Самарский экономический государственный университет: факультеты, адрес, отзывы

0
0

Образование, позволяющее работать в сфере экономики, управления и права, по-прежнему в моде. Многие выпускники школ и ссузов ежегодно принимают решение о поступлении в вуз и обучении на соответствующих направлениях подготовки. Но какое высшее учебное заведение выбрать? Среди огромного количества предложений выпускники часто теряются и не могут сделать правильный выбор. В России одной из образовательных организаций, предлагающих качественное образование, является Самарский государственный экономический университет (СГЭУ). Это ведущий профильный вуз Поволжья, одно из лучших учебных заведений нашей страны.

Главные достоинства университета

Самарский экономический государственный университет, расположенный (как это видно из названия) в Самаре, имеет богатый опыт подготовки квалифицированных кадров, ведь образовательной деятельностью вуз занимается свыше 85 лет. В годы создания и становления он назывался Средневолжским планово-экономическим институтом, а это значит, что с самого момента основания существующая ныне образовательная организация специализировалась на выпуске экономистов.

Самарский экономический университет реализует практико-ориентированный подход в обучении, что является немаловажным. У вуза есть базовые кафедры в нескольких крупных предприятиях региона. Благодаря этому студенты избавляются от необходимости искать место для прохождения учебных, производственных и преддипломных практик. Кафедры, функционирующие на базе предприятий, позволяют студентам писать курсовые работы, дипломные проекты и проводить научные исследования под определенные практические задачи.

самарский экономический государственный университет

Структура образовательной организации

Самарский экономический государственный университет в годы создания и становления имел несколько факультетов. Позднее часть из них была закрыта. На месте факультетов были образованы институты. Современная организационная структура включает в себя:

  1. Институт национальной экономики. Это подразделение существует с 2001 года. Оно ведет подготовку студентов по специальностям, относящимся к экономике и управлению, землеустройству и геодезии, естественным наукам.
  2. Институт международных экономических отношений и теоретической экономики. Более 20 лет это подразделение ведет свою деятельность в вузе. Вначале оно осуществляло подготовку по одной специальности – «Теория и организация рынка ценных бумаг». Позже было открыто еще одно направление под названием «Мировая экономика».
  3. Институт права. Образован он был в 2001 году. Сегодня он предлагает 4 направления подготовки. На некоторых из них студенты углубленно изучают экономику.
  4. Институт сервиса, маркетинга и коммерции. Структурное подразделение образовалось в 2003 году. Обучение ведется по таким востребованным направлениям, как «Маркетинг», «Логистика», «Внутренний и международный туризм», «Сервис в ресторанном и гостиничном бизнесе».
  5. Институт управления на предприятии и экономики. Структурное подразделение ректор Самарского государственного экономического университета Жабин А. П. создал в 2010 году (он занимал должность с 1999 по 2011 год; сейчас ректором является Хасаев Г. Р.). Абитуриентам, поступающим в этот институт, предстоит изучать экономику организаций, управление персоналом, инновациями, недвижимостью и инвестициями.
  6. Институт систем управления. Его создали в 2010 году на базе нескольких факультетов, образованных в 1972 и 1997 годах. Это структурное подразделение предлагает наиболее широкий перечень направлений. В список входят: «Бух. учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение», «Менеджмент организации», «Экономическая безопасность», «Финансовый менеджмент», «Социология управления», «Технология и организация защиты информации».

самарский государственный экономический университет сгэу

Факультет СПО и факультет магистратуры

Самарский экономический университет имеет в своем составе не только институты. После изменений, проведенных в организационной структуре, осталось несколько факультетов. Один из них связан со средним профессиональным образованием (СПО). Абитуриенты, поступившие сюда, обучаются по нескольким специальностям. «Банковское дело», «Информационные системы (по отраслям)», «Бух. учет и экономика (по отраслям)» – все это предлагает Самарский государственный экономический университет.

Факультеты включают в себя отделение магистратуры. Это вторая ступень в образовании. Подготовка магистров в Самарском экономическом университете включает научный компонент, но в целом она нацелена на формирование у студентов профессиональных компетенций, необходимых для работы на руководящих должностях.

Факультет второго высшего и дополнительного образования

Для студентов, получающих в университете второе высшее образование, создан специальный факультет. Его основали в 1994 году с той целью, чтобы сконцентрировать усилия преподавательского состава на более качественной и результативной работе с обучающимися. Также структурное подразделение предлагает:

  • подготовку управленческих кадров (по президентской программе);
  • повышение квалификации муниципальных и гражданских служащих;
  • профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов и руководителей предприятий и организаций.

самарский государственный экономический университет факультеты

Факультет заочного обучения

У абитуриентов, поступающих в Самарский экономический государственный университет, спросом пользуется факультет заочного обучения. Он привлекает удобной формой обучения, позволяющей получать высшее образование параллельно с работой или, как принято говорить, «без отрыва от производства».

Заочное обучение, предлагаемое факультетом, удобно:

  • в каждом учебном году всего 2 сессии, на которых необходимо присутствовать студентам;
  • в остальное время обучающиеся самостоятельно изучают учебный материал;
  • на время сессии вуз предоставляет студентам оплачиваемую справку-вызов для работодателя.

самарский государственный экономический университет адрес

О программах «двойных дипломов» в СГЭУ

В Самарском экономическом университете можно получить диплом зарубежного вуза. Это возможно благодаря тому, что вуз ведет активную международную деятельность. У бакалавров есть возможность получить «двойной диплом»:

  • по программе, реализуемой СГЭУ совместно с Международным университетом прикладных наук Бад Хоннеф – Бонн (Германия);
  • по совместной программе BABS (Bachelor of Business Studies) с Открытым университетом (Великобритания).

Программы «двойных дипломов» есть и на магистратуре. Их предлагают следующие зарубежные образовательные учреждения:

  1. Университет им. Юстуса Либига (г. Гиссен, ФРГ). Выпускникам присваивается степень магистра экономики.
  2. Высшая школа коммерции (г. Труа, Франция). Люди, успешно осваивающие образовательную программу, получают степень магистра менеджмента.

самарский государственный экономический университет отзывы

Совершенствование иностранного языка

Самарский экономический государственный университет предлагает массу возможностей для совершенствования иностранного языка. Во-первых, студенты могут работать в международных волонтерских лагерях за границей, участвовать в летних юридических и экономических школах в течение 2–3 недель и получать опыт общения с иностранцами и знания об особенностях западного образования.

Отличникам в Самарском экономическом университете предлагаются еще более интересные варианты. У студентов, хорошо осваивающих образовательную программу, есть возможность пройти обучение на бесплатной основе в одном из зарубежных вузов-партнеров в течение одного или двух семестров.

Самарский государственный экономический университет: адрес и подготовительные курсы

В вузе предлагаются курсы для поступающих:

  • организована подготовка к сдаче ЕГЭ для учащихся общеобразовательных школ;
  • для студентов средних профессиональных и других высших учебных заведений осуществляется подготовка к прохождению вступительных испытаний, проводимых вузом на программах бакалавриата;
  • для желающих поступить в магистратуру проводятся занятия, направленные на актуализацию и восстановление знаний по выбранному направлению;
  • для иногородних лиц организованы в вузе заочные и воскресные занятия.

Располагается вуз в Самаре на улице Советской Армии, 141. Также есть филиал в Сызрани. Его адрес – улица Людиновская, 23. Еще в одном населенном пункте имел Самарский государственный экономический университет филиал. Тольятти – город, в котором он располагался. Однако несколько лет назад филиал был закрыт из-за неэффективности. Студенты были переведены в другие высшие учебные заведения.

самарский государственный экономический университет филиал тольятти

Самарский государственный экономический университет: отзывы

Студенты оставляют положительные отзывы о вузе. Связано это с высоким качеством образовательного процесса. Самарский экономический университет применяет современные технологии в обучении, в том числе дистанционные. Для студентов была создана электронная образовательная среда, виртуальный кампус. Каждый обучающийся имеет бесплатный электронный доступ к образовательным ресурсам известных университетов России и мира. Это позволяет получать актуальную информацию, которая является полезной для имеющихся в вузе специальностей.

Положительные отзывы связаны еще с научным потенциалом образовательной организации. Он нарастает с каждым годом. Преподаватели и обучающиеся Самарского экономического университета ведут исследования по стратегически важным для России и Самарской области направлениям, внедряют результаты в реальную жизнь.

самарский государственный экономический университет самара

В заключение стоит отметить, что Самарский государственный экономический университет (Самара) создал необходимые условия не только для учебы и развития науки, но и для внеучебной жизни, спорта. В вузе функционируют различные творческие коллективы, которые ежегодно проводят праздничные мероприятия, фестивали. Для любителей спорта в университете работают спортивные секции, связанные с волейболом, баскетболом, футболом, аэробикой, настольным теннисом и т. д.