Озеро Липовское. Отдых в окрестностях Санкт-Петербурга

0
0

Липовское озеро – единственный водоем в Ленинградской области, который можно смело сравнить с морем. Располагается оно недалеко от культурной столицы России Санкт-Петербурга. Его береговая линия поражает разнообразием растительного мира. В глубинах данного озера обитает как морская, так и пресноводная рыба. Наиболее лучшего места для отдыха трудно найти. Приехав сюда, каждый останется доволен. Здесь интересно проводить время как любителям пляжного отдыха, так и рыболовам. Тем, кто еще сомневается в уникальности этого места, будет интересно детально ознакомиться с описанием озера. Прочитав его, все сомнения развеются без остатка.

озеро липовское

Краткое описание озера

Липовское озеро раскинулось на территории, которая по площади занимает 5,3 кв. км. Длина береговой линии довольно внушительная – 7 км. В некоторых местах ширина водоема достигает 800 м. Самая большая глубина зафиксирована в центральной части. Здесь дно отдаляется от водной поверхности на 5-6 м. Самый мелкий участок на севере. Здесь трудно найти место, где глубина будет превышать 2 м. А в южной части средний параметр составляет 4 м.

По форме озеро очень похоже на лиманы Краснодарского края. Тот, кто бывал в этом районе, легко заметит схожесть. Однако отличие между этими водоемами все же существует. В Липовском вода проточная. Уникальность озера заключается в том, что в его глубинах циркулируют пресные и соленые массы, которые постоянно перемешиваются.

Местоположение

Липовское озеро (Кингисеппский район) расположилось на севере полуострова Кургальского. Относится к бассейну р. Нарвы. Посредством широкой протоки воды этого водоема смешиваются с Финским заливом. Именно благодаря последнему в озере постоянно поддерживается уровень солености. Тем, кто хотел бы приехать сюда отдыхать, хорошим ориентиром станет деревня Курголово, расположившаяся в северной части.

липовское озеро кингисеппский район

Особенности озера

В момент приливов уровень воды в озере Липовском значительно повышается. Такое явление можно наблюдать также и во время дуновения западных ветров. Когда их сменяют восточные воздушные массы уровень воды значительно снижается.

Показатель солености поддерживается за счет морской воды Финского залива. Однако ее концентрация не настолько большая. Снижается она за счет талых и дождевых вод. Именно по этой причине в водоеме могут обитать как пресноводные, так и морские представители ихтиофауны.

Береговая линия заселена только на северном побережье. Именно здесь располагается небольшой поселок. Остальную уже территорию занимают целинные земли. Песчаные берега в основном преобладают с восточной стороны. На побережье могут встречаться участки, на которых находятся галечные россыпи и валуны.

Для отдыха и рыбалки найти подходящее место проблемой не будет. Практически на протяжении всего побережья имеются удобные заходы. Не обошлось и без заболоченных участков, которые хоть и небольшие, но все же окружают озеро Липовское. Встречаются и такие места, которые полностью затянуты водной растительностью.

Вокруг озера растут густые лиственные и сосновые леса. Иногда встречаются топкие болота. Однако непроходимых участков немного. В лесах, которые окружают данный водоем, обитает большое количество самых различных видов животных. Некоторые из них даже занесены в Красную книгу. Ближе к Финскому заливу можно встретить красивых морских млекопитающих. Очень часто лежбище на берегу озера устраивают серые тюлени и кольчатые нерпы.

липовское озеро отдых

Богатство ихтиофауны

Удивительно, но особая среда обитания в данном озере значительно повлияла на животный мир. Слабый уровень солености воды позволяет морским обитателям чувствовать себя комфортно в этом водоеме. Многие рыбаки, облюбовав Липовское озеро, отзывы оставляют хвалебные, так как здесь можно наловить не только леща и щуку, но и миногу, камбалу, морскую плотву и язя.

Самым лучшим местом для рыбалки считается мост на Липовской протоке. Наибольшее количество любителей посидеть с удочкой собирается в весенний период. На спиннинг можно ловить окуня, щуку и судака. Часто попадаются особи, вес которых превышает 1 кг. Также без особого труда ловится плотва по 500 г. Тем, кто хочет пополнить свой улов корюшкой, рекомендуется воспользоваться «пауком». В озеро часто заходит угорь. Выходить на него рекомендуется в ночное время.

Порадует рыбаков и лещ своими размерами. В данном водоеме можно ловить 2-килограммовые особи. Однако для того, чтобы обеспечить клев, место необходимо прикормить. Лучше всего на леща выходить ранним утром на лодке в места, где глубина превышает 3 м.

Как добраться?

Тем, кто путешествует на личном автомобиле, рекомендуется построить маршрут через следующие населенные пункты: Сосновой бор, Ломоносово, Усть-Лугу. Основная часть пути к водоему проходит по побережью Финского залива. Курс необходимо держать на деревню Курголово. Главное, перед ней не пропустить поворот на Липово. Добравшись до конечного населенного пункта, продолжить свой путь можно двумя способами. Первый проложен вдоль озера, второй – проходит возле реки. Если внимательно изучить отзывы отдыхающих и рыбаков, то последний считается самым лучшим. Подъехать к воде и найти отличное место для стоянки можно вдоль западного побережья. Однако стоит учитывать, что дороги там не очень хорошие и после дождя легковые машины часто застревают.

липовское озеро отзывы

Заключение

У большого количества людей уже давно пользуется популярностью Липовское озеро. Отдых в этих краях поможет не только восстановить утраченные силы, но и поправить здоровье. Вода в озере считается целебной, так как объединяет свойства морской и пресной. А богатая ихтиофауна не позволит скучать любителям рыбалки.