Население Самары: численность, особенности, этнический состав и интересные факты

0
0

Самара – крупный город в среднем Поволжье России, административный центр Самарской области. Именно здесь образуется городской округ Самара. Населенный пункт имеет богатую историю. Численность населения Самары составляет более 1 миллиона человек. Хотя к разряду мегаполисов населенный пункт относился не всегда.

История города

Населенный пункт получил свое название от одноименной реки. Какова численность населения в Самаре, впервые удалось узнать в 1646 году. Тогда была проведена первая перепись. С 1719 года населенный пункт относился к Астраханской губернии. На тот момент в Самаре насчитывалось всего около 200 дворов. Стремительное развитие населенного пункта началось с 1850 года, когда был создан указ о формировании Самарской губернии. В центре стоял населенный пункт с численностью жителей в 15 тысяч человек. Во время революции в 1917 году город не потерпел значительных утрат. Численность населения продолжала расти.

Город Самара (РФ)

Во времена Советского Союза (в 1928 году) город стал центром Средне-Воложской области. В это же время он имел другое название – Куйбышев. Население города продолжало расти. И даже в годы Великой Отечественной войны не было больших утрат. К 1979 году численность населения уже превышала 1 миллион.

Современная Самара – это мегаполис, который стремительно развивается в экономическом и культурном плане. Сюда приезжают на заработки люди из соседних провинций. Многие из них остаются навсегда.

Физико-географическая характеристика города

Населенный пункт расположен на одном из берегов крупной реки Волги. Неслучайно с давних времен постепенно увеличивается численность населения города Самары. Люди стремились жить ближе к водоему, чтобы вести хозяйство, заниматься рыбной ловлей. Населенный пункт живет по Самарскому времени (плюс один час относительно Москвы). В городе преобладает равнина, кое-где имеются овраги. Самара находится на высоте 286 метров над уровнем моря.

Набережная в Самаре

В населенном пункте преобладает умеренно-континентальный климат. Зимы здесь мягкие, а лето не знойное. Среднегодовая температура +5...+6 °C. Наиболее жаркий месяц - август. Максимальная температура была зафиксирована на уровне 39 °C. Абсолютный минимум температуры был зафиксирован в военные годы. Зимой 1943 года термометр показывал 43 градуса ниже нуля.

Самара – крупный город, в котором остро стоит вопрос экологии. В населенном пункте работает множество предприятий, которые негативно влияют на химический состав воздуха.

Численность населения по годам

Занимает лидирующие позиции Самара по численности населения. Какое место отдано населенному пункту? Самарско-Тольяттинская агломерация стоит на третьем месте после Санкт-Петербургской и Московской. Однако к числу мегаполисов город относился не всегда. В начале XX века здесь проживало всего 150 тысяч человек. Город стремительно развивался, его площадь расширялась. Уже к 1970 году численность населения превысила 1 миллион человек. Согласно официальным данным за 2017 год, в мегаполисе проживает 1 миллион 169 тысяч человек.

Въезд в город Самара

Значительно начала меняться демографическая ситуация в городе с начала XXI века. Количество умерших сократилось, а рождаемость выросла. Появляются здесь на свет не только русские, но и представители других национальностей постсоветских стран. В Самаре проживают украинцы, белорусы, татары, чуваши и т. д.

Административный устрой и власть

Город разделен на девять районов. Наибольшая численность населения зафиксирована в Промышленном районе (около 280 тысяч человек). Здесь же сконцентрирована основная часть предприятий и бизнес-центров. Несмотря на большую численность населения, именно в этом районе наблюдается самый высокий уровень загрязнения воздуха. Второй по численности населения - Кировский район. Проживает 225 тысяч человек. Экологический вопрос здесь также стоит остро.

Вокзал в Самаре

Какая численность населения в Самаре? Город состоит из нескольких муниципальных образований, которые нельзя рассматривать по отдельности. Наименьшая численность населения зафиксирована в Самарском районе. Здесь проживает всего 30 тысяч человек. Далее идут следующие районы: Ленинский, Куйбышевский, Красноглинский, Железнодорожный, Октябрьский и Советский.

Администрация города состоит из Самарской думы и главы (мэра) города. В думу входит 36 муниципальных депутатов, которые избираются жителями города. Независимо от численности населения Самары по годам, основная роль в управлении городом отдается народу. Люди самостоятельно выбирают ответственных за управление основными городскими организациями.

Экономика и промышленность

Численность населения г. Самары стремительно увеличивается благодаря хорошему экономическому развитию. На территории города работает множество предприятий, создающих рабочие места для коренных жителей и приезжих. Огромное внимание уделяется машиностроению и металлообработке. В населенном пункте функционирует более 150 предприятий различной мощности. Одним из наиболее крупных предприятий является «ЖБИ-Поволжье». Благодаря его работе наблюдается значительный прирост городского бюджета.

Магазин в Самаре

Прекрасно развивается горд также и в сфере торговли. Численность населения Самары растет за счет молодежи, которая приезжает в город в поисках высокооплачиваемой работы. Ребята ищут интересные вакансии, а затем остаются жить в городе навсегда. Молодежь по большей мере работает в сфере торговли и услуг. В Самаре действуют федеральные сети магазинов, такие как «Перекресток», «Пятерочка», «Спортмастер», «Эксперт» и т. д.

Образование

С ростом численности населения в Самаре появилась также необходимость в новых образовательных учреждениях. Новые школы и университеты начали открываться здесь в начале XX века. На сегодняшний день в городе насчитывается более 200 детских садов, около 180 общеобразовательных школ, 37 вузов. Есть также здесь учреждения дополнительного образования.

Самарский университет

Немало хороших отзывов можно услышать о Поволожской государственной социально-гуманитарной академии. Основан вуз был еще в 1911 году. Тогда это был Самарский педагогический институт. Сегодня здесь могут пройти подготовку ребята, которые хотят стать преподавателями по химии, физике, биологии, математике, русскому языку и т. д.

Многие ребята специально приезжают в мегаполис, чтобы поступить в Самарский государственный экономический университет. Основано образовательное учреждение было в 1931 году. Уже в те годы ребята могли получить экономическое образование на европейском уровне.

Здравоохранение

Система оказания медицинской помощи населению Самары начала развиваться в 1825 году. Тогда населенный пункт считался уездным городом. Здесь впервые была открыта клиническая больница на 56 коек. Уже тогда людям оказывалась качественная терапевтическая помощь. К 1917 году в городе работало уже 5 больниц. Кроме того, функционировал туберкулезный диспансер и психиатрическая клиника. К началу Великой Отечественной войны Самара располагала уже 23 больницами.

Сегодня в городе работает более 70 амбулаторно-клинических учреждений. Население Самары составляет численность более 1 миллиона. Поэтому и больниц в городе должно работать немало. В городе присутствуют также многочисленные частные клиники. В 2008 году начал свою работу новый центр по оказанию экстренной медицинской помощи на воде.

Транспорт

В крупном мегаполисе невозможно обойтись без городского транспорта. Самарский трамвай начал функционировать в 1895 году. Сейчас разработано более 20 маршрутов. Жители могут добраться до любой точки населенного пункта. С 1926 года в Самаре функционирует муниципальный автобус. Транспорт передвигается по 48 маршрутам. Имеется также 14 троллейбусных маршрутов.

Самара: транспорт

Самара – один из немногих областных центров, в котором работает метрополитен. Здесь имеется одна ветка на 10 станций. Стоимость проезда – 23 рубля, расчет принимается наличными. Школьники и студенты могут сэкономить. Однако предварительно придется оформить специальный проездной документ. Многие жители в Самаре все же предпочитают передвигаться на маршрутных такси. Стоимость проезда - 25 рублей.