В каких городах России есть метро?

0
0

Что такое метро

Метро – это городской железнодорожный транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров. Он состоит из курсирующих маршрутных поездов, которые отдалены от пешеходного движения и автотранспорта. Как правило, линии метрополитена располагаются под землей. Но иногда железнодорожный путь проходит на эстакадах и на поверхности. Благодаря высокой маршрутной скорости и провозной способности, составы только в одном направлении перевозит порядка 60 тысяч человек в час. Тогда возникает вопрос: «В каких городах есть метро?» Ответ очевиден: «В столицах и крупных областных центрах».

в каких городах россии есть метро

В каких городах России есть метро

Россия – самая большая страна в мире. По количеству городов с работающими метрополитенами среди других стран она занимает третье место. Общая протяженность всех российских линий городского железнодорожного транспорта составляет почти 453 км и насчитывает 280 станций. За год составы метрополитенов перевозят более 4,2 миллиардов пассажиров. Самый большой из них находится в Москве. Еще в каких городах России есть метро? В Санкт-Петербурге (северной столице), Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и Казани.

 в каких городах украины есть метро

В каких городах России есть метро и в чем уникальность каждого из них

Новосибирский метрополитен пока единственный в Сибирском и Уральском регионах. По протяженности он стоит на четвертом месте после Московского, Петербургского и Нижегородского. Казанский метрополитен является самым молодым (год его открытия - 2005). 10 его станций за один день обслуживают почти 73 тысячи пассажиров. Екатеринбургский выделился высоким показателем пассажиропотока. 9 станций одной пассажирской ветки обслуживает в день 179 тысяч человек. Самарское метро было открыто пятым по счету в России, и на сегодняшний день 9 станций одной линии (одна из них надземная) обеспечивает пассажиропоток в количестве 48 тысяч человек. В Нижегородском метрополитене действует 2 ветки и открыто 14 станций. Но только на двух из них смонтированы эскалаторы. Движение поездов осуществляется по вилочному направлению. 5 линий и 67 станций Петербургского метро отличились самым глубоким залеганием под землей. Архитектурно-художественное оформление многих из них поражает уникальностью и изыском. Московский метрополитен по интенсивности использования стоит на третьем месте после городов Токио и Сеул. 44 станции этого метро - объекты культурного наследия.

В каких городах России есть метро. Дальнейшие планы на развитие

Все ныне действующие метрополитены в России продолжают строительство новых станций и линий. У каждого из них свои сроки открытия. Помимо вышеперечисленных городов, в ближайшие 3-4 года запланировано ввести в эксплуатацию объекты в Омске, Челябинске и Красноярске. На точную дату открытия влияют объективные причины: финансирование и особенности местности.

 в каких городах есть метро

В каких городах Украины есть метро

Украина – второе по территории государство в Европе. В ней метрополитены сооружены в трех городах: в Киеве, Харькове и Днепропетровске. Киевское метро – это инженерный, многопрофильный комплекс. В его состав входят вагоноремонтный завод, три локомотивных депо, около десяти эксплуатационных служб и администрация строительства. Киевский метрополитен состоит из трех веток и 51 станции. Харьковский введен в эксплуатацию в 1975 году. На сегодняшний день 3 линии и 29 станций перевозят в день порядка 800 тысяч человек, что составляет половину объема общих перевозок всего города. Днепропетровский метрополитен является самым коротким на Украине. Его протяженность – 7,11 км, количество обслуживающих станций – шесть, дневной пассажиропоток – 22 000 человек.