стол.