История Самары, какой федеральный округ она представляет

0
0

На пересечении кратчайших дорог из западной Европы в Азию и Сибирь расположился город Приволжского федерального округа - Самара. Какой вид транспорта отсутствует в городе? Наверное, в городе есть все его виды, кроме морского. Но и до морей: Азовского, Балтийского, Белого, Каспийского, Средиземного, Черного можно добраться из Самарского порта по великой Волге.

самара какой федеральный округ россии

Крепость Самара

Город расположен в том месте, где в Волгу впадает река Самара. В честь ее и получила название крепость, основанная в 1586 году князем Засекиным Григорием. Ее предназначение – охрана волжского речного пути из Казани в Астрахань, территорий, прилегающих к Средней Волге и реке Самара. Это был заслон от набегов кочевников на земли России. По течению Волги был построен ряд крепостей. Сегодня это города, они входят вместе с Самарой в федеральный округ, но в какой? Конечно же, в Приволжский, куда включены города, республики Поволжья и Урала. Князь Засекин, воевода Самарской крепости, был также воеводой крепостей Саратовской и Царицынской.

Первыми жителями крепости были служилые государевы люди, к ним можно отнести стрельцов, пушкарей, боярских детей. В ней была устроена таможня и пристань. Здесь на базаре торговали купцы из Средней Азии и Центральной России. Постепенно крепость прирастала посадом и Болдыревской слободой. Вокруг нее постепенно образовался уезд с дворянскими поместьями.

самара какой федеральный округ

Уездный город

Приволжский федеральный округ, в какой Самара входит сегодня, включает в себя города, которых в то далекое время не было. Строились, в основном, крепости, возведенные на пустынных землях, по которым кочевали племена ногайцев, татар, жителей татаро-монгольского ханства, распавшегося к тому времени. Всем служилым людям, кроме жалования, давались земельные участки, на которых строились деревни, зачастую носящие названия, образованные по имени первых хозяев. Так что крепость Самара изначально являлась уездным городом.

Во время царствования Петра I в 1708 г. город Самара входил в Казанскую губернию, через 11 лет его приписали к Астраханской. Движение на восток продолжалось. В Самаре в 1740 г. расположилась головная экспедиция, задачей которой было заложение на Южном Урале пограничного города. В настоящее время - это город Оренбург, он входит в Приуральский федеральный округ, к какому относится Самара.

Со временем она становится заштатным уездным городом и входит в Ставропольский уезд. Ставрополь в наше время носит название Тольятти. Во время проведения Екатериной II уездной реформы 1780 года, Самара вновь становится уездным городом и входит в Симбирскую губернию.

в какой федеральный округ входит самара

Самарская губерния

Император Николай I в 1850 году издает Указ об образовании Самарской губернии. Город, находящийся на пресечение торговых путей, быстро развивался. Особенно были популярны самарские базары, проходящие два раза в неделю. Здесь можно было купить все, начиная от экзотических товаров, заканчивая сельскохозяйственными продуктами и животными.

Ускорило развитие города и строительство железнодорожной станции, соединяющей Восток с Центральными районами России. Особой заботой самарцев пользовалась пристань, которая по праву считалась одной из лучших на Волге. Самарская губерния была одним из лидеров по сбору и продаже хлеба. Тем не менее ее периодически сопровождали засухи и, соответственно, голод.

Революционные события

Октябрьскую революцию Самара приняла без единого выстрела. О ней с арены Самарского цирка объявил В. Куйбышев. Но восстание и захват города белочехами в июне 1918 г. стали предвестниками кровавой гражданской войны. Несколько захваченных ими губерний образовали Российскую республику. Ее столицей стала Самара. Седьмого октября 1918 г. войсками Красной армии под командованием В. И. Чапаева советская власть была установлена.

самара какой федеральный округ 2

Самара в середине XX века

Приволжский федеральный округ, в какой входит Самара, был образован указом президента в мае 2000 года, но до этого ему пришлось пройти трудный путь революций начала века и Великой Отечественной войны. Его 14 субъектов, входящих в округ, были тыловыми городами, но именно на них легла ответственность снабжения фронта продовольствием, снарядами, военной техникой, а также людскими ресурсами.

В Куйбышев, так называлась Самара в то время, были эвакуированы военные предприятия Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, западных областей России. Сюда было эвакуировано советское правительство и Верховный Совет СССР. Именно в Самару перевезли многие театры, киностудии. Предприятия города производили для фронта снаряды, вооружение. Штурмовики "Ил-2" и "Ил-10" выпускались на двух авиационных заводах Самары. Город обеспечивал фронт горючим.

Самара конца XX и начала XXI века

Послевоенные годы ознаменованы бурным экономическим развитием Самары, улучшением социальной сферы, строительством жилья. Город был одним из промышленных лидеров СССР. К слову сказать, что на ракетах-носителях, изготовляемых в Самаре, до сих пор летают в космос наши космонавты. В 1986 году число жителей достигло рекордной отметки 1267000 человек.

Кризис 1998 года привел к закрытию многих предприятий, что повлекло за собой сокращение рабочих мест и безработицу. В каждом городе Приволжского федерального округа России, в какой Самара входит, 2000 годы ознаменованы бурным ростом строительства жилого сектора. Город по-прежнему лидирует в области промышленности, но это только благодаря предприятиям нефти и газа. Самым крупным центром экономики является металлообработка и машиностроение.

В конце 90-х ухудшилась демографическая ситуация в городах Приволжского федерального округа. Какой Самара стала сегодня, как изменилась ее демография? Численность населения составляет 1 160 700 человек. По национальному составу лидируют русские, после них идут татары, чуваши, украинцы, мордва. Естественный прирост населения практически отсутствует. Прирост идет за счет миграции.

Город имеет девять районов, которые соединены между собою всеми видами городского транспорта: метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси. Междугородная связь представлена железнодорожным, автомобильным, авиационным и речным транспортом.

В Самаре много различных достопримечательностей. Бывший купеческий город сохранил свой неповторимый колорит. Множество исторических зданий выполнены в неорусском стиле, эклиптике, конструктивизме и модерне. Итак, мы выяснили, в какой федеральный округ Самара входит.