Мещерское озеро – исконно русское название водоема

0
0

Мещерское озеро, Мещеры... Древней Русью, прекрасной стариной веет при упоминании об этих местах. Неудивительно, что водоем именно с таким названием имеется в Новгородской области. Находится он в 1,2 км к западу от устья реки Оки.

Возникновение водоема в Нижнем Новгороде

Этот памятник природы областного значения является самым большим водоемом в окрестностях Нижнего Новгорода. Образовалось озеро из протоки, которая со временем превратилась в старицу (участок прежнего русла реки) Волги.

мещерское озеро

Старицы обычно имеют серповидную форму. Мещерское озеро тоже изогнуто. Постепенно протока, соединяющая образовавшееся озеро с Волгой, замылась песками, и вновь образованный водоем стал бессточным. В результате возникло озеро.

Озеро в Нижнем Новгороде

Мещерское озеро питается дождевыми, талыми и подземными водами. Красивое, как любой городской пруд, оно не очень глубокое – около 2 метров, но имеются ямы и до 4 м. Как и на любом городском водоеме, здесь есть пляжи. Самый известный из них, находящийся возле бульвара Мещерский, представляет собой обычный городской пляж, на котором имеются лавки, грибки да раздевалки.

мещерское озеро нижний новгород
Водоем находится в нижней части города и в последнее время стал загрязненным (биологическая опасность, степень №3), купание в нем не рекомендовано, ловля рыбы - тоже. Вдоль части Мещерского бульвара тянется Мещерское озеро. Как добраться до него из других частей города? Любым транспортом, идущим в одноименный микрорайон, раскинувшийся на берегах этого водоема.

Родное название

Однако название озера настолько благозвучно для местных жителей, что его дали большому участку, застроенному 9-14-этажными домами, находящемуся в Канавинском районе. Местный "Ашан" тоже называется "Мещерское озеро". Нижний Новгород расположен у слияния Оки и Волги.

мещерское озеро как добраться

Ока делит город на Верхнюю и Нижнюю части. Имеются в этом населенном пункте и другие водоемы, например, о. Сортировочное. Но Мещерское озеро считается самым большим.

Московский аналог

Топоним имеется и в Московской области. Находится одноименное озеро за МКАДом в пределах столицы. Привлекает оно москвичей относительно чистой водой и песчаным пляжем. Инфраструктура, если здесь применимо это понятие, оставляет желать лучшего, зато и вход бесплатный. Лесок подступает прямо к озеру. Здесь тихо, можно насладится природой, взять напрокат лодку. Для детей есть площадка и лягушатник.

мещерское озеро москва как добраться

Так в общих чертах выглядит Мещерское озеро (Москва). Как добраться до этого тихого уголка? Есть несколько вариантов. Можно ехать электричкой с Киевского вокзала до станции «Востряково». Личным транспортом добираются через МКАД, спускаться нужно на 49-м километре. От двух станций метрополитена до Мещерского озера можно добраться маршрутными такси – от «Славянского бульвара» маршруткой №753 и от станции «Киевская» – маршруткой №500.

Мещерское ожерелье

Существует еще понятие Мещерские озера. Что это такое? Мещерская низменность называется страной озер. Эти водоемы очень красивы, полны тайн и очарования. Вся Мещера условно делится на три части – Подмосковная, Владимирская и Рязанская. К крупными озерами в Подмосковной Мещере относятся Святое, Дубовое, Малое Святое, Лихарево и Имлес. К Рязанской Мещере – Великое, Иванковское, Щагара и Белое. Крупных озер на территории Мещеры 16, мелких – не счесть. 70% территории Мещеры покрыто водой. Все озера составляют Мещерское озерное кольцо. Это уникальное явление природы. Центральным озером считается Великое с зеркалом воды в 22 кв. км.

Привлекательность Мещерских озер

Как уже отмечалось, красота этих озер не поддается описанию в небольшой статье. Каждое из них по-своему уникально и не похоже на все остальные. Например, мещерское озеро Белое. Является памятником природы. Вода в нем чистая и светлая. Озеро, что редкость для средней полосы России, очень глубокое (до 57 метров). Оно почти круглой формы.

мещерские озера отдых

На его берегу имеется великолепная база отдыха «Мещерская сказка». Один из ее домиков – плавучий. Надо сказать, что по всей Мещере сейчас набирает популярность туристическое движение. Так, во Владимирской Мещере организован маршрут по озерам Светец, Оленье, Круглеца, Мошновское. Добираются к ним через Мещерский лес, который необыкновенно красив сам по себе. Возможны варианты как заброски туристов на озера, так и путешествие по водоемам с сопровождением.

Местные базы отдыха и оздоровительные комплексы

Мещерские озера, отдых на которых возможен на любой вкус, славятся не только прекрасными базами отдыха, такими как, например, «Волна» с изумительным зимним садом в корпусе №2, но и санаториями, и пансионатами с лечением, спортивно-оздоровительными заведениями и просто прекрасными гостиничными комплексами. Имеется на озерах конно-спортивная база «Самбулово» и досуговый центр «Бальтазар». Одним словом, там можно прекрасно отдохнуть как летом, так и зимой.

Озеро без рыбалки – не озеро

Нельзя обойти вниманием рыбалку. Мещерские озера хорошо зарыблены. Ожерелье из них связано протоками Бужа, Ялма и Пра. И сами озера, и протоки богаты рыбой. Здесь можно поймать леща и карася, линя и плотву, язя и густеру, синца, вьюна и ротана. Хищники представлены окунем и щукой. Поскольку береговая линия всех озер в большинстве своем труднопроходима, рыбачить лучше всего с лодки.

Летом на любом клочке сухой земли вокруг озер вырастают палаточные городки – эти места становятся популярными у «диких» туристов. О каждом из этих прекрасных озер в широком доступе имеется исчерпывающая информация – как доехать, какая рыба водится, какая база отдыха находится на берегу, где можно взять лодку, на какую снасть лучше ловить.