Нижний Новгород, районы: краткий обзор

0
0

Города разделяются на районы в первую очередь из соображений практичности, но, как правило, каждая административная единица имеет свои особенности. И жизнь в соседних районах порой может протекать совершенно по-разному.

Нижний Новгород, районы которого отличаются друг от друга характерными особенностями, не стал исключением из правил. Условно город делится рекой Окой на два округа, а именно Нагорный и Заречный. Нагорному «достались» Нижегородский, Советский и Приокский районы. А более новый, Заречный городской округ, в свою очередь, делится на Сормовский, Московский, Ленинский, Канавинский и Автозаводский районы.

нижний новгород районы

Округ Нагорный

Неоднороден по уровню жизни Нижний Новгород. Районы с «верхней» стороны реки, особенно вышеупомянутый, достойны внимания хотя бы из-за парков, театров и памятников. Хотя, конечно, львиную долю Нагорного занимают жилые дома и инфраструктура, которая позволяет местному населению жить комфортно.

Нижегородский район

В Нижегородском районе найдется большое количество культурно-развлекательных заведений и памятников, которые так привлекают туристов. Именно здесь находится знаменитый Нижегородский Кремль, наряду с которым стоит также упомянуть такие заведения: Театр комедии, Чайковскую лестницу и драмтеатр. Нижегородский район остается очень привлекательным для покупки или аренды недвижимости среди местных жителей.

Приокский район

Не менее красивым районом в Нижнем Новгороде можно считать Приокский. В летний солнцепек это место особенно любимо жителями из-за большого количества деревьев с раскидистыми кронами, чистого воздуха и спокойной атмосферы. Любителей пеших прогулок всегда можно найти в парке Швейцария и на Щелоковском хуторе.

Кроме того, в Приокском районе расположено несколько промышленных предприятий малого и среднего класса, так что здесь живут многие высококвалифицированные рабочие различных специальностей.

Кстати, заводы совершенно не влияют на экологическую ситуацию в районе по причине достаточного уровня обеспечения безопасности и большого количества зеленых насаждений.

сормовский район нижний новгород

Советский район

Чем же интересен Советский район? Нижний Новгород постоянно развивается, в нем появляются новые административные единицы. Самой «молодой» из них именно Советский район. Он появился всего около сорока лет назад. По размерам жилой массив весьма невелик, при этом весьма популярен у тех, кто ищет квартиру. Местность очень тихая и уютная, а еще он расположен близко к центру города.

Округ Заречный

Многие важные объекты инфраструктуры (например, аэропорт и железнодорожный вокзал) находятся именно в южной части города. Для многих туристов именно отсюда начинается Нижний Новгород. Районы тут считаются менее благополучными и по условиям жизни, и по криминальной ситуации. Здесь тихое противостояние жителей «верхних» и «нижних» районов не имеет под собой объективного обоснования. Действительно, большинство культурных объектов расположены в Нагорном, но и «рабочий» Заречный нисколько не хуже.

Московский район

Московский район Нижнего Новгорода – это сосредоточение важнейших предприятий, к которым относятся авиационный завод «Сокол», Опытно-конструкторское машиностроительное бюро им. Африкантова, машиностроительный завод. Многие жители административной единицы работают именно на перечисленных предприятиях.

В этом же районе расположены стадион «Полет», парк культуры и отдыха и самый крупный в городе зоопарк «Лимпопо».

советский район нижний новгород

Сормовский район

Еще недавно был отдельным городом Сормовский район. Нижний Новгород со временем поглотил его. Жители административной единицы обеспечены всеми необходимым объектами инфраструктуры. В этой части города, кстати, расположен кораблестроительный завод «Красное Сормово», который выпускает сухогрузы и подводные лодки наряду с другими крупнейшими российскими предприятиями. Важной частью города является Сормовский район. Нижний Новгород в этой части активно развивается, поэтому здесь можно купить или арендовать доступное жилье.

Автозаводский район

Среди жителей Нижнего Новгорода Автозаводский район приобрел весьма дурную славу в криминальном плане. Тем не менее управление города всячески старается облагородить его, потому что для Нижнего Новгорода Автозаводский имеет огромную ценность по причине расположения градообразующего предприятия на его территории.

Ленинский район

Очень выгодно расположился Ленинский район. Нижний Новгород в этой части мало чем примечателен. Отсюда легко добраться практически в любую точку города, но это, к сожалению, чуть ли не единственное достоинство жилого массива.

Достопримечательностей в Ленинском почти нет, а рынок жилья не пестрит достойными предложениями. Кстати, управление Ленинского района в Нижнем Новгороде утверждает, что в скором времени жилой массив будет реконструирован.

ленинский район нижний новгород

Канавинский район

Канавинский – это центр торговли в Нижнем Новгороде и часто первое место, с которым знакомятся приезжие, потому что именно тут расположен городской автовокзал. Из достопримечательностей можно отметить цирк и планетарий.

Нижний Новгород, районы которого незначительно отличаются по условиям жизни, но различны по возможности найти доступное и удобное жилье, в целом характеризуется развитой инфраструктурой и благоприятной экологической обстановкой.