Население Нижнего Новгорода - им есть чем гордиться!

0
0

Население Нижнего Новгорода заслуженно гордится своим родным городом. Он является важным экономическим, транспортным и культурным центром Российской Федерации. Расположен в 400 километрах южнее Москвы, в месте впадения Оки в Волгу. Здесь родился известный писатель советского периода Максим Горький. Во времена СССР город даже переименовали в его честь.

население нижнего новгорода

Численность населения Нижнего Новгорода

В городе живет 1,3 миллиона жителей. Нижний Новгород является пятым в России по численности после Москвы, Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. Смертность превышает рождаемость, поэтому население Нижнего Новгорода значительно уменьшилось по сравнению с советским периодом. Он является административным центром соответствующей области. Раньше его называли Горьким в честь известного писателя советского периода.

Занятость населения Нижний Новгород

Нижний Новгород является одним из центров IT-технологий РФ. Он находится в топе передовых русских городов по качеству программного обеспечения. Всемирно известная фирма Intel разместила здесь свой большой центр. В нем работает около 500 сотрудников. Также население Нижнего Новгорода занято в телекоммуникационных компаниях. Там они зачастую работают на условиях аутсорсинга. Нижний Новгород был выбран в числе четырех российских городов для строительства технологического парка. Его основная цель – развитие IT-технологий за счет налаживания эффективной инфраструктуры и благоприятной налоговой и таможенной политики. В городе действует 25 исследовательских институтов и 33 университета.

занятость населения нижний новгород

Машиностроение

Население Нижнего Новгорода занято в основном в различных отраслях промышленности и сфере информационных технологий. Самая главный сектор народного хозяйства – машиностроение. В основном оно направлено на нужды автопрома. В первую очередь осуществляется производство автомобилей, кораблей, дизельный двигателей, самолетов и оборудования. В городе шесть крупных заводов. Горьковский автомобильный завод производит легковые и грузовые машины, в том числе ГАЗели, бронетранспортеры. ОАО «Красное Сормово» - речные и морских корабли и субмарины. Завод «Сокол» занимается самолетостроением.

Нижний Новгород как транспортная развязка

Горьковская железная дорога протянулась на 6900 километров. С 1862 года соединяет Нижний Новгород с Москвой. Сейчас есть скоростная железная дорога. С 2002 года из Москвы в Нижний Новгород можно доехать менее чем за пять часов. В городе есть международный аэропорт. Он соединяет Нижний Новгород с Европой и Ближним Востоком. Воздушная база «Сормово» является важным военным объектом. Летом между Нижним Новгородом, Москвой, Петербургом и Астраханью курсируют круизные речные лайнеры. В самом городе есть метро, трамваи, маршрутки, автобусы и троллейбусы. Недавно появился и еще один вид транспорта. Это канатная дорога из Нижнего Новгорода в Бор.

численность населения нижнего новгорода

Главные достопримечательности

Многие здания в Нижнем Новгороде построены в стиле русского Возрождения и сталинского ампира. Кремль с крепостной стеной сейчас функционирует как музей военной техники под открытым небом. Самым старым зданием столицы Поволжья является Архангельский собор, построенный еще в XIII веке. В городе насчитывается шесть сотен уникальных исторических и культурных достопримечательностей. Среди них 8 театров, 5 концертных залов, 97 библиотек, 17 кинотеатров, 8 музеев и 7 парков. Нижний Новгород также известен своей картинной галереей. Она обладает коллекцией из 12 тысяч экспонатов. Представлены работы Васнецова, Брюллова, Шишкина, Крамского, Репина, Левитана, Сурикова, Айвазовского, Кустодиева и Рериха. Здесь также выставлены полотна западноевропейских и восточноазиатских художников.